В Томской области вводится запрет на употребление пива в общественных местах
 
 
 
В Томской области вводится запрет на употребление пива в общественных местах
Архив NEWSru.com

В Томской области с 1 сентября вводится запрет на употребление пива в общественных местах на всей территории области. Об этом сообщили в понедельник в пресс-службе областной администрации.

Соответствующий закон "Об административной ответственности за правонарушения, посягающие на общественный порядок на территории Томской области" подписал губернатор области Виктор Кресс.

По данным пресс-службы, Кресс выразил мнение, что по-настоящему этот закон будет работать только в том случае, "если будет минимизирована разница между ценой пива в магазинах и на предприятиях общественного питания".

В соответствии с законом, устанавливается административная ответственность за "распитие пива на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах, за исключением организаций торговли и общественного питания, в которых разрешена продажа пива в розлив".

За нарушение этих норм предусмотрен штраф в размере от одного до трех минимальных размеров оплаты труда. За аналогичные нарушения, совершенные лицами в возрасте до 16 лет, штраф будет наложен на их родителей, сообщает РИА "Новости". Контроль за исполнением закона будут осуществлять правоохранительные органы.

Как отметили в пресс-службе, ранее на территории региона аналогичные запреты действовали только в отношении крепких спиртных напитков.