Московские власти обещают полностью очистить город от снега к воскресенью
 
 
 
Московские власти обещают полностью очистить город от снега к воскресенью
Фото NEWSru.com

Столичным водителям, проведшим последние дни в пробках, придется потерпеть еще, как минимум, пару дней. Последствия снегопада в Москве власти обещают полностью ликвидировать лишь к воскресенью. Между тем синоптики прогнозируют новые снегопады.

"Основные магистрали города к настоящему времени уже полностью очищены, а улицы третьей и четвертой категорий будут убраны в течение 2-3 дней", - сказал первый заместитель мэра в правительстве столицы Петр Аксенов в пятницу на совещании в комплексе городского хозяйства столицы. Под третьей и четвертой категориями, очевидно, подразумеваются дворы и периферийные дороги.

Работу коммунальных служб по ликвидации последствий снегопада, прошедшего в Москве с 21 по 23 декабря, Аксенов оценил положительно. "В Москве на этой неделе прошел очень обильный снегопад. За прошедшие более чем 100 лет таких снегопадов было всего 300", - отметил он.

По его словам, уборку улиц осложняло большое количество транспорта на дорогах, однако и в этих условиях столичные службы не прекращали ликвидацию последствий снегопада.

Как сообщили "Интерфаксу" в департаменте жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Москвы, с 21 по 23 декабря в столице выпало 27 см снега, а всего с начала зимы прирост снежного покрова составил 66,5 см. За сутки с улиц вывезено 287 тыс. кубометров снега. "Средняя загрузка снегоплавильных пунктов составляет 262%", - сообщили в департаменте.

Как сообщили накануне в Метеобюро Москвы и Московской области, высота снежного покрова утром 22 декабря достигла 39 см - это рекорд за всю историю метеорологических наблюдений. Прежний абсолютный максимум "высоты сугробов", составивший 34 см, отмечался 22 декабря 1945 года, то есть 60 лет назад.

Между тем, по данным Росгидромета, "снегопад, продолжавшийся больше суток, значительно очистил приземный слой атмосферы от вредных примесей". Однако из-за снежных заторов на дорогах в местах скопления автотранспорта в Москве днем 21 и ночью 22 декабря было зарегистрировано некоторое превышения нормы содержания в воздухе вредных примесей. В жилых районах столицы их концентрация в воздухе составила до 0,4 ПДК. В городах Подмосковья уровень загрязнения воздуха оставался пониженным.

Обрушившийся на Москву снегопад стал третьим по своей силе и продолжительности за последние 126 лет

Обрушившийся на Москву снегопад стал третьим по своей силе и продолжительности за последние 126 лет. Как сообщили ИТАР-ТАСС в Метеобюро Москвы и Московской области, за время регулярных метеорологических наблюдений с 1879 года, только дважды были зафиксированы снегопады, продолжавшиеся двое суток подряд и "принесшие" с собой более 20 мм осадков.

Так, первый такой снегопад в Москве случился в 1900 году, когда за два дня выпало 26 мм осадков, второй - в 1966 году. Тогда количество осадков составило более 27 мм осадков. Сегодняшний снегопад принес уже более 21 мм осадков и пока занял третье почетное место.

Кроме этого, он побил и рекорд дня. Высота снега в пятницу утром в столице достигла 39 см. Прежний абсолютный максимум высоты снежного покрова, составивший 34 см, отмечался 22 декабря 1945 года.

Примерно 250 тысяч снеговиков можно слепить из снега, который вывезен из Москвы только за минувшие сутки. К полудню количество снегоуборочной техники на московских улицах увеличилось с 8,5 тыс до 10 тыс единиц, сообщила ИТАР-ТАСС пресс-секретарь департамента жилищно-коммунального хозяйства столицы Марина Орлова.

Снег вывозится на снегоплавильные пункты и сухие снегосвалки. "За сутки было вывезено более 260 тыс куб м снега, что почти в два раза превысило рекомендуемые эксплуатационные возможности снеготаялок", - отметила Орлова.

Она также рассказала, что с московских улиц за минувшие сутки было эвакуировано около 130 неправильно припаркованных автомобилей. Причем большинство из них - из центра города, где несоблюдение правил парковки значительно затруднило проведение снегоуборки. "Все машины нерадивых водителей были доставлены на штрафстоянки, откуда их можно забрать после уплаты штрафа", - сказала Орлова.

Все 6 штрафстоянок охраняют сотрудники вневедомственной охраны. Первые сутки хранения машины бесплатны, плата за вторые и третьи составляет 40 рублей в час, по окончании третьих суток до шести месяцев стоимость часа возрастает до 80 рублей. Узнать о судьбе своей машины, не обнаружив ее на месте, можно в дежурных частях подразделений столичного ГИБДД, а также по единому номеру "02".