В 2007 году сократится число бюджетных мест в российских вузах
 
 
 
В 2007 году сократится число бюджетных мест в российских вузах
Архив NEWSru.com

В 2007 году будет проведено сокращение бюджетных мест в вузах страны. Об этом сообщил в четверг глава Рособразования Григорий Балыхин. Он уточнил, что такое сокращение будет осуществляться с учетом демографической ситуации и потребностей современного рынка труда. По его словам, "необходимо установить конкретные цифры приема по каждой специальности, в зависимости от ее востребованности на рынке труда".

С каждым годом число выпускников 11-х классов уменьшается из-за демографического спада, отметил Балыхин. "В связи с этим бюджетные места также должны быть сокращены", - подчеркнул он.

На сегодняшний день, полагает глава Рособразования, "наиболее важно увязать контрольные цифры с учетом трудоустройства выпускников". "Если выпускники конкретного вуза не смогли трудоустроиться по какой-то специальности, то на следующий год число бюджетных мест по этому направлению должно сокращаться", - пояснил глава Рособразования.

Он уточнил, что сейчас такое предложение будет дорабатываться совместно с департаментом госполитики в сфере образования Минобрнауки РФ, и затем его представят в правительство РФ.