В 2006 году о своем желании переселиться в США и страны Евросоюза заявили без малого 15 700 россиян. Самой популярной страной для беженцев из России являются Соединенные Штаты ООН обращает внимание на то, что за последние пять лет количество просителей убежища в промышленно развитых странах сократилось более чем в два раза
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В 2006 году о своем желании переселиться в США и страны Евросоюза заявили без малого 15 700 россиян. Самой популярной страной для беженцев из России являются Соединенные Штаты
НТВ
 
 
 
ООН обращает внимание на то, что за последние пять лет количество просителей убежища в промышленно развитых странах сократилось более чем в два раза
Вести
 
 
 
В 2005 году США опережала Франция, которая в 2006 году оказалась на втором месте
Вести

Россия занимает третье место в мире после Ирака и Китая по числу желающих получить убежище за рубежом. Об этом говорится в ежегодном докладе управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев, сообщает пресс-центр ООН.

В 2006 году о своем желании переселиться в США и страны Евросоюза заявили без малого 15 700 россиян. Самой популярной страной для беженцев из России являются Соединенные Штаты. На втором месте Франция.

В 2006 году с просьбой о предоставлении убежища в промышленно развитых странах обратилось 22 200 иракцев. Это на 77% больше чем в 2005 году. Последний раз Ирак был лидирующей страной происхождения беженцев в 2002 году накануне войны. Больше всего иракцы хотят попасть в Швецию, Нидерланды, Германию и Грецию.

Число граждан Китая, ищущих политического убежища, в прошлом году достигло 18 300. За Ираком, Китаем и Россией следуют Сербия и Черногория, а также Турция.

ООН обращает внимание на то, что за последние пять лет количество просителей убежища в промышленно развитых странах сократилось более чем в два раза. Отчасти это объясняется улучшением положения в странах происхождения основных групп беженцев. Вместе с тем, авторы доклада считают, что сокращение связано с тем, что развитые страны за последнее время резко ужесточили требования к желающим получить убежище. В целом в Европе и в 25 странах Европейского союза в 2006 году число поданных заявок на предоставление статуса беженца было самым низким за последние 20 лет .

В 2006 году искатели убежища больше всего стремились попасть в США. В 2005 году США опережала Франция, которая в 2006 году оказалась на втором месте. За разрешением на получение убежища в США в 2006 году обратилась 51 тысяча человек. Вместе с тем, авторы доклада обращают внимание на то, что на каждую тысячу жителей США приходится один проситель убежища, тогда как в Европе - 3,2 просителя на тысячу жителей.

После США и Франции беженцы больше всего стремятся попасть в Великобританию, Швецию, Канаду, Германию, Нидерланды, Австралию, Грецию и Бельгию.