Верховный суд РФ принял к рассмотрению жалобу на указ президента РФ Владимира Путина о засекречивании потерь Минобороны РФ в мирное время. Заседание состоится 13 августа, рассказали в суде. Оспорить указ ранее пообещал председатель фонда "Свобода информации" адвокат Иван Павлов.

"Жалоба группы граждан принята к производству, ее рассмотрение назначено на 13 августа", - сообщил РИА "Новости" представитель суда. По словам Павлова, подписанный президентом документ противоречит закону о гостайне.

В статье 5 федерального закона "О гостайне" нет указаний, что потери личного состава в мирное время относятся к секретной информации, объяснил юрист журналистам агентства. Кроме того, по его словам, статья 7 данного закона запрещает засекречивать данные о чрезвычайных происшествиях и катастрофах, угрожающих безопасности и здоровью граждан.

Ранее пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков заявил, что принятый указ "наилучшим образом соответствует государственным интересам".


Путин внес изменения в перечень сведений, отнесенных к гостайне от 30 ноября 1995 года, в конце мая. Параграф про секретность потерь личного состава в военное время был дополнен словами "а также в мирное время в период проведения специальных операций". Ранее государственной тайной считались сведения о потерях личного состава только во время военных действий. За разглашение гостайны по закону может грозить до семи лет тюрьмы (статья 283 УК РФ).

Документ был принят на фоне истории с задержанием под Луганском (в зоне проведения Киевом так называемой антитеррористической операции) россиян Александра Александрова и Евгения Ерофеева. Мужчины заявили, что являются действующими военнослужащими, но Минобороны РФ эти данные опровергло. В ведомстве указали, что "на момент своего задержания" Александров и Ерофеев уже уволились из Вооруженных сил России. После этого задержанные заявили, что не увольнялись из рядов ВС.

Украинские власти предъявили задержанным гражданам России обвинения по статье об участии в террористической деятельности. 22 мая суд в Киеве арестовал их на два месяца.

В середине июня Александров допустил, что принятый главой государства документ может быть связан с их историей. "Статус хотел бы чтоб был военнопленный, а не террорист, наемник. Все-таки выполнял приказ", - заявил тогда гражданин РФ.