В Хамовническом суде Москвы начал давать показания бывший руководитель НФО МЕНАТЕП Платон Лебедев, обвиняемый в легализации доходов от нефти, якобы похищенной экс-главой ЮКОСа Михаилом Ходорковским По оценке адвокатов, его речь растянется на две недели. Сам Ходорковский выступал в суде около месяца
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Хамовническом суде Москвы начал давать показания бывший руководитель НФО МЕНАТЕП Платон Лебедев, обвиняемый в легализации доходов от нефти, якобы похищенной экс-главой ЮКОСа Михаилом Ходорковским
Reuters
 
 
 
По оценке адвокатов, его речь растянется на две недели. Сам Ходорковский выступал в суде около месяца
Архив NEWSru.com
 
 
 
По новым обвинениям Генпрокуратура РФ инкриминирует бизнесменам "хищение чужого имущества организованной группой в крупном и особо крупном размерах и его легализацию"
Архив NEWSru.com

В Хамовническом суде Москвы начал давать показания бывший руководитель НФО МЕНАТЕП Платон Лебедев, обвиняемый в легализации доходов от нефти, якобы похищенной экс-главой ЮКОСа Михаилом Ходорковским. По оценке адвокатов, его речь растянется на две недели. Сам Ходорковский выступал в суде около месяца.

Вначале Лебедев указал на фактическую ошибку в обвинительном заключении. Он сослался на Большую Советскую энциклопедию и пояснил, что Гибралтар, на территории которого была зарегистрирована компания МЕНАТЕП, принадлежит Великобритании и находится на юге Пиренейского полуострова. Между тем, по его словам, в обвинительном заключении говорится о том, что компания зарегистрирована на острове Гибралтар, который находится на озере Эрин в штате Огайо в США, передает "Интерфакс".

Он рассказал также, что с предложением создать МЕНАТЕП к нему обратился лично Ходорковский. "Естественно, когда к тебе обращается настолько талантливый и одаренный предприниматель и экономист, не стоит отказываться", - пояснил Лебедев. При этом он подчеркнул, что покупка в Гибралтаре компании, переименованной позже в МЕНАТЕП, осуществлялась в строгом соответствии с законом "О валютном регулировании", на основании лицензии "Центробанка".

Затем он объяснил, что создание холдинговой группы "МЕНАТЕП Лимитед" на территории Великобритании стало необходимым для ЮКОСа, так как в РФ отсутствовали законы о защите инвестиций, о двойном налогообложении, а также неконвертируемом рубле. "Приобретение в 1996 году корпорацией Ходорковского акций ЮКОСа подтолкнуло ее к созданию международной холдинговой компании", - отметил Лебедев.

29 февраля 1997 года, на свой день рождения, предприниматель получил согласие акционеров на переименование новоприобретенной компании. С того момента она стала называться МЕНАТЕП. Он отметил также, что в 2010 году компания управляла инвестициями на сумму 30 млрд долларов на территории России, США и Восточной Европы.

Лебедев посоветовал прокурору купить новую технику на деньги МЕНАТЕПа

Во время выступления в суде Лебедев назвал сторону обвинения "организованной прокурорской группой", а обвинения, выдвинутые против него, представил как необоснованные. По словам бизнесмена, была продумана специально схема, которая избавляла бы компанию от каких-либо провокаций.

"С банками было заключено особое соглашение, исключающее зачисление на счета группы компаний МЕНАТЕП поступлений от третьих лиц", - пояснил Лебедев. Таким образом, на счета компании могли поступать только дивиденды от 100% дочерних фирм.

"Банкам и контрольным органам было абсолютно понятно, за что и от кого поступают денежные средства на счета МЕНАТЕП", - подчеркнул Лебедев. Таким образом, легализовать незаконные доходы, в чем обвиняется Лебедев, он попросту не мог, настаивает сам подсудимый.

Кроме того, предприниматель обвинил российские правоохранительные органы в злоупотреблениях при аресте активов компании. "Наши оппоненты уже около пяти лет крутят наши денежки, арестованные в российских банках. За пять лет должны были неплохие проценты набежать, особенно если правильно договориться с банками", - сказал он, однако не пояснив о какой сумме идет речь.

"Даже можно прокурору Валерию Лахтину приобрести было бы более совершенную технику", - добавил Лебедев, по всей видимости, имея в виду проводной микрофон гособвинителя, с помощью которого тот записывает показания, уточняет "Интерфакс".

Напомним, что Ходорковский был арестован в конце 2003 года, а Лебедев - в июле 2003 года. 31 мая 2005 года они были приговорены Мещанским судом Москвы к девяти годам лишения свободы по обвинению в мошенничестве и неуплате налогов и этапированы в колонии. Позже Мосгорсуд снизил им наказание до восьми лет каждому.

О втором уголовном деле в отношении Ходорковского и Лебедева стало известно в 2005 году, когда завершался первый судебный процесс в Мещанском суде. В 2009 году оба были возвращены в Москву в связи с предстоящим судом по второму делу и с тех пор содержатся в следственном изоляторе.

По новым обвинениям Генпрокуратура РФ инкриминирует бизнесменам "хищение чужого имущества организованной группой в крупном и особо крупном размерах и его легализацию". Свое второе уголовное дело Ходорковский называет политически и коррупционно мотивированным и заявляет, что процесс инициирован людьми, которые не хотят его выхода на свободу. Уголовное преследование бывший глава нефтяной компании объясняет тем, что он поддерживал независимую оппозицию.