Росстат: число долгожителей в России достигло рекордной отметки
 
 
 
Росстат: число долгожителей в России достигло рекордной отметки
Pixabay.com

В России установлен рекорд по численности жителей, чей возраст достиг 100 лет или превышает эту отметку, пишет газета "Известия" со ссылкой на данные Федеральной службы государственной статистики (Росстат). На 1 января 2019 года в стране насчитывалось 20 582 человека, которым исполнилось 100 и более лет. Это, как отметили в Росстате, почти на 17% больше, чем в 2017 году.

В публикации отмечается, что в России численность людей, перешагнувших столетний рубеж, растет уверенными темпами уже восемь лет подряд. "И за это время почти утроилась".

По данным ведомства, большинство россиян в возрасте старше 100 лет - женщины. Среди россиян-долгожителей они составляют более 70% (14687 человек).

Заместитель заведующего международной лабораторией демографии и человеческого капитала РАНХиГС Сергей Шульгин объяснил изданию, с чем связан столь стабильный рост численности долгожителей. По его словам, этому способствует как продолжительность жизни, так и совершенствование системы статистического учета. "Самые точные данные статистики получают после переписи населения. 2011 год, с которого пошел стабильный рост, как раз стал следующим после этого события. И это позволило оперировать более точными данными", - пояснил он.

Шульгин считает, что в будущем в России будет наблюдаться дальнейший стабильный рост численности людей, доживших до 100 и более лет.