Президент РФ Владимир Путин вскоре после инаугурации, которая состоится 7 мая, подпишет указ о значительном увеличении расходов на здравоохранение, образование и инфраструктуру Как стало известно агентству Bloomberg, которое ссылается на осведомленные источники, российский лидер принял решение выделить на эти цели 10 триллионов рублей (162 млрд долларов)
 
 
 
Президент РФ Владимир Путин вскоре после инаугурации, которая состоится 7 мая, подпишет указ о значительном увеличении расходов на здравоохранение, образование и инфраструктуру
©РИА Новости / Алексей Дружинин
 
 
 
Как стало известно агентству Bloomberg, которое ссылается на осведомленные источники, российский лидер принял решение выделить на эти цели 10 триллионов рублей (162 млрд долларов)
Global Look Press

Президент РФ Владимир Путин вскоре после инаугурации, которая состоится 7 мая, подпишет указ о значительном увеличении расходов на здравоохранение, образование и инфраструктуру. Как стало известно агентству Bloomberg, которое ссылается на осведомленные источники, российский лидер принял решение выделить на эти цели 10 триллионов рублей (162 млрд долларов).

По информации издания, в начале мая Путин сформулирует план развития экономики на ближайшие шесть лет, который подразумевает "решительный прорыв" в вопросе благосостояния россиян. Именно об этом глава государства говорил во время своего традиционного послания к Федеральному собранию РФ.

Как пояснили собеседники агентства, согласившиеся давать комментарии исключительно на условиях анонимности, в новых "майских указах", которые подпишет Путин, будут прописаны сокращение расходов на оборону и увеличение отдельных налогов. Не исключено, что речь идет о налоге с продаж, отмечает издание.

В середине апреля СМИ писали о том, что Минэкономразвития до сих пор официально не направило трехлетний прогноз социально-экономического развития в Минфин, нарушив график подготовки законов к проекту федерального бюджета.

Тогда сообщалось, что чиновники ждут новых майских указов Путина, чтобы в соответствии с ними доработать прогноз. Макропрогноз нужен Минфину для подготовки проекта бюджета на 2019-2021 годы, который министерство должно представить правкомиссии не позднее 1 июня.

В послании к Федеральному собранию Путин ставил задачу в 1,5 раза увеличить ВВП на душу населения, что, по расчетам председателя Центра стратегических разработок (ЦСР) Алексея Кудрина, предполагает ускорение роста ВВП до 6% в год. Однако без структурных реформ экономика может расти лишь в пределах 2% ежегодно, неоднократно предупреждали аналитики и ЦБ.

ЦСР предлагал ускорение за счет увеличения производительных расходов бюджета на здравоохранение и инфраструктуру. Путин идею фактически одобрил, но не указал источников расходов. Дополнительную неопределенность процессу подготовки прогноза придали последние санкции США в отношении российских бизнесменов и связанных с ними компаний.

В середине марта Путин сообщил, что начал работу над новым изданием "майских указов" (11 указов, подписанных им в день инаугурации, 7 мая 2012 года, и затрагивающих ключевые темы экономической и социальной политики). Новое издание указов основано на положениях послания президента Федеральному собранию, с которым Путин выступил 1 марта.

В конце марта президент РФ на совещании по экономическим вопросам с членами правительства поручил формализовать задачи, поставленные им в послании. К 15 июля Путин хочет получить предложения по совершенствованию механизмов оказания социальной помощи населению исходя из принципов справедливости, адресности и нуждаемости.

В тот же срок правительство совместно с Центробанком должно будет разработать и утвердить план действий по ускорению темпов роста инвестиций в основной капитал и повышению до 25% их доли в валовом внутреннем продукте.