Президент России Владимир Путин открыл движение по железнодорожной части Крымского моста Глава государства отправился из Керчи в Тамань на рельсовом автобусе
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент России Владимир Путин открыл движение по железнодорожной части Крымского моста
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Глава государства отправился из Керчи в Тамань на рельсовом автобусе
Пресс-служба Президента России
 
 
 
В поездке российского лидера сопровождали рабочие-мостовики, с которыми он провел краткую беседу
Пресс-служба Президента России

Президент России Владимир Путин открыл движение по железнодорожной части Крымского моста. Трансляцию мероприятия вела "Комсомольская правда" на своем YouTube-канале. Глава государства отправился из Керчи в Тамань на рельсовом автобусе. В поездке российского лидера сопровождали рабочие-мостовики, с которыми он провел краткую беседу, уточняет ТАСС.

Как отмечает РИА "Новости", Путин прибыл на вокзальный комплекс железнодорожной станции "Керчь Южная. Новый парк". Там президента встречали министр транспорта Евгений Дитрих, глава Крыма Сергей Аксёнов, врио губернатора Севастополя Михаил Развозжаев, глава совета директоров "Стройгазмонтаж" Аркадий Ротенберг и гендиректор Крымской железной дороги Алексей Гладилин. Президент проследовал по перрону, зашел в так называемый рельсовый автобус и прошел в кабину машиниста, после чего поезд начал движение.

Строительство моста через Керченский пролив между полуостровом Крым и Краснодарским краем, которое длилось четыре года, показали в двухминутном видео. На кадрах 147-секундной записи на YouTube полностью запечатлен процесс возведения сооружения.


Первый пассажирский поезд из Санкт-Петербурга в Севастополь отправится 23 декабря, из Москвы в Симферополь - 24 декабря. Билеты на них стали доступны к покупке 8 ноября, а в конце месяца сообщалось, что почти все они уже проданы.

С 23 декабря из Санкт-Петербурга в Севастополь начнет ходить поезд N7/8 (время в пути составит 43,5 часа), с 24 декабря - состав N27/28 из Москвы в Симферополь (время в пути - 33 часа). Курсировать по этим маршрутам будут именные составы дальнего следования "Таврия".

Из Петербурга в Севастополь пустят пять одноэтажных поездов с купейными и плацкартными вагонам. Из Москвы в Симферополь будут ходить четыре двухэтажных состава с вагонами купе и СВ. Поезда поедут на полуостров по мосту через Керченский пролив, который соединяет "материк" с Крымом. Билеты на поезд из Москвы в Симферополь будут стоить от 2 966 рублей в купе, проезд в СВ стоит от 9 952 рублей. Согласно прогнозам, пассажиропоток железнодорожным транспортом в Крым в 2020 году составит 2,6 млн пассажиров в год, а к 2025 году вырастет до 4,1 млн пассажиров в год.

В середине мая стало известно, что за год с момента открытия автомобильного движения по Крымскому мосту проехали 5 млн автомобилей. За год бесплатный проезд по мосту сэкономил людям и компаниям более 16 млрд рублей по сравнению с платной паромной переправой. А в середине августа там зафиксировали рекордный трафик - за сутки по мосту проехало 35 989 машин.