Сергей Миронов
 
 
 

Накануне 25-летия с момента распада Советского Союза, который перестал существовать 25 декабря 1991 года, когда президент СССР Михаил Горбачев, подписавший Беловежское соглашение о прекращении существования СССР и провозглашении СНГ, обратился к народу, сложив полномочия президента, председатель "Справедливой России" Сергей Миронов назвал эти события колоссальной трагедий для народа.

"Распад СССР - это трагедия, в результате которой русский народ оказался самым разделенным народом, 25 миллионов русских в одночасье оказались за границей, лишились своего дома. И это - социальная трагедия", - сказал Миронов. "С точки зрения экономики распад СССР - это колоссальная ошибка. Это проигранное сражение за наше будущее, 25 лет, которые мы прожили после распада СССР, показали, что это было в первую очередь экономическое поражение", - отметил онв.

По словам лидера "Справедливой России", после разрыва на постсоветском пространстве хозяйственных и политических связей Европа создала Европейский союз, где фактически положила в основу саму идею СССР: взаимовыгодное существование разных народов на основе объединения возможностей финансового, кадрового и научного потенциала отдельных стран, промышленного производства и рынков сбыта, оборонного потенциала, сообщает РИА "Новости".

"Другое дело, что сегодня Евросоюз фактически потерял самостоятельность и отклоняется от реальных интересов народов, вошедших в него, но сама идея ЕС - это, по сути, модернизация идеи СССР. Поэтому, конечно, распад СССР - это шаг назад для России и всех республик, которые в СССР входили, и даже не один шаг, я бы сказал - это откат в прошлое", - полагает Миронов.

Он убежден, что распад Советского союза можно было предотвратить. "Более того, негативное развитие событий нужно было предполагать заранее, может быть, лет за 15-20, с тем, чтобы постепенно предпринять необходимые меры, укрепляющие союзную конструкцию, провести необходимые преобразования, обеспечить развитие, а не разрушение Союза", - сказал он.

По мнению Миронова, распад СССР стал "результатом разложения коммунистической управленческой элиты страны". "Элиты, которая отказывалась видеть и слышать реальные чаяния людей, как в экономической жизни, так и в социальной, и в культурной", - отметил он. "И главная причина разложения - это отсутствие политической конкуренции, реального соревнования идей, реального обсуждения и реальной ответственности тогдашних партийных чиновников перед народом. Все это подменялось демонстрацией внешнего единства, лозунгами, красивыми словами, за которыми стояли прямо противоположные дела", - добавил лидер "Справедливой России".

Глава партии считает неизбежным процесс воссоединение стран бывшего СССР на других уровнях. "Я уверен, что в будущем Россия неизбежно станет основой для большого Союза стран. Исторически это неизбежно, поскольку в условиях современной глобализации и конкуренции для целого ряда государств-соседей это будет единственным шансом на самосохранение не только своей идентичности, но и вообще гражданского мира внутри страны", - уверен Миронов.