Глава правозащитного движения "За права человека" Лев Пономарев обратился в московский главк МВД с просьбой оградить его от членов SERB, которые мешают работе его организации
 
 
 
Глава правозащитного движения "За права человека" Лев Пономарев обратился в московский главк МВД с просьбой оградить его от членов SERB, которые мешают работе его организации
Moscow-Live.ru

Глава правозащитного движения "За права человека" Лев Пономарев обратился в московский главк МВД с просьбой оградить его от членов SERB, которые мешают работе его организации. Об этом он сообщил "Интерфаксу" и "МБХ медиа".

"Вчера к нам опять приходили активисты SERB, снова говорили про то, что мы якобы используем помещение не для правозащитной деятельности, а для экстремистской. Это не первый раз, когда они приходят, блокируют помещение, мешают работать", - сказал Пономарев, назвав действия радикалов недопустимыми.

По словам Пономарева, активист SERB Игорь Брумель, приходивший в офис правозащитной организации с "инспекцией", прервал совещание. "Зашел, спрашивал, почему мы защищаем экстремистов, почему используем помещение не в целях правозащитной деятельности. Женщина, которая с ним была, снимала все на видео. Я его стал выталкивать, не избивая. И он вышел", - рассказал Пономарев.

Глава "За права человека" написал официальное письмо руководителю Центра по противодействию экстремизму и попросил его разобраться в ситуации. "Написал, что SERB курируется Центром по противодействию экстремизму в Москве. Причем курирует конкретный человек. Его зовут Алексей, а кличка у него - "Улыбка". Это дискредитирует работу МВД. Ответа я не получил и не думаю, что получу. В последний раз я звонил в департамент безопасности, там послали к нам полицию", - сказал Пономарев. Брумель в свою очередь сообщил, что "пришел накануне к Пономареву задать интересующие его вопросы".

"Мы установили, что по субботам в помещении его движения проходят собрания деструктивных и экстремистских движений. Мы видели там лица молодых людей, которые участвовали в противоправных акциях, кидали файеры в здание на Лубянке. Также нами там были замечены люди из ингушской оппозиции. Скорее всего, они пытаются там раздуть разного рода скандалы", - сказал Брумель.

Он сообщил, что готов присоединиться к встрече Пономарева в московской полиции и высказать там свою точку зрения. На вопрос, продолжит ли SERB приходить к правозащитникам, Брумель ответил, что это зависит от решения руководства его движения. "Если будет принято решение приходить, то еще придем", - сказал он.

Участники движения SERB известны по ряду скандальных акций в Москве, включая недавний погром на выставке "Небесный Иерусалим" в Центре современного искусства "Винзавод". 12 сентября неизвестные разлили на выставке пахучую жидкость, сорвали со стены произведения художника Василия Слонова и облили их красной краской. Позднее активисты заявили, что сорвали "антироссийскую и антипрезидентскую выставку". Радикалы написали заявление в Следственный комитет России с требованием закрыть выставку и провести расследование, однако о результатах их требований ничего не известно.

Еще один скандал произошел, когда члены движения пытались сорвать фотовыставку Джока Стерджеса "Без смущения 2.0" в декабре 2017 года. На входе в галерею было увеличено количество охранников для досмотра, однако в день открытия активист движения SERB Александр Петрунько облил одну из фотографий некоей плохо пахнущей жидкостью. Он был задержан, после чего Замоскворецкий суд Москвы назначил ему восемь суток административного ареста.

В том же году активисты сорвали показ фильма "Полет пули" про войну в Донбассе, посчитав его работой "против русских". Ворвавшиеся в кинозал люди загородили экран, начали кричать "Не будет фильма против русских!" и угрожать зрителям. Через некоторое время нарушителей порядка вывели из зала под аплодисменты посетителей сеанса. В итоге суд арестовал активистов на семь суток.

Кроме того, осенью 2017 года оппозиционер Алексей Навальный отправил жалобу в прокуратуру с требованием проверить сотрудников Центра "Э" МВД РФ на причастность к нападению на него 27 апреля, когда неизвестные облили его зеленкой, в результате чего основатель Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) получил химический ожог глаза и перенес операцию. Впоследствии стало известно, что к этой акции причастны активисты движения SERB, один из которых прямо заявил, что они согласовывают свои акции с Центром "Э" и даже получают от них деньги.