Рустем Гатауллин 19 июля в Казани была взорвана машина муфтия, председателя ДУМ Татарстана 49-летнего Илдуса Файзова
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Рустем Гатауллин
Телеканал "Звезда"
 
 
 
19 июля в Казани была взорвана машина муфтия, председателя ДУМ Татарстана 49-летнего Илдуса Файзова
Министерство внутренних дел по Республике Татарстан
 
 
 
Часом ранее в подъезде своего дома был застрелен начальник учебного отдела ДУМ Татарстана 48-летний Валиулла Якупов
Министерство внутренних дел по Республике Татарстан

Число арестованных по делу о покушении на муфтия Татарстана Илдуса Файзова и убийстве его заместителя Валлиулы Якупова возросло до пяти. Как передает "Интерфакс", в понедельник Вахитовский районный суд Казани избрал содержание под стражей в качестве меры пресечения председателю совета директоров компании "Идель-Хадж" Рустему Гатауллину.

По версии следствия, между Гатауллиным и Файзовым существовал денежный конфликт, из-за чего задержанный даже высказывал в адрес муфтия угрозы. Гатауллина подозревают в организации преступлений и руководстве деятельностью их исполнителей.

На предыдущем заседании, в пятницу, суд счел, что следствие не в полном объеме представило доказательства вины Гатауллина, и отвел на это трое суток. Видимо, теперь такие свидетельства появились. Решением суда Гатауллин арестован на 1 месяц и 30 дней - до 19 сентября 2012 года.

Постановление суда еще не вступило в законную силу, у сторон есть три дня на его обжалование. Адвокат Марина Еникеева сообщила, что обязательно воспользуется этим правом. "Гатауллин - глубоко порядочный человек. Держать этого человека под стражей нет необходимости. Он болен сахарным диабетом, я уговорила его прекратить держать уразу (мусульманский пост в месяц Рамадан)", - сказала Еникеева. Она добавила, что будет ходатайствовать о проведении медицинской экспертизы.

Сам Гатауллин ранее заявил в суде, что "эта ситуация не умещается у него в голове, она нелепа и неожиданна". Он сообщил, что оказывает и готов оказывать впредь всяческое содействие следствию и также просил не заключать его под стражу.

Гатауллин также заявил, что у него не было конфликтов с руководством Духовного управления мусульман (ДУМ) Татарстана. "Действительно 17 июля мы обсуждали с одним из руководителей этой организации вопросы квотирования хаджа. Мы договорились, пожали друг другу руки, но потом выяснилось, что ДУМ это не устроило", - отметил он.

Адвокат Гатауллина также категорически возражала против ареста, называя ходатайство следствия преждевременным и необоснованным. "Мой подзащитный не входит ни в какие экстремистские организации, не разделяет радикальных взглядов и занимается исключительно туристическим бизнесом - отправкой паломников в Саудовскую Аравию. Он не мог подготовить никакого преступления, поскольку сразу после встречи уехал в Москву, и в момент преступления его в Казани не было", - сказала защитница.

Что касается второго преступления - убийства Якупова, адвокат сообщила, что у ее подзащитного и погибшего вообще не было никаких общих интересов.

19 июля в Казани была взорвана машина муфтия, председателя ДУМ Татарстана 49-летнего Илдуса Файзова. Часом ранее в подъезде своего дома был застрелен начальник учебного отдела ДУМ Татарстана 48-летний Валиулла Якупов. Возбуждено уголовное дело по статьям УК РФ "терроризм", "убийство" и "покушение на убийство".

20 и 21 июля были задержаны в общей сложности 11 подозреваемых в покушениях на муфтиев, пятеро из них (включая Гатауллина) арестованы, одного следователи отпустили.

В частности, ранее в субботу, 21 июля, тот же суд арестовал на два месяца еще четверых подозреваемых - экс-главу отдела по связям с силовыми структурами ДУМ Татарстана Марата Кудакаева, общественного деятеля Айрата Шакирова, гражданина Узбекистана Абдуназима Атабоева и руководителя прихода "Вакф", предпринимателя Мурата Галлеева.

Еще один ранее задержанный - 31-летний житель Лаишевского района Татарстана Азат Гайнутдинов - был отпущен на свободу.

"На причастность к совершению данных преступлений проверяются десятки людей. Ведется работа. Понятно, что будут десятки задержанных, как и десятки отпущенных", – заявил 23 июля старший помощник руководителя управления СК по республике Эдуард Абдуллин, которого цитирует "Газета.Ru".