Глава СКП РФ Бастрыкин не просил Госдуму лишить неприкосновенности депутата Драганова. Пока это делать рано Официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин пояснил, что в соответствии с законодательством РФ обращение в Госдуму  будет возможно лишь в случае, если вступит в силу решение Верховного суда РФ после рассмотрения кассационной жалобы депутата
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава СКП РФ Бастрыкин не просил Госдуму лишить неприкосновенности депутата Драганова. Пока это делать рано
НТВ
 
 
 
Официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин пояснил, что в соответствии с законодательством РФ обращение в Госдуму будет возможно лишь в случае, если вступит в силу решение Верховного суда РФ после рассмотрения кассационной жалобы депутата
НТВ
 
 
 
Сам первый заместитель председателя комитета Госдумы по промышленности, член генсовета партии "Единая Россия" Валерий Драганов заявил, что никогда не нарушал действующего законодательства и всегда действовал "исключительно в государственных интересах"
RTV International

Официальный представитель Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ Владимир Маркин опроверг сообщения некоторых СМИ о том, что глава СКП Александр Бастрыкин якобы обратился в Госдуму России с ходатайством о лишении депутатской неприкосновенности депутата Валерия Драганова, бывшего председателя Государственного таможенного комитета (ГТК) РФ. "Данная информация не соответствует действительности", - подчеркнул представитель СКП.

Маркин пояснил, что в соответствии с законодательством РФ обращение в Госдуму (о лишении Драганова депутатской неприкосновенности) будет возможно лишь в случае, если вступит в силу решение Верховного суда РФ после рассмотрения кассационной жалобы депутата, которое назначено на 25 ноября. "Пока же нет юридических оснований для обращения председателя СКП в Госдуму", - заключил он.

- Эксперты: Дела против отцов-основателей "Единой России" дали сигнал к чистке российской элиты

Ранее, напомним, судебная коллегия Верховного суда РФ по запросу СКП дала заключение о наличии в действиях Драганова признаков состава преступления. По версии следствия, Драганов превысил должностные полномочия при заключении договоров о переуступке долга и переводе счетов территориальных таможенных органов в 1998-1999 годах из коммерческого банка "Мост-Банк" в АКБ "Росбанк", который "решением правительственной комиссии не уполномочивался на проведение таких операций", сообщили ранее в СКП.

Сам первый заместитель председателя комитета Госдумы по промышленности, член генсовета партии "Единая Россия" Валерий Драганов заявил, что никогда не нарушал действующего законодательства и всегда действовал "исключительно в государственных интересах". Драганов служил в таможенных органах с 1973 года, с 8 мая 1998 до 12 марта 1999 - председатель ГТК РФ.

"Единая Россия", членом генсовета которой является Драганов, с поддержкой в его адрес выступать не спешит, поддержал однопартийца пока только глава исполкома ЕР Андрей Воробьев, отмечают СМИ.