![Суд отверг апелляцию Навального, не дав сорвать новое заседание по "лесному делу" Суд отверг апелляцию Навального, не дав сорвать новое заседание по "лесному делу"](https://image.newsru.com/pict/id/1557969_20130423112206.gif)
![На первом заседании по делу "Кировлеса" 17 апреля защита подала ходатайство с просьбой отложить заседание до рассмотрения жалобы Кировским областным судом На первом заседании по делу "Кировлеса" 17 апреля защита подала ходатайство с просьбой отложить заседание до рассмотрения жалобы Кировским областным судом](https://image.newsru.com/pict/id/1557974_20130423112206.gif)
![](https://static.newsru.com/static/classic/v2/img/misc/arrows/down_white.gif)
Кировский областной суд во вторник отказался удовлетворить апелляционную жалобу защиты Алексея Навального о незаконном, по мнению адвокатов, ограничении времени для ознакомления с материалами его уголовного дела по "Кировлесу". Защитники Навального просили направить материалы дела в Басманный суд Москвы и признать незаконным вынесенное в марте решение Ленинского районного суда Кирова по ходатайству следствия.
Адвокат Навального Ольга Михайлова пояснила "Интерфаксу", что жалоба была подана на решение, ограничившее сроки ознакомления с материалами дела. По ее словам, защите не хватило выделенного судом времени.
- Навальный объяснил, почему в тюрьме ему будет лучше, чем Ходорковскому
На первом заседании по делу "Кировлеса" 17 апреля защита подала ходатайство с просьбой отложить заседание до рассмотрения жалобы Кировским областным судом. По этой причине рассмотрение судом по существу уголовного дела в отношении Навального и предпринимателя Петра Офицерова, обвиняемых в хищении имущества у предприятия "Кировлес", почти сразу прервалось.
Судья Сергей Блинов дал дополнительную неделю на знакомство с материалами и назначил следующее заседание на 24 апреля. Сам Навальный заявлял, что он и его адвокаты не удовлетворены тем, что им не дали достаточно времени. Как отмечал оппозиционер, если суд примет решение, что ограничение в ознакомлении было незаконным, заседание суда 24 апреля будет вновь отложено. Но после отказа в удовлетворении жалобы облсуда препятствий для проведения в среду заседания по делу нет.
Навальный обвиняется в организации хищения имущества областного ГУП "Кировлес" с подельниками - директором ООО "Вятская Лесная компания" Петром Офицеровым и гендиректором КОГУП "Кировлес" Вячеславом Опалевым.
По версии следствия, с мая по сентябрь 2009 года фигуранты похитили более 10 тысяч кубометров лесопродукции, принадлежащей ГУП "Кировлес", тем самым причинив ущерб бюджету Кировской области на сумму более 16 млн рублей. Навальный обвиняется в организации крупной растраты чужого имущества по ст. 33 и ст.160 УК РФ, Офицеров - в пособничестве по тем же статьям.