NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Президент России // Указ // Военнослужащие

Путин утвердил появление в Росгвардии "политруков" для укрепления дисциплины и порядка
Президент России распорядился организовать в Росгвардии регулярную политработу и занятия спортом. Ранее глава Росгвардии Виктор Золотов сообщал, что в ведомстве намерены создать "институт военных политруков" для "дальнейшего развития морально-психологического обеспечения".
понедельник, 21 сентября 2020 г. ::В России
Путин своим указом запретил военным пользоваться гаджетами на службе
Нарушение запрета иметь при себе при исполнении электронные изделия, которые могут хранить и передавать аудио-, фото-, видеоматериалы и данные геолокации, будет являться грубым дисциплинарным проступком.
четверг, 07 мая 2020 г. ::В России
Путин повысил в звании генералов, отвечавших за операцию в Сирии
Генерал-полковниками стали начальник главного оперативного управления Генштаба генерал-лейтенант Сергей Рудской, генерал-лейтенант Александр Журавлев, командовавший российской группировкой в Сирии в июле - декабре 2016 года, и начальник Национального центра обороны генерал-лейтенант Михаил Мизинцев.
среда, 22 february 2017 г. ::В России
Установлена штатная численность вооруженных сил России
Она составила 1 885 371 единицу, на 542 человека больше, чем определялось его указом "О некоторых вопросах вооруженных сил РФ" от 29 декабря 2008 года. Накануне штат МВД был увеличен на 64 тысячи человек из-за перехода в структуру министерства сотрудников ФСКН и ФМС.
пятница, 08 июля 2016 г. ::В России
Путин активировал план обороны России на ближайшие четыре года
План вводится действие с 1 января будущего года "в целях осуществления мероприятий в области обороны", говорится в указе президента. На днях Путин распорядился оперативно уточнять документы военного планирования, поскольку "ситуация меняется достаточно быстро".
вторник, 17 ноября 2015 г. ::В России
Верховный суд подтвердил законность указа Путина о засекречивании военных потерь в мирное время
Апелляционная коллегия ВС отклонила жалобу юристов и журналистов, считающих, что этот указ противоречит конституционному праву на поиск, получение и распространение информации. Однако противники указа не намерены сдаваться и готовят обращение в Конституционный суд.
вторник, 10 ноября 2015 г. ::В России
Верховный суд разъяснил необходимость засекречивания военных потерь в мирное время
Сведения о военных потерях в мирное время, как пояснили в суде, могут содержать информацию, относящуюся к государственной тайне. ВС РФ считает, что засекречивание потерь не ущемляет право журналистов на доступ к информации и права человека в общем.
понедельник, 24 августа 2015 г. ::В России
Верховный суд признал законным указ Путина о засекречивании военных потерь в мирное время
Истцы считают, что президент не имел права засекречивать эту категорию информации, так как это выходит за рамки его полномочий. По закону, ограничивать доступ к информации можно только федеральным законом, а не подзаконными актами, к которым относится указ, говорили представители критиков указа.
четверг, 13 августа 2015 г. ::В России
Верховный суд принял к рассмотрению жалобу на указ Путина о засекречивании военных потерь в мирное время
"Жалоба группы граждан принята к производству, ее рассмотрение назначено на 13 августа", - сообщил представитель суда. По словам одного из заявителей, адвоката Ивана Павлова, подписанный президентом документ противоречит закону о гостайне.
вторник, 23 июня 2015 г. ::В России
Указ Путина о сокрытии потерь военных в мирное время обжалован в Верховном суде
Заявители - группа юристов, правозащитников и журналистов. Они считают, что "президент не имел права засекречивать эту категорию информации - это просто выходит за рамки его полномочий". При этом указ Путина связывают с событиями на Украине, в то время как в Кремле это опровергают.
вторник, 16 июня 2015 г. ::В России
Международный комитет защиты журналистов раскритиковал указ Путина о засекречивании потерь военных в мирное время
"Совершенно очевидно, что сегодняшний указ имеет целью заставить замолчать журналистов, бросающих вызов российской пропагандистской машине и проводящих собственные расследования по возможным случаям гибели российских солдат в ходе украинского конфликта", - заявили в комитете. Песков ранее сказал, что документ не связан с ситуацией на Украине.
суббота, 30 мая 2015 г. ::В мире
Указ Путина о засекречивании потерь военных в мирное время пообещали оспорить в Верховном суде РФ
Обращение будет подготовлено в течение двух недель, сообщил юрист. Он считает, что указ президента незаконен и связан с ситуацией на Украине. Эксперты не исключают, что появление указа вызвано выходом доклада соратников Немцова.
пятница, 29 мая 2015 г. ::В России
Путин сделал государственной тайной "потери личного состава армии" в мирное время
Ранее государственной тайной считались сведения о потерях личного состава только во время военных действий. Теперь параграф про секретность потерь личного состава в военное время дополнен словами "а также в мирное время в период проведения специальных операций".
четверг, 28 мая 2015 г. ::В России
Путин возродил второй полк, созданный Петром I и знаменитый красными чулками
Владимир Путин подписал указ о присвоении 1-му отдельному стрелковому полку почетного наименования "Семеновский". Исторический полк был сформирован Петром Великим из потешных войск и стал основой будущей регулярной армии России, участвовал во всех крупных походах российской армии. В сражении под Нарвой его бойцы выстояли "по колено в крови".
вторник, 16 апреля 2013 г. ::В России
Путин возродил гвардейский полк, созданный Петром I и участвовавший в дворцовых переворотах
Почетное звание "Преображенский" присвоено "в целях возрождения славных воинских исторических традиций, а также учитывая заслуги личного состава полка". Преображенский и семеновский полки были сформированы Петром I из потешных войск и стали основой будущей регулярной армии России.
вторник, 09 апреля 2013 г. ::В России
Президент уволил генерал-майора Гайдукова за недостоверные данные о доходах и имуществе
Таким образом, впервые президиумом Совета были реализованы полномочия комиссии по соблюдению требований к служебному поведению лиц, замещающих государственные должности и отдельные должности федеральной государственной службы, предусмотренные указом президента от 1 июля 2010 года.
среда, 29 сентября 2010 г. ::В России
Президент Медведев упразднил в России деление на военные округа
Глава государства подписал указ о создании в армии 4 объединенных стратегических командований - "Центр", "Юг", "Запад" и "Восток", которые заменят 6 военных округов. Он также распорядился о создании единой системы материально-технического обеспечения - военные больше не смогут "размазывать" ответственность за дисциплину.
среда, 14 июля 2010 г. ::В России
Киев требует разъяснений от Москвы по законопроекту о применении ВС РФ за рубежом
Исполняющий обязанности первого замминистра иностранных дел Украины Юрий Костенко сообщил, что дипломатическое ведомство поручило посольству Украины РФ узнать, как новый закон касается "украинской земли, украинского народа". Как пояснил дипломат, ведь на территории Украины находится российский Черноморский флот.
понедельник, 17 августа 2009 г. ::В мире
Медведев внес в Госдуму законопроект о порядке применения российских войск за рубежом
"Это связано с известными событиями, произошедшими год назад", - пояснил президент РФ, имея в виду российско-грузинский военный конфликт. "Нам крайне не хотелось бы, чтобы эти события повторились, но четкую регламентацию нужно иметь", - подчеркнул Медведев.
понедельник, 10 августа 2009 г. ::В России
Медведев повысил ранги чиновникам Минобороны и прибавил министру обороны еще одного зама
Президент подписал указ, согласно которому в оборонном ведомстве разрешено иметь "восемь заместителей министра, в том числе двух первых заместителей и одного статс-секретаря - заместителя министра, а также одного начальника аппарата министров, пользующегося правами заместителя министра".
пятница, 01 августа 2008 г. ::В России