Совет федерации намерен лишить регионы полномочий в сфере национальной политики и возложить их на себя
 
 
 
Совет федерации намерен лишить регионы полномочий в сфере национальной политики и возложить их на себя
НТВ

Совет Федерации намерен лишить регионы полномочий в сфере национальной политики и возложить координацию их деятельности на себя. К такому мнению сенаторы пришли на семинаре-совещании "О взаимодействии федеральных органов госвласти и органов госвласти субъектов РФ в реализации государственной национальной политики", на который съехались чиновники из более 60 регионов, пишет "Коммерсант".

Глава комитета СФ по делам федерации и региональной политике Рафгат Алтынбаев, выступая на совещании, назвал ошибкой то, что "государство отдало субъектам РФ полномочия по реализации национальной политики".

"Не надо выстраивать национальную политику в регионах, она должна быть единой", – заявил он, предложив восстановить госконтроль в этой сфере. Для этого, по его словам, следует в федеральном бюджете на 2008 год предусмотреть расходы на нацполитику и деятельность национально-культурных автономий. Соответствующие поправки в Бюджетный кодекс возглавляемый господином Алтынбаевым комитет уже направил в Госдуму.

Сенаторы не впервые пытаются взять под свой контроль вопросы нацполитики,отмечает издание. Летом прошлого года была создана Объединенная комиссия по нацполитике и взаимоотношениям государства и религиозных объединений, которую возглавил спикер СФ Сергей Миронов. Как заявил тогда спикер, "в отсутствие какого-либо органа власти, занимающегося национальной политикой", комиссии придется взять на себя законодательное обеспечение этих вопросов.

В декабре комиссия провела всероссийское совещание, на котором был создан координационный совет национальных общественных объединений РФ. Председателем совета был избран Рафгат Алтынбаев.

Впрочем, параллельно законотворчеством в этой сфере занялось Минрегионразвития, которое по поручению президента уже полгода разрабатывает новый вариант концепции государственной национальной политики на основе концепции от 1996 года. А в Госдуме оживилась работа над законопроектом "Об основах государственной межэтнической политики", который не может принять уже второй созыв депутатов.