Полиция и прохожие у здания "Гоголь-центр" в Москве. Сотрудники правоохранительных органов проводят обыски в здании "Гоголь-центра" и в квартире художественного руководителя театра Кирилла Серебренникова Полиция и прохожие у здания "Гоголь-центр" в Москве. Сотрудники правоохранительных органов проводят обыски в здании "Гоголь-центра" и в квартире художественного руководителя театра Кирилла Серебренникова
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Полиция и прохожие у здания "Гоголь-центр" в Москве. Сотрудники правоохранительных органов проводят обыски в здании "Гоголь-центра" и в квартире художественного руководителя театра Кирилла Серебренникова
©РИА Новости / Максим Блинов
 
 
 
Полиция и прохожие у здания "Гоголь-центр" в Москве. Сотрудники правоохранительных органов проводят обыски в здании "Гоголь-центра" и в квартире художественного руководителя театра Кирилла Серебренникова
©РИА Новости / Максим Блинов
 
 
 
Сотрудники правоохранительных органов проводят обыски в здании "Гоголь-центра", 23 мая 2017 года
Global Look Press

Обыски у художественного руководителя "Гоголь-центра" Кирилла Серебренникова и в самом театре утром и днем 23 мая проходили по делу о мошенничестве (часть 4 статьи 159 УК РФ), однако само дело было возбуждено по результатам прокурорской проверки, которая проводилась по жалобе прокремлевских активистов из фонда "Искусство без границ" - их возмутили сцены с обнаженными телами и использованием мата в спектаклях, заявил источник в Минкульте. Впрочем, в самом фонде отрицают причастность к обыскам.

Как рассказал "Медузе" источник в Министерстве культуры России, прокурорская проверка прошла в начале 2015 года. Она проводилась в ряде культурных учреждений столицы, как сказал собеседник издания, "по доводам об использовании в театральных постановках сцен нецензурной брани, пропаганды аморального поведения, порнографии".

Фонд "Искусство без границ", по жалобе которого проводилась проверка, в мае 2015 года провел выставку "На дне", в рамках которой демонстрировались фотографии резонансных спектаклей с указанием суммы государственных средств, выделенных на постановки.

- По делу "Гоголь-центра" в СК допрашивают 17 человек, обыски прошли и директора РАМТ
- Чулпан Хаматова зачитала письмо деятелей искусств в поддержку Кирилла Серебренникова после обысков в "Гоголь-центре"
-Задержаны бывший гендиректор и главный бухгалтер "Седьмой студии"

Представитель фонда Андрей Грознецкий, как сообщал "Ридус", тогда сказал, что "сложившуюся за последние годы ситуацию в театральной среде следует изменять, издевательства над классикой и моду на разврат необходимо лишить бюджетного финансирования, а государству следует поддерживать настоящее искусство".

Накануне Грознецкий в своем Facebook сообщил, что после выставки "посредством рассылки обращений было предложение общественной дискуссии на тему работы государственных бюджетных театров". "Что же касается голословных заявлений о том, что якобы "Искусство без границ" имеет отношение к проверке в отношении Серебренникова - все это, мягко говоря, нелогично", - отметил Грознецкий. По его словам, "рассуждения о морали и проверка финансовой деятельности - вещи совершенно различные". Как подчеркнул Грознецкий, дело находится "в компетенции абсолютно других органов".

Днем 23 мая к "Гоголь-центру" пришел Дмитрий Цорионов (Энтео), который называет себя "православным общественным деятелем". Он заявил, что творчество Серебренникова опирается на "акты педофилии, гомосексуализма, постоянные насмешки над Русской православной церковью".

"Эти миллиарды рублей должны идти на более благородные цели, которые не вызывают раскола в обществе и не вызывают ненависти", - цитирует "Ридус" Энтео. По его словам, "следующим" будет руководитель московского театра "Сатирикон" Константин Райкин, который осенью 2016 года выступил против борцов за нравственность и напомнил церкви о "темных временах".

Между тем источник "Коммерсанта" в правоохранительных структурах не подтверждает версию "Медузы". По данным газеты, дело было возбуждено "по результатам масштабной проверки по выявлению нарушений при расходовании бюджетных средств, выделяемых столичным учреждениям культуры".

Само дело было возбуждено 19 мая 2015 года не по поводу "оскорбления чувств верующих" (статья 148 УК РФ), а по якобы обнаруженным фактам мошенничества (часть 4 статьи 159 УК РФ). Расследованием занимается не федеральное, а московское управление Следственного комитета.

В материалах дела говорится, что министерство культуры РФ в 2014 году выделило автономной некоммерческой организации "7 студия" в рамках проекта "Платформа" субсидии на поддержку и развитие современного искусства. "Пока неустановленными лицами из числа руководства автономной некоммерческой организации "7 студия" с 2011-го по 2014 годы были похищены бюджетные средства в размере около 200 миллионов рублей", - сказано на сайте СК.

По данным "Медузы", которые были получены от источника в министерстве культуры, "7 студию" Серебренников зарегистрировал в июле 2011 года по своему домашнему адресу на Пречистенке в Москве. Регистрация была за неделю до того, как министерство культуры объявило тендер на сумму 10 миллионов рублей.

Тендер был на проведение "мероприятий инновационного проекта "Платформа", которые включали проведение 10 показов драматических спектаклей для молодежи и детей, 12 показов спектаклей современного танца, четыре медиа-инсталляции и 12 представлений музыкальных и мультижанровых программ на темы "Сон", "Травма", "Голос"". Все условия этого контракта были выполнены, акты приемки-передачи подписаны.

Однако в 2012-2014 годах финансирование "Платформы" прописали отдельной строкой в федеральном бюджете, поэтому потребовалось постановление правительства. В декабре 2011 года тогда премьер-министр РФ Владимир Путин подписал постановление о выделении "7 студии" субсидии напрямую из бюджета. Размер субсидии составил примерно 70 миллионов рублей.

"Отчетность за использование бюджетных средств, выделенных по постановлению правительства, более строгая, чем по выполнению госконтрактов", - пишет "Медуза" со ссылкой на источник. Требуется больше подтверждающих документов, поясняет издание. По словам источника, у "7 студии" "возникли проблемы с предоставлением первичной (бухгалтерской) документации, подтверждающие факт выполнения работ".

На момент "совершения преступления" руководителем студии был Серебренников. Однако неназванный источник "Интерфакса" сообщил 23 мая, что Серебренников проходит по делу как свидетель. В сообщении СК говорится, что "в ходе расследования предстоит установить круг лиц, причастных к хищению".

Затем журналисты сообщили, что Серебренников находится на допросе в управлении Следственного комитета. Поздно вечером 23 мая представитель ГСУ СК по Москве Юлия Иванова объявила о том, что "в ходе расследования уголовного дела Серебренников был допрошен в качестве свидетеля" (цитата по ТАСС). По ее словам, с режиссера было взято обязательство о явке к следователю в следующий раз.

У "Гоголь-центра" прошел стихийный митинг в поддержку Серебренникова

У здания "Гоголь-центра" на улице Казакова, 8 вечером 23 мая образовался стихийный митинг в поддержку Серебренникова. По данным корреспондента ТАСС, у театра собрались более 100 человек.

"Это артисты, зрители, журналисты. Собравшиеся обсуждают происходящие события и ожидают обещанных спектаклей", - описал ситуацию около театра агентство "Интерфакс" со ссылкой на своего корреспондента. До этого пиар-директор театра Ника Груздева сообщила, что запланированные на 23 мая спектакли обязательно состоятся, несмотря на то, что работа труппы была прервана на время обысков. "Обстановка на месте спокойная, никаких нарушений общественного порядка нет", - сообщил ТАСС.

Среди пришедших к театру была актриса Чулпан Хаматова. Она сказала, что коллеги и друзья Серебренникова надеются, что следствие будет проходить объективно и справедливо.

"Кирилл Серебренников - это один из самых ярких российских режиссеров, чьи заслуги признаны не только у нас в стране, но и во всем мире. Мы все знаем его как честного, порядочного и открытого человека. Работа талантливого руководителя и всего театра была прервана внезапным обыском, мы выражаем слова поддержки нашим коллегам", - добавила Хаматова.

По ее словам, поддержку Серебренникову уже выразили такие актеры, как Евгений Миронов, Сергей Гармаш, Алла Демидова, Юлия Пересильд, Ксения Раппопорт, Евгений Стычкин.

Примерно в то же время к "Гоголь-центру" прибыли полицейский автозак и еще три полицейских автомобиля, сообщил "Интерфакс". Полицейские, пишет ТАСС, попросили людей разойтись, уйти с проезжей части и не мешать проезду транспорта.