Во вторник 20 ноября в 17:36 машинист метрополитена Грищенко не смог остановить поезд с людьми на станции "Волжская" Люблинской ветки московского метро из-за отказа тормозов Это уже не первый случай, когда поезд метро с пассажирами проезжает станцию
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Во вторник 20 ноября в 17:36 машинист метрополитена Грищенко не смог остановить поезд с людьми на станции "Волжская" Люблинской ветки московского метро из-за отказа тормозов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Это уже не первый случай, когда поезд метро с пассажирами проезжает станцию
Metrowalks.ru
 
 
 
Поезд проехал станцию на 46 метров, затем долго стоял в тоннеле, пока машинист налаживал технику
Архив NEWSru.com

Во вторник 20 ноября в 17:36 машинист метрополитена Грищенко не смог остановить поезд с людьми на станции "Волжская" Люблинской ветки московского метро из-за отказа тормозов. В служебной телеграмме-"молнии" метрополитена говорится, что причиной проезда станции стали также "последующие неточные действия машиниста", пишет "Комсомольская правда".

Метрополитен официально ситуацию не комментирует. Один из управленцев московского метро в частном порядке назвал эту ситуацию рядовой. "Мелкие неисправности случаются сплошь и рядом, но больших аварий у нас нет", - заявил он газете.

Поезд проехал станцию на 46 метров, затем долго стоял в тоннеле, пока машинист налаживал технику. Получив разрешение ехать дальше, он медленно довел поезд до следующей станции. Там пассажиры вышли, а пустой состав ушел в депо на ремонт.

Это уже не первый случай, когда поезд метро с пассажирами проезжает станцию. Напомним, что 25 октября машинист заснул, когда поезд, следовавший по Кольцевой линии, достиг станции метро "Краснопресненская". Автоматика среагировала на это и сбросила скорость. От резкого толчка машинист проснулся и вернулся к управлению поездом. К этому времени поезд зашел в тоннель примерно на 35 метров, и возвращаться назад было нельзя. Машинист честно доложил об этом диспетчеру по радиосвязи и поехал дальше.

По утверждению газеты, еще два случая проезда станций - в июле и октябре - произошли из-за того, что машинисты были пьяны. 18 июля, по сообщению газеты, машинист проехал станцию "Калужская". Оказалось, что в мае его бросила жена, поэтому несчастный запил. 11 октября, написала "Комсомолка", подвыпивший машинист проехал станцию "Кузьминки".

То же издание сообщало, что с 2001 года 31 машинист был уволен с работы за управление составом в состоянии алкогольного опьянения. Ни одного случая управления поездом в состоянии алкогольного опьянения не зафиксировано на Арбатско-Покровской, Калининской, Каховской и Люблинско-Дмитровской линиях.

Между тем, "Комсомольская правда" отмечает, что машинисты засыпают "за рулем" не только из-за опьянения, но и из-за духоты. По словам машинистов, такое случается 1-2 раза в год. Кроме того, выясняется, что проблема не только в духоте, но и в банальном недосыпании. Выявить повышенную усталость организма должен предрейсовый медосмотр. Однако, если верить сообщениям на "Форуме неправильных машинистов", этот медосмотр происходит формально и данные подтасовываются, чтобы машинист в любом случае вышел на линию, независимо от состояния здоровья.