Сергей Лавров
 
 
 
Сергей Лавров
Global Look Press

Компания "Медиалогия" опубликовала рейтинг упоминаемости российских политиков в СМИ за январь-декабрь 2015 года. Анализ проводился по трем категориям: федеральное телевидение, федеральная пресса, а также интернет-издания. По сравнению с минувшим годом изменилась ситуация с популярностью премьер-министра Дмитрия Медведева на ТВ: второе место председатель правительства уступил главе МИД РФ Сергею Лаврову.

Первое место во всех категориях с огромным отрывом занимает президент РФ Владимир Путин, сообщает РБК. Авторы рейтинга насчитали 16 тысяч сообщений о главе государства по ТВ, 21 тысячу - в прессе и 1,3 млн - в интернете. Второе место удерживает Медведев, но только в интернет-изданиях (391 тысяча сообщений) и в печати (7,2 тысячи), В прошлогодних рейтингах "Медиалогии" премьер также был вторым, значительно опережая остальных политиков.

Но на ТВ глава правительства уступил второе место министру иностранных дел России Сергею Лаврову. Глава МИД обогнал премьера на полторы тысячи сообщений: на телевидении его упомянули 3,4 тысячи раз. Политолог Евгений Минченко пояснил РБК, что за прошедший год в государственной идеологии именно дипломатия и внешняя политика стали приоритетом. Внешнеполитическая мобилизация приносит больше очков власти, отметил эксперт.

Ранее журналисты неоднократно отмечали, что российское руководство пытается восстановить свою репутацию после украинского кризиса и обмена санкциями с Западом путем участия в ключевых международных процессах. Так, на фоне роста угрозы со стороны запрещенной в РФ террористической группировки "Исламское государство" (ДАИШ) Россия начала воздушную операцию в Сирии, а затем стала продвигать идею создания широкой коалиции под своим руководством.

В десятку самых популярных политиков вошли политические спикеры: министр обороны Сергей Шойгу, комментирующий военные действия России в Сирии, лидер ЛДПР Владимир Жириновский и КПРФ Геннадий Зюганов, часто выступающие с жесткими антизападными заявлениями.

На пятом месте по упоминаемости на телевидении оказался пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. В 2015 году он первым среди представителей Кремля ввел практику конференс-коллов, после которых как минимум два раза в день становится самым цитируемым спикером, поясняет РБК. В то же время после свадьбы Пескова с фигуристкой Татьяной Навкой в СМИ стала регулярно обсуждаться личная жизнь пресс-секретаря президента РФ. Кроме того, внимание журналистов привлек скандал с возможным отдыхом молодоженов на роскошной яхте у берегов Сицилии, а также история с коллекцией дорогостоящих часов главы кремлевской пресс-службы.

Восьмое место в рейтинге популярности на ТВ занял представитель Следственного комитета России Владимир Маркин, обогнав даже своего начальника, главу СКР Александр Бастрыкина, который занял лишь 40-е место в этом списке. Большинство сообщений Следственного комитета выходит именно со ссылкой на Маркина.