Партия "Союз правых сил" и представитель КПРФ направили в Центризбирком жалобы в связи с некоторыми высказываниями президента Владимира Путина в ходе общения со своим народом 18 октября в прямом телерадиоэфире
 
 
 
Партия "Союз правых сил" и представитель КПРФ направили в Центризбирком жалобы в связи с некоторыми высказываниями президента Владимира Путина в ходе общения со своим народом 18 октября в прямом телерадиоэфире
RTV International

Партия "Союз правых сил" и представитель КПРФ направили в Центризбирком жалобы в связи с некоторыми высказываниями президента Владимира Путина в ходе общения со своим народом 18 октября в прямом телерадиоэфире.

"Ответ Путина на один из вопросов подпадает под определение политической агитации", - говорится в жалобе СПС, которую передал во вторник в ЦИК РФ адвокат Вадим Прохоров. Авторы жалобы отмечают, что имеют в виду ответ Путина на вопрос о его согласии возглавить партийный список "Единой России" на выборах в Госдуму.

Юрист СПС Вадим Прохоров считает, что в ходе прямой линии глава государства нарушил несколько статей закона "О выборах депутатов Государственной думы". В частности, пункт 7 статьи 55, который запрещает госслужащим вести предвыборную агитацию, и пункт 2 статьи 56, где указано, что агитация в СМИ может проводиться за 28 дней до голосования.

В этой связи СПС просит ЦИК признать отрывок из выступления президента, в котором он объясняет, почему решил возглавить список "Единой России" на выборах, предвыборной агитацией, нарушающей требования избирательного законодательства и вынести ему предупреждение.

В Центризбирком поступила и была зарегистрирована жалоба от члена комиссии с правом совещательного голоса от КПРФ, сообщил секретарь ЦИК России Николай Конкин. По его словам, она также "связана с "прямой линией"" президента Путина, передает "Интерфакс".

Рассматриваться жалоба коммунистов будет на заседании рабочей группы по информационным спорам. "У нас в соответствии с законом жалобы, поступившие в ЦИК, должны быть рассмотрены в течение пяти дней со дня поступления. Плюс, в случае необходимости дополнительных материалов - до 10 дней", - сказал секретарь Центризбиркома.

Ранее председатель ЦИК Владимир Чуров заявил, что не обнаружил несоответствий российскому избирательному законодательству в высказываниях президента. "То, что я успел посмотреть, а это еще неофициальный мониторинг, не вызвало у меня никаких возражений", - заявил Чуров журналистам после "прямой линии".

Сам Путин, отвечая на вопрос журналистов после "прямой линии" о том, учитывал ли он при общении с гражданами России избирательное законодательство, сказал, что это обстоятельство повлияло на его ответы. "Мы все должны исполнять действующее законодательство", - заявил Путин, отметив, что в его выступлении "не было прямых призывов голосовать за какую-либо партию".