В Кемерово студент осужден за создание экстремистского сайта в интернете В Кемерово студент осужден за создание экстремистского сайта в интернете
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Кемерово студент осужден за создание экстремистского сайта в интернете
Архив NEWSru.com
 
 
 
В Кемерово студент осужден за создание экстремистского сайта в интернете
Архив NEWSru.com
 
 
 
Таким образом, суду удалось доказать, что интернет-газета, при помощи которой студент распространял свои идеи, является средством массовой информации
Архив NEWSru.com

Заводский суд города Кемерово приговорил пятикурсника юридического факультета местного вуза к полутора годам лишения свободы условно с испытательным сроком один год по ст. 280 ч. 2 УК РФ ("публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности с использованием СМИ").

Как сообщил в среду корреспонденту пресс-секретарь судебного департамента при Верховном суде РФ в Кемеровской области Геннадий Мулинов, судом была доказана вина подсудимого только по данной статье.

"Таким образом, суду удалось доказать, что интернет-газета, при помощи которой студент распространял свои идеи, является средством массовой информации", - пояснил собеседник агентства. Кроме того, экспертиза установила, что его публикации носили экстремистский характер, сообщает "Интерфакс".

"Между тем, первоначально будущему юристу было предъявлено обвинение еще по одной статье - за разжигание национальной розни - однако, в связи со сроком давности, она была с обвиняемого снята", - рассказал Мулинов.