Заведующий кафедрой физической химии Красноярского государственного университета, руководитель научно-исследовательского центра "Кристалл" Сергей Бахвалов В Красноярске пропал ученый, разработавший метод утилизации "Курска"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Заведующий кафедрой физической химии Красноярского государственного университета, руководитель научно-исследовательского центра "Кристалл" Сергей Бахвалов
kristall.lan.krasu.ru
 
 
 
В Красноярске пропал ученый, разработавший метод утилизации "Курска"
Архив NTVRU.com
 
 
 
У следствия две версии происшедшего: похищение и несчастный случай
Архив NTVRU.com

В Красноярске пропал известный ученый, заведующий кафедрой физической химии Кроасноярского государственного университета и руководитель научно-исследовательского центра "Кристалл" 47-летний Сергей Бахвалов.

Как сообщили в четверг в дирекции Красноярского госуниверситета, об исчезновении ученого в правоохранительные органы сообщили его родственники и сослуживцы. По словам родственников, к нему домой пришел неизвестный и попросил его спуститься во двор "для важного разговора". Бахвалов сказал, что выйдет на 10 минут, но до сих пор не вернулся.

В то время в квартире были жена и сын Бахвалова. Они сообщили, что ранее не видели человека, с которым ушел ученый. С собой у него сотовый телефон, но на звонки он не отвечает.

Составлен фоторобот мужчины, с которым последний раз видели Бахвалова

Правоохранительные органы приступили к расследованию случившегося. Поиски Бахвалова пока не принесли результатов.

Правоохранительные органы составили фоторобот мужчины, с которым последний раз видели пропавшего 18 августа в Красноярске ученого-ядерщика Сергея Бахвалова. Об этом в яптницу сообщили в управлении уголовного розыска ГУВД Красноярского края, где не исключают криминальную подоплеку в исчезновении крупного специалиста. Сейчас отрабатываются две основные версии: похищение и несчастный случай.

Как сообщили в пятницу в Управлении уголовного розыска ГУВД Красноярского края, правоохранительные органы отрабатывают несколько версий, связанных с его исчезновением.

Прежде всего, сотрудники уголовного розыска не исключают криминальную подоплеку в исчезновении крупного специалиста в области ядерной химии. По их словам, основными являются две версии: похищение и несчастный случай.

Коллеги исключают связь между исчезновением Бахвалова и его работой

В то же время коллеги красноярского ученого-ядерщика полностью исключают связь между его исчезновением и профессиональной деятельностью. Несмотря на секретность их научных разработок, они не видят ни одной причины, по которой мог исчезнуть руководитель лаборатории.

Владимир Лосев, заместитель директора научно-исследовательского центра "Кристалл", который возглавляет пропавший ученый, сказал, что "ситуация абсолютно нелепая и нереальная". Здоровье у него было отменное, поэтому внезапный сердечный приступ также можно исключить.

Сергей Бахвалов, помимо преподавательской деятельности в Красноярском государственном университете, уже 12 лет руководит лабораторией, которая разрабатывает для Минатома России уникальные технологии по утилизации радиоактивных отходов. Многие из них носят гриф "Секретно". В минувшем году возглавляемый им НИИЦ "Кристалл" выиграл тендер на утилизацию ядерной установки затонувшей подводной лодки "Курск".

В воскресенье вечером, 18 августа, Сергей Бахвалов ушел из дома с неизвестным мужчиной и с тех пор никакой информации о его местонахождении нет. Сотрудники милиции продолжают поиски пропавшего ученого.

Бахвалов - известный ученый, разработавший метод утилизации атомной установки затонувшей подводной лодки "Курск". Возглавляемый им научно-исследовательский центр "Кристалл" выиграл тендер на внедрение этого метода. С лабораторией Бахвалова сотрудничают многие предприятия Минатома России.

Возбуждено уголовное дело по статье "похищение человека"

По факту исчезновения ученого-ядерщика прокуратура Октябрьского района Красноярска возбудила уголовное дело по статье 126 Уголовного кодекса РФ ("Похищение человека"). Как сообщили сегодня ИТАР-ТАСС в пресс-службе ГУВД Красноярского края, для его расследования создана специальная оперативно-следственная группа из числа сотрудников милиции, прокуратуры и федеральной службы безопасности.