В Дагестане убит лидер губденской диверсионно-террористической группы 23-летний Магомед Абусаидов по кличке Мага, на счету которого несколько убийств, вымогательств и подбитый вертолет внутренних войск Мага был уничтожен в бою в лесном массиве в трех километрах северо-западнее села Губден в Карабудахкентском районе республики
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Дагестане убит лидер губденской диверсионно-террористической группы 23-летний Магомед Абусаидов по кличке Мага, на счету которого несколько убийств, вымогательств и подбитый вертолет внутренних войск
Первый канал
 
 
 
Мага был уничтожен в бою в лесном массиве в трех километрах северо-западнее села Губден в Карабудахкентском районе республики
Первый канал
 
 
 
В районе Губдена действует режим КТО, в рамках которого продолжаются оперативно-розыскные и боевые мероприятия
Russia Today

В Дагестане убит лидер губденской диверсионно-террористической группы 23-летний Магомед Абусаидов по кличке Мага, на счету которого несколько убийств, вымогательств и подбитый вертолет внутренних войск. Мага был уничтожен в бою в лесном массиве в трех километрах северо-западнее села Губден в Карабудахкентском районе республики в ночь на среду. Абусаидов вместе с братом Арсланали (по кличке Афоня) и отцом Ибрагимом перешел к боевикам в июне 2011 года. Афоня был убит военнослужащими прошлой осенью.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе МВД по Дагестану, в районе Губдена действует режим КТО, в рамках которого продолжаются оперативно-розыскные и боевые мероприятия. В боестолкновении под Губденом смертельные ранения получил сержант внутренних войск МВД. Он скончался в вертолете во время эвакуации в больницу.

По данным газеты "Коммерсант", на месте боя были обнаружены два пистолета, автомат, гранатомет и самодельное взрывное устройство. Источник в правоохранительных органах рассказал о криминальной биографии братьев Абусаидовов. Некоторое время они проживали в Ставропольском крае и неоднократно задерживались за наркотики и кражи.

Вскоре после перехода Абусаидовых к боевикам в ноябре 2011 года был убит главарь губденской группы Таймаз Таймазов (Тайсон), после чего Мага стал амиром группы.

По сведениям Национального антитеррористического комитета (НАК), Магомед Абусаидов был непосредственно причастен к нескольким покушениям и убийствам местных жителей и духовных лидеров республики. Мага также участвовал в нападениях на стационарные и передвижные посты правоохранительных органов. Вместе с другими бандитами в марте 2012-го он подбил вертолет силовиков. Тогда обошлось без пострадавших. Также братья Абусаидовы подозреваются в грабеже разносчика пенсий и нескольких вымогательствах.