Владимир Путин Президент Владимир Путин в субботу посещает съезд "Единой России", которую он назвал "объединяющей силой страны"
 
 
 
 
 
 
Президент Владимир Путин в субботу посещает съезд "Единой России", которую он назвал "объединяющей силой страны"
Пресс-служба Президента России

Президент Владимир Путин в субботу посещает съезд "Единой России", которую он назвал "объединяющей силой страны". Выступление Путина, а затем - премьера и главы партии Дмитрия Медведева в прямом эфире транслировало онлайн ТАСС. NEWSru.com вел онлайн-трансляцию в реальном времени. Президент в своей речи говорил о победах, необходимости нового образования и освоения новых технологий, призывал "таргетировать" бедность и воспитывать патриотичную молодежь. Конкретики было мало, но он назвал "унизительное" число бедных в России - их почти 20 млн. Страна и дальше будет идти "от победы к победе", объявил президент, готовящийся к переизбранию на новый 6-летний срок.

Путин заявил, что Россия прошла "трудный, но грандиозный" путь развития и переломила негативные тенденции в экономике и социальной сфере.

Нужно ставить перед собой масштабные цели, заявил он: впереди много важных дел. За прошедшее время удалось "лишь заложить фундамент", заявил Путин, который руководит страной с начала 2000-х годов.

Первой ценностью в числе главных Путин назвал "патриотизм".

Устойчивость политической системы - это не "забронзовевшая" структура. Он заявил о развитии политической системы в России, увеличении ее гибкости и способности отвечать на запросы граждан.

"Ничто так не подрывает стабильность, как неправда и беззаконие, мздоимство и коррупция, чванливство", - заявляет российский лидер.

Путин призывает поощрять конкуренцию, "соревнование идей", с уважением относиться к "ответственной оппозиции". "Мы сами знаем про проблемы страны. Быть ответственным - значит иметь ясную программу позитивных действий", - объявил он.

Развитое общество в состоянии само отвергнуть популизм и не даст ввергнуть страну в хаос. И если не стремиться к стабильности, это может произойти быстро - такие примеры были, указал он.

Почти ежеминутно президент откашливается.

В социальной сфере Путин призывает строить хорошие дороги, ЖКХ, удобное и доступное жилье, а также обеспечивать благосостояние людей, долгосрочное повышение доходов граждан. И "продолжить работу по снижению количества людей, имеющих доходы ниже прожиточного минимума". Такая ситуация унижает людей.

Но "деньги разбрасывать" нельзя - это "популизм".

По его оценке, сейчас число живущих за чертой бедности - около 20 млн. Сейчас Россия вышла на этап роста экономики, и мы должны сейчас "таргетировать бедность" - как это произошло с инфляцией.

Благополучие граждан, говорит Путин, это залог устойчивого развития страны. "Мы должны обеспечить условия, чтобы каждый человек мог повышать квалификацию, открывать свое дело, иметь достойную работу".

Для развития нужна новая система профессионального образования.

По его словам, выйти на траекторию роста экономики "выше мировой" не позволили "внешние ограничения".

Нужно обновить инфраструктуру страны, повысить производительность труда и добиться прорыва, который идет сейчас в сельском хозяйстве, ОПК, дорожном строительстве.

Российские компании должны становиться "глобальными чемпионами", а сама Россия должна стать самой благоприятной страной для новых компаний и труда.

Помимо прочего, Путин призвал не относиться к России, словно к бабушке, нуждающейся в лекарствах. "Россия - это страна с тысячелетней историей, но мы не должны к ней относиться как к любимой бабушке: вовремя давать ей лекарства, чтобы у нее ничего не болело и на этом ограничиться. Совсем нет! Мы должны сделать Россию молодой, устремленной вперед!"

Путин призвал убрать "нечеткие, двусмысленные" нормы, которые используются для наездов на бизнес и чтобы собирать дань. Все хлопают.

О развитии новых отраслей: роботизацию надо развивать, биоинженерию. Они определяют будущее цивилизации и должны обеспечить позицию России в мире завтрашнего дня.

Как передает ТАСС, Путин также призвал отбросить всё, что мешает развитию России. Нельзя, сказал он, "использовать только лозунги, призывы и просто кому-то на каком-то политическом этапе давать деньги, не заботясь о том, что будет завтра".

Школа в РФ должна быть лучшей в мире, а вузы - соответствовать самым высоким стандартам в части подготовки новых специалистов.

Будущее России обеспечит "сильное и талантливое" молодое поколение. Главное, чтобы молодые люди имели равные возможности для реализации в крупных городах и селах. Нужен приход "сильных молодых профессионалов, патриотов, честных людей". Путин уверен, что они также будут твердо отстаивать интересы России и вести страну по пути благополучия.

Россия продолжит открытую и честную внешнюю политику и не будет искать конфронтации с кем бы то ни было, заявил Путин. Однако, подчеркнул он, "необратимость нашего развития в огромной степени обеспечивают незыблемость суверенитета России, боеспособность армии и флота".

Россия, говорит он, - миллионы разных людей со своими радостями и трудностями. И наша тысячелетняя история продолжается. Все хлопают. "Наша совместная работа, воля, энергия за настоящее и будущее России - это самая надежная гарантия ее прорывного развития". Говорит, что уверен в успехе: "Мы вместе, мы идем вперед". И нет никакой силы, которая может остановить это движение "от победы к победе".

Выступление завершает стоячая овация.

После этого слово взял глава партии и правительства РФ Дмитрий Медведев. Он заявил, что ЕР давно решила, кому окажет поддержку на выборах президента - "бесспорному лидеру, который объединяет людей и объединяет Россию". Это "тот, кому доверяют и кого поддерживает абсолютное большинство граждан нашей страны - Владимир Владимирович Путин".

Медведев называет Путина "кандидатом партии", хотя он идет на выборы самовыдвиженцем. Премьер объясняет это необходимостью опереться на широкие слои граждан.

Имея в виду выборы, Медведев говорит: партия доказала, она знает, что надо делать.

Позже съезд ЕР официально проголосовал за поддержку кандидата Владимира Путина.

Выборы президента пройдут 18 марта 2018 года.