Премьер-министр РФ Владимир Путин поручил Министерству природных ресурсов представить предложение по финансированию стратегии гидрометеорологической деятельности РФ до 2030 года и назвать точную сумму, необходимую этому ведомству для эффективной деятельно
 
 
 
Премьер-министр РФ Владимир Путин поручил Министерству природных ресурсов представить предложение по финансированию стратегии гидрометеорологической деятельности РФ до 2030 года и назвать точную сумму, необходимую этому ведомству для эффективной деятельно
premier.gov.ru

Премьер-министр РФ Владимир Путин поручил Министерству природных ресурсов представить предложение по финансированию стратегии гидрометеорологической деятельности РФ до 2030 года и назвать точную сумму, необходимую этому ведомству для эффективной деятельности на указанный период.

В ходе осмотра главой правительства гидрометеорологической обсерватории Тикси глава Росгидромета Александр Фролов доложил премьеру о том, что стратегия, которая охватывает все области гидрометеорологии, а также смежные области, разработана, сообщает "Интерфакс".

Путин поинтересовался, какой объем средств потребуется на ее реализацию. Фролов отметил, что министерство финансов пока не утверждало финансирование стратегии, сказав, что необходимо разработать программу ее реализации. Но, по мнению главы Росгидромета, ежегодно службе требуется 7 млрд рублей на содержание и еще 6 млрд на развитие, чтобы восстановить сеть гидрометеорологических станций и развить ее.

Премьер удивился и попросив назвать общую цифру, которая необходима службе до 2030 года. Глава Минприроды Юрий Трутнев пообещал сделать это в течение недели, отмечает агентство. "Мы должны к этому вернуться. Но нужно знать, на что по 7 млрд рублей ежегодно будет тратиться", - сказал Путин. "Вы доработаете, и мы посмотрим", - отметил премьер, обращаясь к Трутневу.

Ранее сообщалось, что Минприроды в связи с жарой и опустошительными пожарами этого года и оказанным ими влиянием на потребительскую инфляцию и рост цен внесло в правительство "Стратегию деятельности в области гидрометеорологии и смежных областей до 2030 года". По данным РБК Daily, предполагается, что в течение этого времени экономический эффект программы составит до 55 млрд рублей в год, что в 2,8 раза превысит объем затрат на реализацию стратегии.

Целью разработанной программы является повышение эффективности гидрометеорологической службы для предоставления потребителям своевременной и достоверной гидрометеорологической информации. В частности, по стратегии развития будет создана обширная исследовательская сеть, которая охватит более 30 видов различных наблюдений.

Предполагается, что также будет увеличено число пунктов метеорологических наблюдений. Росгидромет обяжут проводить наблюдения за загрязнениями воздуха. Каждые пять лет будут обновляться компьютерные мощности метеорологической службы.

Экологи считают, что инвестирование в развитие сети гидрометеорологических станций экономически выгодно и быстро оправдает себя. Однако эксперты предупреждают, что для эффективной работы Росгидромета следует подготовить всю необходимую для этого инфраструктуру.

Отметим, что в последние годы в России реализуется проект "Модернизация и техническое перевооружение учреждений и организаций Росгидромета". Так, только за прошлый год было организовано 7 гидрометеорологических станций и 2 поста. На конец прошлого года число таких станций составило 1878, постов было 3104.

В ближайшие годы предусмотрено внедрение 1627 автоматизированных метеорологических комплексов, отвечающих техническим требованиям Всемирной метеорологической организации. Кроме того, в планах организация 310 автоматических метеорологических станций, оснащение 158 пунктов наблюдения гидрометеорологической сети бассейнов рек Кубани, Уссури и Оки автоматизированными комплексами. Устаревшие радиолокационные комплексы будут заменены на 60 аэрологических станциях. Экономический эффект от деятельности Росгидромета в прошлом году составил, по данным службы, 21 млрд рублей.