Накануне председатель комиссии по расследованию обстоятельств теракта в Беслане, вице-спикер СФ Александр Торшин объявил Мациева 34-м боевиком из банды, готовившей захват школы Личный телохранитель Басаева Юнус Мациев, 1984 года рождения, по кличке Абу-Радий был среди террористов, напавших на школу в Беслане, сообщил Торшин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Накануне председатель комиссии по расследованию обстоятельств теракта в Беслане, вице-спикер СФ Александр Торшин объявил Мациева 34-м боевиком из банды, готовившей захват школы
Первый канал
 
 
 
Личный телохранитель Басаева Юнус Мациев, 1984 года рождения, по кличке Абу-Радий был среди террористов, напавших на школу в Беслане, сообщил Торшин
Телеканал Россия
 
 
 
Он также заметил, что "его личность была установлена буквально вчера". Он объявлен в розыск, в ближайшее время ему будет заочно предъявлено обвинение", - заметил вице-спикер СФ
ПравдаБеслана
 
 
 
Он сообщил, что в августе 2004 года была сформирована группа террористов из 34 человек, 2 боевика остались в лагере для связи
ПравдаБеслана

Уроженца чеченского селения Старые Атаги Юнуса Мациева разыскивают уже несколько месяцев как жертву похищения. В МВД Дагестана с заявлениями обращались члены правозащитной организации Комитет национального спасения Чечни и родственники Мациева, сообщает "Коммерсант".

Они утверждали, что вскоре после начала второй чеченской кампании Мациевы уехали в Турцию, а оттуда в Баку. Летом этого года Юнус решил съездить на родину. На станции Дербент неизвестные силовики высадили его из поезда Баку–Махачкала, и он пропал.

Между тем на сайте http://www.livechechnya.org в информационном выпуске № 344 есть информация о пропаже Мациева. Там указано, что он исчез не этим летом, а в начале лета 2005 года.

По информации, полученной от родственников молодого человека, в 2001 году он вместе с родственниками выехал в Турцию и до последнего времени (до лета 2005 года) находился там.

В первых числах июня 2005 года он вместе с матерью прибыл в город Баку. Как стало известно, поводом для их приезда в Баку стало то, что мать Мациева тяжело заболела, а денег на лечение в Турции у семьи не имелось.

Как считают родственники Юнуса, поводом для его задержания, могло послужить то, что в розыске находится один из близких родственников его отца.

Правозащитный центр "Мемориал" сообщает также , что Мациев пропал 2 июня 2005 года. Родственники смогли разыскать свидетельницу задержания Мациева - проводницу этого поезда. Она сообщила, что люди, забравшие Мациева, не представились и не объяснили основание своих действий. Проводница просила не называть ее, так как, опасаясь за свою безопасность, отказалась подтвердить свои слова в официальных органах.

Накануне председатель комиссии по расследованию обстоятельств теракта в Беслане, вице-спикер СФ Александр Торшин объявил Мациева 34-м боевиком из банды, готовившей захват школы.

- Выводы комиссии Торшина противоречат докладу Савельева
- "Матери Беслана", "Голос Беслана" и "Правда Беслана" не согласны с Торшиным
- Вице-спикер парламента Северной Осетии не верит комиссии Торшина

Личный телохранитель Басаева Юнус Мациев, 1984 года рождения, по кличке Абу-Радий был среди террористов, напавших на школу в Беслане, сообщил Торшин.

Он также заметил, что "его личность была установлена буквально вчера". "Он объявлен в розыск, в ближайшее время ему будет заочно предъявлено обвинение", - заметил вице-спикер СФ.

Он сообщил, что в августе 2004 года была сформирована группа террористов из 34 человек, 2 боевика остались в лагере для связи, передает ИТАР-ТАСС.

Вместе с тем Торшин отметил, что личность второго пособника боевиков, который также фигурирует в докладе комиссии, пока еще не установлена.

Парламентская комиссия назвала организаторами захвата школы лидеров чеченских сепаратистов Аслана Масхадова, Шамиля Басаева, арабского террориста-наемника Абу Дзейта и некоего Хашиева, сообщает "Интерфакс". "Непосредственным исполнением теракта руководил бандит с позывным "полковник" (Хучбаров)", - заявил в Совете Федерации Александр Торшин.

"Комиссия, основываясь на показаниях свидетелей, документов и видеоматериалов, установила, что акция по захвату заложников 1-3 сентября 2004 года была тщательно спланирована главарями террористического подполья и готовилась задолго до ее осуществления", - отметил глава комиссии.

Торшин подчеркнул, что "захват школы изначально планировался как теракт-самоубийство". По его словам, это подтверждают многочисленные данные, в том числе видеозапись беседы Абу Дзейта с Хучбаровым.

"Во время инструктажа Абу Дзейт задает ему ("Полковнику") прямой вопрос: "Ты скоро предстанешь перед Аллахом, готов ли ты?" И получает ответ: "Готов!", - отметил Торшин.

По его словам, в ходе суда над единственным выжившим террористом, участвовавшим в захвате школы Нурпаши Кулаевым, подтвердили эту версию и свидетели.

В пятницу же Госдума РФ решила обратиться к Совету Федерации с предложением считать работу комиссии завершенной и упразднить ее. Данное предложение содержится в проекте постановления Госдумы "О докладе парламентской комиссии по расследованию причин и обстоятельств совершения террористического акта в городе Беслане Республики Северная Осетия - Алания 1-3 сентября 2004 года по итогам ее деятельности".

Сусанна Дудиева назвала доклад Торшина "плевком в сторону народа"

"Доклад построен так, как будто нет мнения потерпевших и свидетелей,– считает лидер организации 'Голос Беслана' Элла Кесаева.– И те выводы, которые должны были быть сделаны, сделаны не были. В частности, это касается показаний многих бывших заложников относительно стрельбы танков и требований террористов о переговорах. Единственное, в чем можно согласиться с мнением парламентской комиссии,– местное РОВД виновато в том, что террористы беспрепятственно проникли в Беслан. Да, оно виновато, но после этого два с половиной дня принимали решения другие люди, с которых Торшин снимает всякую ответственность".

Однако Элла Кесаева уверена, что со своими функциями парламентская комиссия по расследованию бесланского теракта справилась: "Перед ней стояли две задачи – снять вину с силовиков и утихомирить потерпевших. Единственное, что полезного сделала эта комиссия,– так это пригласила депутата Савельева, хотя он и работал вопреки ей".

"Создание комиссии Торшина было уловкой, чтобы умалить вину членов оперативного штаба,– заявила в свою очередь председатель комитета 'Матери Беслана' Сусанна Дудиева,– и снять ответственность с властей. Эта комиссия – очередное очковтирательство, а ее доклад – плевок в сторону народа".

Сравнивая доклады двух парламентских комиссий – федеральной и республиканской, Сусанна Дудиева отметила, что считает "более объективным" доклад последней.

Глава осетинской комиссии Станислав Кесаев вчера заявил, что не согласен с некоторыми выводами комиссии господина Торшина. В частности, с тем, что боевиков было 32. "Если половина заложников дает показания, которые не сходятся с показаниями Кулаева, то вряд ли ему можно верить",– отметил депутат, пишет "Коммерсант".

Он сомневается в том, что первый взрыв в школе произвели террористы: "Я склонен согласиться с версией депутата Савельева (он считает, что причиной взрыва был выстрел из гранатомета). У меня есть показания заложников, которые видели живым после взрыва террориста, который стоял на кнопке взрывного устройства. Как человек, который был на месте трагедии, я продолжаю считать, что танки стреляли намного раньше, чем указывает комиссия. Сведения о том, что в это время в столовой уже не было заложников, неубедительны".