Бывший губернатор Мурманской области Юрий Евдокимов, отправленный в отставку указом президента Медведева, заявил, что это решение не было для него неожиданностью, и он всегда готов нести ответственность за свои действия Кандидатура Дмитриенко для наделения его полномочиями губернатора Мурманской области будет рассмотрена на ближайшем заседании областной думы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бывший губернатор Мурманской области Юрий Евдокимов, отправленный в отставку указом президента Медведева, заявил, что это решение не было для него неожиданностью, и он всегда готов нести ответственность за свои действия
Архив NEWSru.com
 
 
 
Кандидатура Дмитриенко для наделения его полномочиями губернатора Мурманской области будет рассмотрена на ближайшем заседании областной думы
НТВ
 
 
 
Евдокимов также отметил, что проводимая сейчас политика "омоложения" губернаторского корпуса, когда уходят главы регионов прежних призывов, это совершенно нормальный, объективный процесс, который должен пойти на пользу государству
RTV International

Бывший губернатор Мурманской области Юрий Евдокимов, отправленный в отставку указом президента Медведева, заявил, что это решение не было для него неожиданностью и он всегда готов нести ответственность за свои действия. Об этом, как передает РИА "Новости", говорится в сообщении, распространенном в понедельник его пресс-секретарем.

Скандал вокруг мурманского губернатора возник, когда единоросс Евдокимов, вопреки воле партии, выдвинул на выборы мэра Мурманска своего кандидата, бывшего вице-губернатора Сергея Субботина. В результате тот одержал победу над выдвиженцем "Единой России" Михаилом Савченко. Руководство партии посчитало, что губернатор пытается навредить региону, и пригрозило лишить его партбилета.

Президент России Дмитрий Медведев 21 марта подписал указ о досрочном прекращении полномочий Евдокимова по собственному желанию и назначил временно исполняющим обязанности главы региона Дмитрия Дмитриенко, который с 2008 года работал заместителем руководителя Федерального агентства по рыболовству по вопросам развития инфраструктуры и флота.

Дмитриенко прибыл в Мурманск 21 марта и уже успел провести консультации с представителями нескольких фракций регионального парламента. Кандидатура Дмитриенко для наделения его полномочиями губернатора Мурманской области будет рассмотрена на ближайшем заседании областной думы. Вероятно, это произойдет 25 марта.

В заявлении Евдокимова, обнародованном после его отставки, говорится: "Моя обязанность - помочь новому руководителю региона войти в курс дел, сориентировать Дмитрия Дмитриенко по тем основным направлениям, по которым ему предстоит работать. Самый главный совет, который бы я ему дал: "Уважать северян, их независимость и чувство собственного достоинства".

Евдокимов также отметил, что проводимая сейчас политика "омоложения" губернаторского корпуса, когда уходят главы регионов прежних призывов, - это совершенно нормальный, объективный процесс, который должен пойти на пользу государству.

Отставки Евдокимова, как выяснилось, ожидали все. В "губернаторском рейтинге" у него самая низкая оценка

Ранее по поводу отставки Евдокимова высказались представители других партий - для них тоже это событие не стало неожиданным. Так, вице-спикер Госдумы от фракции КПРФ Иван Мельников высказал мнение, что это было очевидно "с учетом тех конфликтных процессов, которые происходили в региональной элите области в последнее время". Он убежден, что данное решение стало "результатом внутренних разборок разных групп влияния".

В свою очередь, руководитель фракции ЛДПР Игорь Лебедев связал отставку Евдокимова с провалом партии власти на региональных выборах. "Провал на выборах мэра Мурманска и конфликт, который был между губернатором "Единой России" и главой города в период избирательной кампании, и стали причиной отставки Евдокимова", - сказал Лебедев.

А замруководителя фракции "Справедливой России" Геннадий Гудков сожалеет, что отставка мурманского губернатора совпала с проигрышем кандидата от "Единой России". По его мнению, такое совпадение говорит о том, что и президент становится зависимым от партии власти и, "по большому счету, решает задачи, которые связаны с преимуществом одной партии".

В то же время руководство "Единой России" считает отставку Евдокимова логичным итогом и "трезвой оценкой" его позиции в ходе предвыборной мэрской кампании в Мурманске. "Он повел себя некорректно в самый сложный для региона период", - подчеркнул зампредседателя фракции единороссов в Госдуме, член бюро высшего совета партии Валерий Рязанский.

Следует отметить, что в свежем рейтинге политической выживаемости глав российских регионов Евдокимову была поставлена "единица" - иными словами, эксперты поставили его в число главных кандидатов на увольнение.

Помимо него, в рейтинге всего один "колышник" - глава Башкирии Муртаза Рахимов. СМИ также прочат ему скорую отставку.