Участки были заподозрены в фальсификации при подсчетах, а также в подкупах избирателей Полиция расследует пропажу документов, с помощью которых это хотели проверить
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Участки были заподозрены в фальсификации при подсчетах, а также в подкупах избирателей
© РИА Новости / Виталий Аньков
 
 
 
Полиция расследует пропажу документов, с помощью которых это хотели проверить
Moscow-Live.ru
 
 
 
Представители региональных отделений парламентских партий уверены, что нарушений на выборах думы Спасского района Приморья достаточно для отмены итогов голосования
© РИА Новости / Виталий Аньков

В Приморье пропала первичная документация по 12 избирательным участкам Спасского района, арестованная по решению суда в связи с нарушениями во время выборов. Участки были заподозрены в фальсификации при подсчетах, однако теперь, по всей видимости, доказать это не удастся. Представители региональных отделений парламентских партий уверены, что нарушений на выборах думы Спасского района Приморья достаточно для отмены итогов голосования, сообщает "Интерфакс".

"Во вторник вечером суд Спасского района по ходатайству уполномоченного представителя регионального отделения ЛДПР арестовал всю документацию по 12 избирательным участкам, где ранее были выявлены и подтверждены проверками правоохранительных органов грубые нарушения избирательных норм. Но уже через полчаса после вынесения решения стало известно, что арестовывать нечего. Вся документация пропала", - рассказал член краевого избиркома с правом совещательного голоса Алексей Оськин.

По его словам, исчезли документы по досрочному голосованию, заявления избирателей, бюллетени, данные по голосованию вне избирательных участков. К этим документам было "больше всего вопросов", отметил Оськин. "Сейчас к ситуации будут привлечены правоохранительные органы", - добавил он.

В пресс-службе УМВД РФ по Приморскому краю сообщили, что сотрудники межмуниципального отдела МВД России "Спасский" проводят проверку. По данным председателя избирательной комиссии Приморья Татьяны Гладких, имеется информация о возможных подкупах избирателей, массовых подвозах и нарушениях при оформлении первичной документации. В частности, по данным правоохранителей, избирателям предлагали деньги при голосовании и досрочном волеизъявлении за партию "Родина" и Партию дела.

Согласно утвержденным результатам, "Единая Россия" получила в думе Спасского района восемь мандатов из 15 и осталась без квалифицированного большинства. По два мандата у КПРФ и Партии дела, по одному - у "Родины", Российской партии пенсионеров за справедливость и "Коммунистов России".

Парламентские партии предлагают отменить результаты голосования в Спасском районе

Представители региональных отделений парламентских партий в Приморье считают объем нарушений на выборах думы Спасского района края достаточным для отмены итогов голосования.

"Конечно, мы в шоке. То, что пропадают самые главные документы, на основании которых можно сделать выводы, причем как раз по тем участкам, по которым есть вопросы, только подтверждает, на наш взгляд, что там было что-то нечисто. Конечно, мы за то, чтобы результаты выборов отменить и наказать виновных", - заявили в региональном отделении ЛДПР в Приморье.

С либерал-демократами согласился и один из лидеров приморских коммунистов - второй секретарь комитета краевого отделения КПРФ Павел Ашихмин. "Я думаю, что результаты выборов не отражают реальную волю избирателей, с этой точки зрения, конечно, их было бы логично отменить", - сказал он.

В отделении партии "Справедливая Россия" считают, что к пропаже важных документов могли быть причастны члены ТИК. "У меня есть подозрения, что так или иначе к этому всему причастна территориальная избирательная комиссия. Это, я думаю, предстоит еще выяснить правоохранительным органам, Следственному комитету. Особое внимание здесь, конечно, надо обратить руководителю краевой избирательной комиссии - как они допустили эту ситуацию, почему люди, которые должны были следить за законностью, оказались втянуты в этот беспредел, который произошел в Спасском районе", - заявили в партии.