Следственный комитет РФ не стал возбуждать уголовное дело по поводу побега в Сирию студентки МГУ Варвары Карауловой "Проверка Проверка по факту возможного участия Варвары Карауловой в деятельности экстремистского сообщества и ее вербовки завершена, вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела", - рассказал Маркин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Следственный комитет РФ не стал возбуждать уголовное дело по поводу побега в Сирию студентки МГУ Варвары Карауловой
Global Look Press
 
 
 
"Проверка Проверка по факту возможного участия Варвары Карауловой в деятельности экстремистского сообщества и ее вербовки завершена, вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела", - рассказал Маркин
Следственный комитет Российской Федерации
 
 
 
История о группе россиян, которые намеревались незаконно пересечь турецко-сирийскую границу, стала известна благодаря родителям студентки МГУ Варвары Карауловой
Facebook.com / Pavel Karaulov

Следственный комитет РФ не стал возбуждать уголовное дело по поводу побега в Сирию студентки МГУ Варвары Карауловой. Об этом официальный представитель СКР Владимир Маркин заявил в интервью РИА "Новости".

"Проверка Проверка по факту возможного участия Варвары Карауловой в деятельности экстремистского сообщества и ее вербовки завершена, вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела", - рассказал Маркин.

Формулировка, использованная представителем ведомства, не раскрывает, идет ли речь об отказе от уголовного преследования самой Карауловой, или же ее вербовщикам тоже можно спать спокойно. При этом известно, что оба попутчика студентки были арестованы и обвинены в приготовлении к участию в незаконном вооруженном формировании.

Ранее следователи отказались силой доставлять девушку на допрос о поездке в Сирию. Адвокат ее семьи утверждал, что никаких следственных действий с девушкой проводиться не будет. Отец Варвары, сотрудник ФСБ РФ Павел Караулов пояснял, что после возвращения дочери в Москву у нее была небольшая беседа до следователями и она дала необходимые показания.

По словам Владимира Маркина, аналогичные случаи имели место в ряде российских регионов, преимущественно на Северном Кавказе. "Например, в Карачаево-Черкесской республике расследуются уголовные дела в отношении 16 местных жителей, которые были завербованы и принимают участие в боевых действиях против Вооруженных сил Сирии в рядах незаконных вооруженных формирований, в числе того же ИГИЛ", - отметил он.

Представитель Следственного комитета не уточнил, возбуждены ли уголовные дела в отношении девушек, которые, как и Караулова, собирались или присоединились к боевикам "Исламского государства", например уроженки Дагестана Фатимы Джамаловой или петербурженки Марии Погореловой.

Добавим, Маркин высказался против установления ответственности преподавателей и руководителей вузов за игнорирование преступной деятельности, которая разворачивается у них на глазах. "А как, вы считаете, они могут пресечь преступные намерения? Запретить носить хиджаб и отпускать бороду тем, кто исповедует ислам? Это не подействует. Я считаю, что каждый должен заниматься своим делом. Преподаватель - давать знания, а правоохранительные органы - бороться с преступностью. Конечно, если руководство вуза закрывает глаза на явные преступления, которые совершают их студенты, то это другой разговор. О таких фактах, безусловно, необходимо информировать соответствующие структуры", - пояснил он.

История о группе россиян, которые намеревались незаконно пересечь турецко-сирийскую границу, стала известна благодаря родителям студентки МГУ Варвары Карауловой. Девушка втайне от родителей оформила загранпаспорт и 27 мая вылетела в Стамбул. Вечером того же дня связь с ней прервалась. 4 июня ее задержали на турецко-сирийской границе в городе Килис в составе группы из 14 граждан России. 11 июня она в сопровождении отца вернулась в Москву рейсом из Стамбула.

По словам отца, она очень сожалеет о своем поступке и не хочет его повторять. Он уточнил, что девушка сняла хиджаб и носит обычную одежду. По его словам, причиной побега стало романтическое чувство после виртуального общения с молодым человеком, от имени которого, вероятно, работала команда вербовщиков. По некоторым данным, интернет-переписка с молодым человеком из Сирии продолжалась три года.

С нового учебного года на философском факультете МГУ, где училась Караулова, вводят дополнительный курс по профилактике религиозного экстремизма. Педагоги планируют уделять больше внимания вопросам психологической и религиозной безопасности, сообщил РИА "Новости" старший преподаватель кафедры философии религии и религиоведения философского факультета МГУ им. Ломоносова Павел Костылев.