NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // ООН // Комитеты // Статистика

В ООН назвали самый популярный наркотик и численность наркоманов в мире
По данным организации, в 2016 году хотя бы раз в год наркотики употребляли порядка 275 млн человек в возрасте от 15 до 64 лет. Авторы доклада отмечают, что наибольшую уязвимость перед наркотиками демонстрирует молодежь. Также увеличилось количество смертей, связанных с наркопотреблением.
среда, 27 июня 2018 г. ::В мире
За три месяца ООН получила более 50 жалоб на неподобающее поведение персонала своих учреждений и миссий
Многие из них находятся на стадии предварительной проверки. 17 случаев были квалифицированы как домогательства, 34 - как проявление сексуальной эксплуатации. 14 жалоб касаются миротворческих операций, 18 - агентств, фондов и программ. 21 утверждение касается партнеров.
вторник, 01 мая 2018 г. ::В мире
Миротворцев ООН заподозрили в массовом растлении детей на Гаити
Согласно данным внутреннего расследования Организации Объединенных Наций, по меньшей мере 134 миротворца ООН из Шри-Ланки занимались сексуальной эксплуатацией детей с 2004-го по 2007 год. После появления соответствующего отчета 114 миротворцев были отправлены домой. При этом никто из них не понес никакого наказания.
среда, 12 апреля 2017 г. ::В мире
ООН придала Эстонии, Латвии и Литве статус государств Северной Европы
Ранее эти прибалтийские страны относились к категории государств Восточной Европы. Изменения зафиксированы на сайте статистического отдела ООН. К Восточной Европе теперь относятся Белоруссия, Болгария, Чехия, Венгрия, Польша, Молдавия, Румыния, Россия, Словакия и Украина.
понедельник, 09 января 2017 г. ::В мире
ООН включила жару в России в 2010 году в десятку самых смертоносных бедствий
Жара 2010 года в России попала на седьмую строчку рейтинга. По данным исследования, во время стихийного бедствия погибло 55 736 человек. Самым смертоносным стихийным бедствием за последние 20 лет стало землетрясение 2010 года на Гаити, унесшее 229 699 жизней. Далее по числу жертв идет землетрясение в Индонезии в 2004 году (182 136 погибших).
четверг, 13 октября 2016 г. ::В мире
Миротворцев ООН уличили в обмене товаров на сексуальные услуги
В документе, подготовленном Управлением служб внутреннего надзора ООН, говорится о регулярном "бартере", который устраивают миротворцы в тех странах, где проводятся миссии ООН. Речь идет о сотнях жалоб, при этом в документе отмечается, что подобное поведение прямо запрещено.
четверг, 11 июня 2015 г. ::В мире
Опубликован доклад ООН о числе иностранных мигрантов - среди лидеров США и Россия
Согласно документу, самый стремительный рост армии мигрантов наблюдается в Азии, а Соединенные Штаты по-прежнему являются самой привлекательной страной для гастарбайтеров. В обнародованном докладе говорится, что мигранты составляют 232 миллиона человек - 3,2% населения Земли.
четверг, 12 сентября 2013 г. ::В мире
В Азии каждый четвертый мужчина становится насильником
Исследователи опросили тысячи мужчин, проживающих в КНР, Юго-Восточной Азии и Индонезии. В итоге выяснилось, что 24% опрошенных причастны к изнасилованиям. Причем чаще всего насильниками становятся даже не случайные встречные, а постоянные партнеры.
среда, 11 сентября 2013 г. ::Криминал
Индия обгонит Китай по численности населения уже через 15 лет
К 2028 году в каждой из этих стран будет жить по 1,5 миллиарда человек, после чего численность населения Китая пойдет на спад, а в Индии она продолжит увеличиваться. К 2050 году население Земли возрастет до 9,6 миллиарда человек. Такой рост обеспечит высокий уровень рождаемости в развивающихся странах.
пятница, 14 июня 2013 г. ::В мире
ООН советует России равняться на Юг - пока она не пробилась в лидеры "человеческого развития"
Согласно докладу Программы развития ООН за 2013 год, Россия не смогла пробиться в список 47 стран с "очень высоким уровнем человеческого развития". При этом Китай, Индия и Бразилия продемонстрировали гигантский скачок в экономике, и в будущем совокупный объем их производства может превысить ВВП "Группы семи".
пятница, 15 марта 2013 г. ::Экономика
Россия выгоняет Детский фонд ООН: ему дали время до Нового года
До 31 декабря 2012 года ЮНИСЕФ должен завершить все остающиеся в РФ проекты. Решение о закрытии представительства фонда в РФ было принято еще в 2009 году. МИД успокаивает: сотрудничество не прекращается, а переходит на новый уровень.
вторник, 09 октября 2012 г. ::В России
Мир впервые отмечает день похищенных. Это затрагивает 30 стран мира, выяснили в ООН
Эксперты ООН встревожены тем, что практика похищений становится в некоторых странах обычной и служит инструментом для подавления призывов к демократии и борьбы с оппозицией внутри страны, а также для борьбы с преступностью и терроризмом. Россия тоже фигурирует в этом списке.
вторник, 30 августа 2011 г. ::В мире
ООН насчитала в мире около 12 млн человек без гражданства и без прав
Речь идет о людях, называемых апатридами. В 1950-60-х годах ООН приняла две конвенции, призванные им помочь, но с тех пор усилия организации поддержали лишь 104 страны. В ООН такую ситуацию назвали "постыдной". Среди стран с наибольшим числом лиц без гражданства - Латвия и Эстония, где гражданство не дают многим русским.
четверг, 25 августа 2011 г. ::В мире
ООН бьет тревогу: человечество убивают четыре вида неинфекционных заболеваний
Главными причинами большинства смертей в мире являются неинфекционные заболевания, такие как рак, диабет, болезни сердца и легких, пришли к выводу эксперты международной организации. По прогнозам авторов доклада, в 2030 году неинфекционные заболевания унесут жизни 52 млн человек.
вторник, 21 июня 2011 г. ::В мире
ООН насчитала в мире до 250 млн наркоманов
Самым популярным наркотиком является каннабис, на втором месте - амфетамины, включая экстази, сообщает Международный комитет ООН по контролю над наркотиками. Крупнейшим рынком сбыта опиатов стала Россия, где насчитывается 2,5 млн наркоманов.
среда, 24 february 2010 г. ::В мире
ООН: с начала года более 30 миротворцев наказаны за сексуальные злоупотребления
В сообщении подчеркивается, что в последние годы ООН предпринимает решительные меры, направленные на ликвидацию и предотвращение сексуальных "вольностей" со стороны гражданских сотрудников миротворческих миссий ООН и миротворцев.
суббота, 07 ноября 2009 г. ::В мире
Генсек ООН: экономический кризис превратил иммигрантов в "козлов отпущения"
Пан Ги Мун назвал три серьезных вызова, с которыми сталкивается планета в области иммиграции: экономический кризис и вместе с ним безработица, климатические изменения в мире, и наконец, вопрос об уязвимых группах иммигрантов, к которым относятся женщины и дети.
среда, 04 ноября 2009 г. ::В мире
UNICEF: в прошлом году умерло 8,8 млн малолетних детей
В докладе отмечается, что в 2000 году лидеры всех государств мира обязались до 2015 года сократить на две трети смертность среди детей в возрасте до 5 лет. За это время во всех регионах мира удалось добиться заметных успехов на этом направлении.
суббота, 12 сентября 2009 г. ::В мире
ООН: в мире около 30 млн человек испытывают сильную зависимость от наркотиков
Наиболее распространенным наркотиком в мире названа марихуана, которую в разных странах употребляют от 143 млн до 190 млн человек. В России и отдельно по Москве отмечается существенный рост количества молодежи, зависимой от этого наркотика. Точные данные не приводятся, но речь идет об увеличении не менее чем на 3% с 2003 по 2007 гг.
среда, 24 июня 2009 г. ::В мире
ООН: человечеству грозит глобальный водный кризис
Согласно докладу ООН, если не принять срочные меры, к 2030 году половина населения планеты ощутит острую нехватку водных ресурсов. Рост населения, увеличение потребления и изменение климата еще больше обостряют эту проблему, однако политики продолжают упорно игнорировать эту сферу.
четверг, 12 марта 2009 г. ::В мире