Стали известны подробности спецоперации по уничтожению предполагаемого организатора мартовских терактов в московском метро Магомедали Вагабова, проведенной в минувшую субботу в дагестанском районном центре Гуниб На месте боя было обнаружено пять трупов - супругов Магомедовых, Магомедали Вагабова, 17-летнего сына ликвидированного в прошлом году лидера бангруппы Салахуддина Закарьяева и еще одного неизвестного мужчины
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Стали известны подробности спецоперации по уничтожению предполагаемого организатора мартовских терактов в московском метро Магомедали Вагабова, проведенной в минувшую субботу в дагестанском районном центре Гуниб
Вести
 
 
 
На месте боя было обнаружено пять трупов - супругов Магомедовых, Магомедали Вагабова, 17-летнего сына ликвидированного в прошлом году лидера бангруппы Салахуддина Закарьяева и еще одного неизвестного мужчины
Вести
 
 
 
Как выяснилось, хозяином квартиры, в которой засел Вагабов, был сотрудник охраны главы Гунибского района. 26-летний Саадула Магомедов проживал в доме со своей 20-летней супругой Раисат Синдиковой
Вести

Стали известны подробности спецоперации по уничтожению предполагаемого организатора мартовских терактов в московском метро Магомедали Вагабова, проведенной в минувшую субботу в дагестанском районном центре Гуниб. Как выяснилось, последние слова Вагабова передал по телефону исламистским СМИ убитый вместе с ним боевик. Как отмечают эксперты, ликвидация Вагабова показывает, что Северный Кавказ переживает новый виток войны с боевиками. На прошлой неделе в Дагестане были также расстреляны машины с четырьмя боевиками и уничтожен лидер бандгруппы Рустам Мункиев. В ответ после ликвидации Вагабова боевики совершили ряд нападений.

Как пишет газета "Коммерсант", операция по ликвидации Вагабова началась рано утром 21 августа. Спецназовцы дагестанского УФСБ на шести "Уралах", трех БТР и шести "УАЗах" блокировали территорию вокруг бывшей школы, в здании которой проживали сотрудники районных муниципальных учреждений и, по оперативной информации, находился Вагабов.

- В доме Вагабова найдены зашифрованные документы с планами диверсий
- В Совфеде Вагабова назвали "весьма талантливым" боевиком

Как выяснилось, хозяином квартиры, в которой засел Вагабов, был сотрудник охраны главы Гунибского района. 26-летний Саадула Магомедов проживал в доме со своей 20-летней супругой Раисат Синдиковой. По данным издания, Вагабов появился в Гунибе, так как в этих местах завел себе очередную жену.

Сначала была проведена эвакуация соседей Магомедова. Самого молодого человека также уговаривали сдаться, однако тот отказался и заявил, что его жена также не хочет покидать жилище. Через час после начала операции боевики открыли огонь по спецназовцам из автоматов и подствольного гранатомета. По данным "Коммерсанта", в начале переговоров Вагабов пытался вырваться из окружения, но был ранен и вернулся в дом.

"Я ранен... я ухожу в рай!"

После ответных залпов спецназовцев в доме начался пожар. На месте боя было обнаружено пять трупов - супругов Магомедовых, Магомедали Вагабова, 17-летнего сына ликвидированного в прошлом году лидера бангруппы Салахуддина Закарьяева и еще одного неизвестного мужчины.

Как сообщили экстремистские сайты, до гибели Закарьяев связался с исламистскими СМИ по телефону и сообщил последние слова Вагабова. Перед смертью так называемый амир Дагестанского фронта и кадий запрещенного "Имарата Кавказ", известный как Сайфуллаха Губденский, якобы сказал: "Я ранен... я ухожу в рай!"

Напомним, что российские спецслужбы считают Вагабова организатором двух взрывов, прогремевших 29 марта в московском метро. Как установило расследование, одной из смертниц была жена Вагабова - учительница из селения Балахани Унцукульского района Дагестана Марьям Шарипова. Взрывы на станциях "Лубянка" и "Парк культуры" унесли жизни 40 человек, еще около 160 получили ранения. Другой террористкой-смертницей была 18-летняя Джанет Абдурахманова, проживавшая в Хасавюртском районе Дагестана.

Как отмечает газета "Московский комсомолец", Вагабов делал свою карьеру боевика "грамотно и неторопливо". Он хотел, чтобы его имя внушало ужас не только на Кавказе, но и в Москве. Вагабов умело использовал лидера бандподполья Доку Умарова как медийную личность. И когда чеченские боевики недавно отвернулись от Умарова, Вагабов, напротив, ему присягнул. Как считают некоторые эксперты, со временем Вагабов мог легко затмить Умарова и обойтись без него.

Статьи, посвященные ликвидации Вагабова, в понедельник цитирует сайт "Заголовки.ru".

В начале июня спецслужбы проводили спецоперацию в Дагестане против банды Вагабова, действующей в Карабудахкентском и части Буйнакского и Сергокалинского районов Дагестана. По данным оперативников, она насчитывала около 40 человек. Ответом на убийство Вагабова стала серия вооруженных нападений боевиков. По сообщениям пресс-службы МВД Дагестана, в ночь с субботы на воскресенье в Махачкале боевиками были убиты три человека, в том числе милиционер. Накануне рядом с селом Губден сотрудники милиции также обнаружили и обезвредили взрывное устройство, составлявшее 15 кг в тротиловом эквиваленте, сообщает газета "Новые известия".

"Независимая газета" связывает активизацию борьбы силовиков на Северном Кавказе с недавним указанием президента Дмитрия Медведева полпреду в Северо-Кавказском федеральном округе Александру Хлопонину ускорить создание туристических объектов в регионе. Пока в горно-лесистой местности многих регионов Северного Кавказа боевики не перестают совершать нападения.

Президент чеченских общественных и культурных объединений полковник МВД запаса Исмаил Дадалаев считает, что активность боевиков стимулируют спецслужбы стран, которые пытаются подорвать стабильность в России. По данным Дадалаева, после отмены контртеррористической операции в Чечне в республике, а также в Ингушетии и Дагестане совершено 22 теракта с участием 24 смертников. В результате погибли в общей сложности 92 человека, 414 получили ранения.