Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев возложил ответственность за гибель большого числа людей в результате наводнения на Кубани на чиновников местной администрации По его мнению, жертв могло быть меньше, если бы руководство в условиях чрезвычайной ситуации действовало оперативно
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев возложил ответственность за гибель большого числа людей в результате наводнения на Кубани на чиновников местной администрации
antkachev.ru
 
 
 
По его мнению, жертв могло быть меньше, если бы руководство в условиях чрезвычайной ситуации действовало оперативно
ГУ МЧС России по Краснодарскому краю
 
 
 
Василий Крутько
НТВ
 
 
 
Владимир Улановский
bestpeople.name

Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев возложил ответственность за гибель большого числа людей в результате наводнения на Кубани на чиновников местной администрации. По его мнению, жертв могло быть меньше, если бы руководство в условиях чрезвычайной ситуации действовало оперативно.

Такое заявление Ткачев сделал, комментируя принятое им в первые дни после трагедии решение об отставке главы Крымского района Василия Крутько и сообщение о его взятии под стражу. Помимо Крутько, СК накануне сообщил о задержании мэра Крымска Владимира Улановского и и.о. руководителя МКУ "Управление по предупреждению чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты муниципального образования Крымский район" Виктора Жданова.

Чиновников района обвиняют в несвоевременном оповещении граждан о грядущем ударе стихии. По данным следствия, сирену местные власти включили только утром 7 июля, когда вода поднялась уже до уровня двух метров. Сами представители властей первоначально утверждали, что оповещение проходило на должном уровне - как при помощи подворового обхода, так и рассылкой SMS и публикацией предупреждения об опасности в виде бегущей строки по ТВ.

"Не понимаю, чем думал глава района, когда докладывал, что оповещение было, что местная власть сделала все возможное. Может, запаниковал, не знаю. Лично я уже на второй день после ЧП увидел, что местные власти не владеют ситуацией. Я был вынужден отстранить Крутько от управления районом. Что касается дальнейшей его судьбы и других руководителей района и города, то этим пусть занимается следствие", - цитирует на официальном сайте слова Ткачева пресс-служба краснодарского губернатора.

"Погибли люди, и уже очевидно - несмотря на то, что такой разрушительной стихии на Кубани не было никогда, я уверен, жертв могло быть меньше. А раз так, то чиновники, в чьей компетенции находятся вопросы оповещения населения, должны нести ответственность. По-другому быть не может", - отметил глава края.

По словам Александра Ткачева, он неоднократно говорил главам и начальникам различных ведомств, что "если есть амбиции руководить районом или городом, должно быть и понимание, что с тебя спросят". "Ответственность должна быть персональной", - заключил он.

Отметив, что у нас руководителя района привыкли оценивать по деловым качествам и с работой хозяйственника Крутько как раз справлялся неплохо, Ткачев заявил, что тот, однако, не умел работать в чрезвычайных ситуациях.

Напомним, Василий Крутько и Виктор Жданов находятся в настоящее время в СИЗО в ожидании определения для них меры пресечения. Мэр Крымска Владимир Улановский пока лежит в больнице, куда он попал, пожаловавшись на боли в сердце. Источник в следствии заподозрил чиновника в симуляции болезни. Между тем СМИ, комментируя задержание местных чиновников, отмечают, что, найдя виновных, следователи тем самым отвели от удара самого Ткачева, которому прочили отставку после инцидента.

Прокурор уточнил число погибших - 168

В понедельник стало известно точное число погибших в результате наводнения на Кубани. Жертвами стихии в крае стали 168 человек, еще три человека, в том числе один ребенок, пропали без вести, сообщил РИА "Новости" прокурор региона Леонид Коржинек. Ранее МЧС сообщало о 171 погибшем.

"На сегодняшний день у нас официально погибли 168 человек: в Крымском районе - 153 человека, Геленджике - 12 человек, Новороссийске - три. Кроме того, в списке без вести пропавших три человека, в том числе один ребенок. Эти цифры согласуются и со Следственным комитетом, и с органами внутренних дел, и с данными регистрации фактов смерти", - сказал Коржинек.

Прокурор опроверг распространяемые в прессе и блогах слухи о тысяче погибших от разгула стихии в Крымске. "Я официально заявляю, что слухи о тысячах и десятках тысяч погибших являются ложью, не имеющей под собой никакой почвы", - подчеркнул Коржинек.

"Много было слухов о большом количестве жертв, а также о вспышках инфекционных заболеваний. Я думаю, что вряд ли эта информация распространялась для стабилизации обстановки и для оказания помощи, или для того, чтобы правда была и чтобы обозначить проблему. Мы и так ее видели", - добавил представитель прокуратуры.

Он высказал мнение о том, что в российском законодательстве должна появиться статья об уголовно-правовой или административно-правовой ответственности за распространение слухов, сеющих "панику и хаос".

В ночь на 7 июля наводнением, вызванным ливневыми дождями, было затоплено 7,2 тысячи жилых домов в городах Геленджик, Крымск и Новороссийск, в ряде поселков Краснодарского края. По данным МЧС, пострадали более 34 тыс. человек, 29 тыс. из них потеряли все свое имущество.