Die Welt: последний акт драмы под названием ЮКОС напоминает фарс
 
 
 
Die Welt: последний акт драмы под названием ЮКОС напоминает фарс
Архив NEWSru.com

Последний акт драмы под названием ЮКОС напоминает фарс. Президент Владимир Путин утверждает, что несколько частных лиц собрали 9 миллиардов долларов и купили "Юганскнефтегаз". При этом остается открытым вопрос о том, откуда взялись эти деньги, и "чистые" ли они. Но главу Кремля это, скорее всего, не очень интересует, пишет Die Welt в материале, перевод которого публикует Inopressa.ru.

Можно было бы от души посмеяться над путинскими замечаниями об отважных "частных лицах", если бы при этом посмешищем становилась не Россия. На самом деле, страна должна привлекать инвесторов прозрачностью и четко определенными правилами игры. Вместо этого Кремль ставит причудливый спектакль, от которого бросает в дрожь любого инвестора, пишет газета.

Ни одним словом Путин не осудил сомнительное ведение бизнеса, когда никому не известную фирму "Байкалфинансгруп" используют для того, чтобы запутать все следы. "Сделка века", как в России называют распродажу ЮКОСа, напоминает захват под покровом темноты.

Нельзя отделаться от впечатления, что за этой шарадой стоит Кремль. Наверное, после того как опустится занавес, возникнет мощный нефтяной концерн. Он будет называться государственным.

Интересы "частных лиц", а вернее, интересы команды президента будут защищены. Российская экономика до сих пор функционирует по принципу матрешки. Она не прозрачна так же, как эта игрушка. Но в центре, когда открывается последняя матрешка, всегда стоит частный интерес, пишет Die Welt.