Группа боевиков, задержанных 7 мая в Астраханской области по подозрению к подготовке терактов на 9 мая, могла быть причастна к организации взрывов 26 апреля этого года у здания волгоградской Академии МВД РФ и у здания ОГИБДД УВД по Волгограду Бандргуппа готовила теракты на территории различных регионов РФ, рассказал официальный представитель СК РФ Владимир Маркин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Группа боевиков, задержанных 7 мая в Астраханской области по подозрению к подготовке терактов на 9 мая, могла быть причастна к организации взрывов 26 апреля этого года у здания волгоградской Академии МВД РФ и у здания ОГИБДД УВД по Волгограду
ast-news.ru
 
 
 
Бандргуппа готовила теракты на территории различных регионов РФ, рассказал официальный представитель СК РФ Владимир Маркин
НТВ
 
 
 
7 мая были задержаны четыре активных участника банды - приверженцы идей радикального ислама
Вести

Группа боевиков, задержанных 7 мая в Астраханской области по подозрению к подготовке терактов на 9 мая, могла быть причастна к организации взрывов 26 апреля этого года у здания волгоградской Академии МВД РФ и у здания ОГИБДД УВД по Волгограду. В День Победы преступники намеревались устроить теракт в развлекательном комплексе в центре Астрахани, однако осуществить этот план им не дали.

Бандгруппа готовила теракты на территории различных регионов РФ, рассказал официальный представитель СК РФ Владимир Маркин. 7 мая были задержаны четыре активных участника банды - приверженцы идей радикального ислама. В интересах следствия данные о их личностях пока не разглашаются. По словам Маркина, это мужчины в возрасте 28-30 лет, ранее судимые. Лидер группы, принявший ислам славянин, при задержании пытался оказать сопротивление и был уничтожен, сказал представитель СК "Интерфаксу".

По словам Маркина, следственным управлением СК РФ по Астраханской области расследуются уголовные дела в отношении задержанных. Они подозреваются в совершении и планировании ряда террористических актов и посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов, как на территории Астраханской области, так и других регионов России (ст. 30, ст. 205, ст. 209, ст. 317, ст. 222 УК РФ).

По версии следствия, в январе 2011 года подозреваемые создали банду в целях совершения терактов и посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов. Лидером банды был выбран 30-летний местный житель, принявший ислам и получивший кличку "Умар". Участники банды поддерживали связь с приверженцами радикального ислама, в том числе с лицами, находящимися в местах лишения свободы.

На вооружении преступной группы имелись различные виды оружия, в том числе автомат Калашникова, карабин "Сайга" с боеприпасами, ручные осколочные гранаты РГД-5, самодельные взрывные устройства.

По данным следствия, в качестве "пробного" акта устрашения подозреваемые выехали в сопредельную Волгоградскую область, где 26 апреля 2011 года заложили и привели в действие два самодельных взрывных устройства, начиненных поражающими элементами, в Волгограде - у здания Волгоградской Академии МВД РФ и у здания отдела ГИБДД.

Для раскрытия этих преступлений Волгоградским и Астраханским следователям во взаимодействии с оперативными сотрудниками региональных управлений ФСБ и ГУ МВД, а также ГУ МВД по Южному Федеральному округу потребовалось всего две недели.

"В ходе расследования была получена оперативная информация, что преступники передвигались по Волгограду на автомобиле ВАЗ 2110 с государственным регистрационным знаком Астраханской области. Это подтверждалось и показаниями очевидца. Женщина с балкона своей квартиры видела, как двое неизвестных оставили большую сумку у академии МВД и скрылись на такой автомашине", - сказал представитель СК РФ.

"Вернувшись в Астрахань, подозреваемые начали подготовку к совершению теракта в местах массового скопления людей, ориентировочно планируя 9 мая 2011 года взрыв в культурно-развлекательном комплексе "Даир" по улице Боевая Кировского района в центре Астрахани, для чего подготовили все необходимые компоненты самодельного взрывного устройства", - сообщил Маркин. Однако проведенная накануне планируемого взрыва спецоперация позволила предотвратить теракт.

Боевиков выдали их же собратья

По словам Маркина, на данную экстремистскую группу спецслужбы Астраханской области вышли в ходе отработки лиц, входящих в круг общения подозреваемых в посягательствах на сотрудников правоохранительных органов, имевших место в июле, августе и октябре 2010 года.

Он, в частности, напомнил, что в октябре 2010 года в ходе спецоперации, проведенной сотрудниками правоохранительных органов четверо подозреваемых в совершении указанных нападений были задержаны, один уничтожен, еще один ликвидирован в апреле 2011 года среди других участников бандподполья на территории Дагестана.

"Сейчас продолжается розыск последнего оставшегося на свободе подозреваемого в посягательствах на милиционеров, 37-летнего уроженца Наримановского района Астраханской области Максута Жумагазиева", - сказал представитель СК РФ.

По его словам, в рамках уголовного дела о взрывах в Волгограде одному из подозреваемых уже предъявлено обвинение в покушении на убийство двух и более лиц, совершенное группой лиц по предварительному сговору общеопасным способом по мотивам идеологической ненависти и вражды, а также в незаконном обороте оружия.

В настоящее время следствием решается вопрос об объединении уголовного дела о взрывах в Волгограде с основным уголовным делом в отношении преступной группы, находящимся в производстве следственного управления СК РФ по Астраханской области.

Взрывы в Волгограде

26 апреля в Волгограде сработали два самодельных взрывных устройства. Первый взрыв прогремел у здания ГИБДД города, а второй произошел при разминировании самодельного взрывного устройства на автостоянке у Юридической академии МВД России. Пострадавших не было.

По факту взрыва у здания ГИБДД было возбуждено уголовное дело по ст.213 УК РФ (хулиганство, совершенное с применением оружия) и ст.222 УК РФ (незаконный оборот взрывчатых веществ и взрывных устройств). По факту взрыва у академии МВД дело возбуждено по ч.3 ст.30, ст.213 УК РФ (покушение на хулиганство) и ч. 1 ст. 222 (незаконный оборот оружия и боеприпасов).

Позднее два дела были объединены в одно производство. ГУВД по Волгоградской области объявило о вознаграждении в сумме 1 млн рублей за информацию, способствующую раскрытию взрывов.