Бывший посол РФ в Ливии Владимир Чамов, которого, по слухам, отозвали с дипломатического поста за резкое письмо в адрес президента Дмитрия Медведева, не будет уволен и продолжит работу в МИД РФ, заявил источник в Кремле "Чамов - честный человек, и все его поведение говорит в пользу того, что он продолжит работу во внешнеполитическом ведомстве на ответственной должности. Речь об увольнении не идет", - подчеркнул источник
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бывший посол РФ в Ливии Владимир Чамов, которого, по слухам, отозвали с дипломатического поста за резкое письмо в адрес президента Дмитрия Медведева, не будет уволен и продолжит работу в МИД РФ, заявил источник в Кремле
RTV International
 
 
 
"Чамов - честный человек, и все его поведение говорит в пользу того, что он продолжит работу во внешнеполитическом ведомстве на ответственной должности. Речь об увольнении не идет", - подчеркнул источник
Reuters
 
 
 
По версии собеседника агентства, Чамов, скорее всего, "просто недостаточно отчетливо представлял российскую оценку действий Каддафи и не критично транслировал обращения ливийской стороны о разного рода помощи"
Russia Today

Бывший посол РФ в Ливии Владимир Чамов, которого, по слухам, отозвали с дипломатического поста за резкое письмо в адрес президента Дмитрия Медведева, не будет уволен и продолжит работу в МИД РФ, заявил в среду ИТАР-ТАСС высокопоставленный источник в кремлевской администрации.

"Чамов - честный человек, и все его поведение говорит в пользу того, что он продолжит работу во внешнеполитическом ведомстве на ответственной должности. Речь об увольнении не идет", - подчеркнул источник. По версии собеседника агентства, Чамов, скорее всего, "просто недостаточно отчетливо представлял российскую оценку действий Каддафи и не критично транслировал обращения ливийской стороны о разного рода помощи".

Напомним, что Владимир Чамов вернулся в Москву после отставки в минувшую субботу. Он сразу же опроверг слухи об оскорбительных депешах, якобы направленных им президенту из Триполи. Как отметил дипломат, он знает о "байке" про гневное письмо Медведеву и полностью опровергает это.

По словам Чамова, занимая должность посла, он писал только в большом количестве официальные телеграммы. "Я человек дисциплинированный, работаю в МИДе 30 лет", - заявил журналистам Чамов, пытаясь доказать, что просто не мог сделать такой опрометчивый шаг, в котором его обвиняют. Однако, если судить по замечанию экс-посла, что он считает решение президента по ситуации в Ливии лишь "во многом" правильным, становится очевидным, что Чамов придерживается другой точки зрения.

"Во многом я считаю решение президента правильным, прежде всего вот почему: если пошла война, если убивают людей, то проиграли дипломаты. Дипломаты должны бороться за мир и всячески стараться", - сказал дипломат. Как сообщается, до самого голосования в ООН за резолюцию по Ливии российский посол занимал сторону режима Муаммара Каддафи. Источник, близкий к МИДу, пояснял, что он взял на себя обязательство представлять интересы Ливии в России, тогда как должен был делать прямо противоположное.

"Никакого позорного клейма на Чамове нет, он будет работать; в Ливии он работал так, как он это понимал, его поправили", - сказал представитель Кремля, комментируя будущее уволенного дипломата. "Его честность никто под вопрос не ставит; опыт Чамова будет востребован и использован", - добавил источник.

В блогах тема отставки Чамова обсуждается очень активно. Блоггеры вступились за уволенного посла и развернули целую кампанию в его защиту.

Россия не будет торопиться с отправкой нового посла

По данным ИТАР-ТАСС, Россия пока не будет форсировать отправку в Ливию нового посла. "Посла в Ливию пока не готовим", - сказал агентству осведомленный источник в дипломатических кругах. Представитель Кремля отметил, что дипломатические отношения с Ливией Москва поддерживает, посольство там действует.

Владимир Чамов был назначен чрезвычайным и полномочным послом РФ в Ливии 16 октября 2008 года. 19 марта 2011 года представитель администрации Кремля подтвердил факт отставки дипломата, однако воздержался от комментариев такого решения президента РФ. До назначения в Ливию Чамов занимал должность чрезвычайного и полномочного посла РФ в Ираке.