Установлен организатор теракта 18 апреля в Грозном В результате теракта погибли 17 чеченских милиционеров
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Установлен организатор теракта 18 апреля в Грозном
Архив NTVRU.com
 
 
 
В результате теракта погибли 17 чеченских милиционеров
Архив NTVRU.com
 
 
 
За бандой Зелимхана Ахмадова числятся десятки тяжких преступлений
Архив NTVRU.com
 
 
 
По подозрению в причастности к теракту в Грозном задержаны пять человек, в том числе жительница города, в доме которой скрывались бандиты
Архив NTVRU.com
 
 
 
"Это преступление будет раскрыто", - заявил в пятницу министр внутренних дел России Борис Грызлов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Соболезнование родным и близким чеченских милиционеров выразил президент РФ Владимир Путин в телефонной беседе с Ахмадом Кадыровым
Архив NTVRU.com

Правоохранительные органы Чечни установили организатора теракта, совершенного в Грозном 18 апреля, когда погибла группа бойцов чеченского ОМОНа. Это один из братьев Ахмадовых - Зелимхан, уроженец Урус-Мартана, сообщили в штабе УВД МВД РФ по Чеченской Республике. По оперативным данным, за его бандой числятся десятки тяжких преступлений, передает ИТАР-ТАСС. По мнению следствия, мотивы организации терактов - месть ваххабитов.

По подозрению в причастности к теракту в Грозном задержаны пять человек, в том числе жительница города, в доме которой скрывались бандиты. Ранее бойцы чеченского ОМОНа в Грозном задержали 12 членов банды Ахмадова. Сейчас розыском главных организаторов и исполнителей преступления занимается межведомственная оперативно-следственная бригада из сотрудников ФСБ, МВД, прокуратуры. "Это преступление будет раскрыто", - заявил в пятницу министр внутренних дел России Борис Грызлов.

По уточненным данным, 17 чеченских милиционеров погибли 18 апреля в результате теракта в районе старого аэропорта на северной окраине Грозного. Автобус с подразделением ОМОНа возвращался с патрулирования и на подъезде к зданию Управления внутренних дел Чечни был подорван на мощном фугасе. Вслед за первым взрывом прозвучал еще один в нескольких метрах. Автобус буквально разорвало на две части, и он загорелся. Из десяти человек, находившихся в машине, несколько погибли сразу.

На помощь пострадавшим бросились люди из здания УВД, но их обстреляли снайперы, засевшие в разрушенных домах в 100 метрах от места взрыва. Когда милиционеры все же смогли прийти на помощь раненым, раздался третий взрыв, который унес жизни еще четверых омоновцев. Четверых раненых удалось вытащить с места трагедии. Двое из них скончались по дороге в госпиталь, потом умер еще один.

Соболезнование родным и близким чеченских милиционеров выразил президент России Владимир Путин в телефонной беседе с главой администрации республики Ахмадом Кадыровым. Президент поручил оказать семьям погибших срочную помощь и представить документы на награждение милиционеров. Семьям погибших милиционеров выданы единовременные пособия по 10 тысяч рублей, они получат компенсацию за утерю кормильцев. Также будут улучшены жилищные условия семей погибших. Трое погибших омоновцев будут представлены к званию Героя России, других наградят орденами Мужества.