Президент РФ Владимир Путин изучил информацию, предоставленную российской стороне бывшим президентом США Джимми Картером, о позициях боевиков запрещенной в России террористической организации "Исламское государство" По словам экс-президента Картера, сначала он послал Владимиру Путину письмо, в котором поинтересовался, нужна ли Москве копия карты, чтобы российские Воздушно-космические силы РФ могли "безошибочно осуществлять бомбежки в Сирии"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент РФ Владимир Путин изучил информацию, предоставленную российской стороне бывшим президентом США Джимми Картером, о позициях боевиков запрещенной в России террористической организации "Исламское государство"
© РИА Новости / Алексей Никольский
 
 
 
По словам экс-президента Картера, сначала он послал Владимиру Путину письмо, в котором поинтересовался, нужна ли Москве копия карты, чтобы российские Воздушно-космические силы РФ могли "безошибочно осуществлять бомбежки в Сирии"
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Картер поведал и о том, откуда у него адрес электронной почты Путина, признавшись, что тот сам ему дал свои контакты во время приезда Картера в Россию в апреле
Пресс-служба Президента России

Президент РФ Владимир Путин изучил информацию, предоставленную российской стороне бывшим президентом США Джимми Картером, о позициях боевиков запрещенной в России террористической организации "Исламское государство". Об этом заявил в пятницу пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

"Владимир Владимирович ознакомился с этой информацией, но это не военная информация", - сказал журналистам Песков, слова которого приводит "Интерфакс". Как пояснил представитель Кремля, военная информация может передаваться только по соответствующим закрытым каналам. "А здесь речь идет о неких данных, которые были доведены до сведения российских коллег по открытым каналам", - уточнил он.

В то же время Песков отказался пояснить, какой именно характер носят переданные Джимми Картером сведения.

О том, что лауреат Нобелевской премии мира Джимми Картер рассказал, что передал российскому посольству в Вашингтоне карты, на которых обозначены позиции ИГ, в среду писало издание The Washington Free Beacon.

По словам экс-президента, сначала он послал Владимиру Путину письмо, в котором поинтересовался, нужна ли Москве копия карты, чтобы российские Воздушно-космические силы (ВКС) РФ могли "безошибочно осуществлять бомбежки в Сирии". После чего из российского посольства в Вашингтоне Картеру позвонили и заявили, что были бы очень рады получить эту карту.

Как стало известно, карты, о которых идет речь, были подготовлены в организации The Carter Center, созданной Джимми Картером для решения международных проблем. Примечательно, что экс-президент поведал и о том, откуда у него адрес электронной почты Путина, признавшись, что тот сам ему дал свои контакты во время приезда Картера в Россию в апреле.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова в тот же день подтвердила, что в Москве получили отправленные Картером карты Сирии. Она уточнила, что материалы не являются секретными и большая их часть выложена на сайте центра, который возглавляет Картер. Как подчеркнула Захарова, в Москве восприняли жест Картера "с большой благодарностью".

Напомним, в Министерстве обороны РФ, отчитываясь о военной операции, которую с 30 сентября проводит Россия, неоднократно подчеркивали, что распоряжения об авиаударах по позициям боевиков отдаются только после тщательной проверки информации. Сведения собираются как от разведки, так и с беспилотных летательных аппаратов, которые исследуют территорию расположения боевиков, отмечали в военном ведомстве. В то же время на Западе утверждают, что Россия намеренно бомбит не столько позиции боевиков, сколько места дислокации повстанцев, сражающихся против сирийской армии Башара Асада.