Выступая в четверг на "Правительственном часе" в Госдуме РФ, глава Минздравсоцразвития Михаил Зурабов заявил, что сложившийся кризис в системе дополнительного лекарственного обеспечения (ДЛО) вызван прежде всего финансовыми проблемами Зурабов подчеркнул, что "в стране нет проблем с лекарствами"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Выступая в четверг на "Правительственном часе" в Госдуме РФ, глава Минздравсоцразвития Михаил Зурабов заявил, что сложившийся кризис в системе дополнительного лекарственного обеспечения (ДЛО) вызван прежде всего финансовыми проблемами
НТВ
 
 
 
Зурабов подчеркнул, что "в стране нет проблем с лекарствами"
НТВ
 
 
 
По мнению Зурабова, в сложившемся кризисе виновата устаревшая система здравоохранения. "Мы никогда не лечили людей, а занимались финансированием медучреждений"
НТВ

Выступая в четверг на "Правительственном часе" в Госдуме РФ, глава Минздравсоцразвития Михаил Зурабов заявил, что сложившийся кризис в системе дополнительного лекарственного обеспечения (ДЛО) вызван прежде всего финансовыми проблемами. Он заверил, что уже обеспечена нормализация поставок лекарств. "Задача ближайших двух-трех недель - досогласовать параметры потребности с субъектами, которые пока еще не присоединились к программе. Как только по Северу эти параметры будут досогласованы, поставки будут нормализованы в течение недели - десяти дней", - пообещал министр.

Зурабов подчеркнул, что "в стране нет проблем с лекарствами" и "кризис, который был - кризис не организационный, не технический, а в большей части финансовый". Министр еще раз подтвердил, что если его отставка могла бы сразу решить проблему с ДЛО, то он бы покинул свой пост незамедлительно, но эти проблемы "носят другую природу", сообщает ИТАР-ТАСС.

- Зурабов: В кризисе виноваты плохие врачи, муниципальные чиновники и низкое финансирование
- "Единороссы" хотят признать работу министерства неудовлетворительной, но оставить Зурабова на посту
- КПРФ и "Справедливая Россия" настаивают на немедленной отставке Зурабова
- Жириновский обвинил в кризисе женщин и предложил перестать лечить "обреченных" больных
- Грызлов подвел итоги обсуждений и не исключил отставки Зурабова

Чтобы в дальнейшем не было перебоев с лекарственными средствами, Зурабов предложил разделить их на две категории - дорогостоящие лекарства и общего терапевтического назначения. По его словам, уже уточнен список необходимых в настоящее время дорогостоящих лекарств для льготников, также известны объемы потребностей и составлен реестр льготников, которым необходимы такие средства. Зурабов предложил либо выделить в отдельную программу обеспечение этих льготников, либо в рамках действующей программы обеспечить конкретное финансирование, согласовав его с регионами.

По мнению министра, программа льготного лекарственного обеспечения "состоялась" - она "дала возможность посредством применения высокотехнологичных лекарственных препаратов существенно снизить частоту госпитализации, особенно по наиболее затратным видам заболеваний". Зурабов заявил, что эта программа "создала новое качество здравоохранения и качество жизни тех категорий граждан, которые до этого не могли возвратиться к нормальному труду".

Зурабов: В кризисе виноваты плохие врачи, муниципальные чиновники и низкое финансирование

Вместе с тем, он назвал ряд проблем, которые мешают полноценной реализации программы - это неумение муниципальных субъектов грамотно составлять заявки и определять потребности в лекарствах, а также низкая квалификация врачей, выписывающих лекарства и отсутствие вневедомственного контроля за "правильностью и обоснованностью назначения лекарственной терапии".

По мнению Зурабова, в сложившемся кризисе виновата устаревшая система здравоохранения. "Мы никогда не лечили людей, а занимались финансированием медучреждений", - подчеркнул министр. Он пояснил, что после начала реформирования системы здравоохранения "у нас возникло значительно больше обязательств перед людьми, чем мы могли представить в 2004 году".

Кроме того, глава Минздравсоцразвития констатировал, что до сих пор из бюджета на медицину "выделяются очень скромные цифры". В качестве примера он указал на то, что в Европе на одного человека закупается лекарств на 300 евро, а в России только на 46 евро. "У нас искаженная структура медицинской помощи", - подытожил Зурабов.

Зурабов также не исключил возможности разделения Минздравсоцразвития на два отдельных министерства. Отвечая на вопрос депутата-коммуниста Виктора Тюлькина, министр заявил, что готов задуматься о создании на базе Минздравсоцразвития Министерства здравоохранения и Министерства труда и социальной политики. "Если вы мне хотите таким вопросом подсказать, чем мне заняться в будущем, то я его рассмотрю", - пообещал Зурабов.

Глава Минздравсоцразвития отметил, что две трети российских фармацевтических предприятий не соответствуют мировым стандартам и их "надо закрыть". По его словам, эти предприятия должны были еще в 2005 году перейти на "общепринятые мировые стандарты", но этого не произошло.

По мнению министра, качество отечественных препаратов и их несоответствие мировым стандартам влияет на выбор врачей, предпочитающих отечественным лекарствам импортные. Зурабов сообщил, что лишь 25% лекарств в России - отечественные. При этом реальная потребность россиян в лекарствах на 56% превышает возможности отечественной фармпромышленности.

Вместе с тем, Зурабов отметил, что система российского здравоохранения весьма эффективна и главным показателем этого является снижение смертности. По его словам, в январе 2007 года смертность оказалась ниже на 9%, чем в январе 2005 года. За первый месяц этого года снижение смертности по сравнению с уровнем прошлого года составил более 18 тысяч человек.

"Единороссы" хотят признать работу министерства неудовлетворительной, но оставить Зурабова на посту

Заслушав доклад Зурабова, глава комитета Госдумы по труду и социальной политике, "единоросс" Андрей Исаев предложил признать работу Минздравсоцразвития неудовлетворительной, но не поддержал мнения об отставке министра. "Сегодня от нас избиратели ждут конкретных решений, а не политических жертв", - заметил он. При этом глава комитета подчеркнул, что такие кадровые решения лежат в компетенции президента РФ и председателя правительства.

Исаев также отметил, что ряд предложений Зурабова о ликвидации кризисной ситуации в системе ДЛО заслуживают внимания.

КПРФ и "Справедливая Россия" настаивают на немедленной отставке Зурабова

В то же время, фракции КПРФ и "Справедливая Россия" выступили за отставку Зурабова. Депутат от КПРФ Борис Кибирев предложил "немедленно" проголосовать за отставку министра на заседании Госдумы. "За годы управления Минздравсоцразвития Зурабов ничего не сделал, чтобы возродить отечественное здравоохранение и фармацевтическую промышленность", - заявил депутат-коммунист. Он сказал, что "в стране сформировалось представление о Зурабове, как о министре, проводящем тяжелые, неэффективные социальные эксперименты".

С аналогичным предложением выступила парламентская фракция "Справедливая Россия - Родина", предложив палате обратиться к президенту с просьбой отправить Зурабова в отставку. "Давайте обратимся к президенту по этому вопросу, но в принципе, Зурабов мог бы уже уйти сам", - заявил лидер фракции, один из руководителей партии "Справедливая Россия" Александр Бабаков.

Он также призвал коллег уйти "от популистских предвыборных лозунгов в этом вопросе, а сосредоточиться на путях решения проблемы с лекарствами". Депутат отметил, что без этого, "мы опять в сентябре будем собирать подписи за отставку Зурабова, а кризис будет оставаться нерешенным".

Жириновский обвинил в кризисе женщин и предложил перестать лечить "обреченных" больных

В поддержку Зурабова выступил вице-спикер Госдумы от фракции ЛДПР Владимир Жириновский. Он предложил министру жестко отстаивать свою позицию, если он не хочет принять решения об отставке.

Кроме того, Жириновский обратил внимание коллег на то, что в наследство Зурабову досталась "дряхлая, губительная советская система здравоохранения". Одной из главных проблем лидер ЛДПР считает большое количество женщин-врачей, в то время как "в успешных странах" "90% врачей - мужчины". У врача-женщины, по мнению Жириновского, "в голове ребенок, выйти замуж, побежать в магазин, что-то сделать".

Вице-спикер Госдумы РФ предложил перестать лечить "обреченных" больных. По словам вице-спикера, надо честно сказать: "Мы их вылечить не сможем, прекратить лечить и передать эти деньги другим".

Грызлов подвел итоги обсуждений и не исключил отставки Зурабова

Госдума 4 апреля намерена принять проект постановления о неудовлетворительной работе Минздравсоцразвития, тем самым подведя итог сегодняшнему внеочередному "Правительственному часу", где с участием Михаила Зурабова обсуждался механизм выхода из лекарственного кризиса.

Спикер нижней палаты российского парламента Борис Грызлов, подводя итоги обсуждения доклада Зурабова, заявил, что необходимо "реальное постановление, а не голые требования об отстранении министра".

"Давайте не горячиться, проработаем проект, исходя из высказанных оценок о неудовлетворительной работе министерства", - призвал он депутатов.

В то же время, глава нижней палаты пояснил, что такая форма работы не исключает возможность рассмотрения предложений об отставке действующего министра.

Сам Зурабов, выступая с заключительным словом, заявил, что не снимает с себя ответственности за произошедший сбой в системе дополнительного лекарственного обеспечения (ДЛО). Вместе с тем он предложил к реализации антикризисный план, предполагающий восстановление солидарного принципа в поставках ДЛО, а также принятия отдельной федеральной программы, регулирующей бюджетные расходы на обеспечение дорогостоящими лекарствами тяжело больных льготников.