При пожаре в однокомнатной квартире пятиэтажного жилого дома в городе Нефтегорск Самарской области в четверг погибли три человека, в том числе двое детей, еще двое госпитализированы
 
 
 
При пожаре в однокомнатной квартире пятиэтажного жилого дома в городе Нефтегорск Самарской области в четверг погибли три человека, в том числе двое детей, еще двое госпитализированы
Архив NEWSru.com

Gри пожаре в однокомнатной квартире пятиэтажного жилого дома в городе Нефтегорск Самарской области в четверг погибли три человека, в том числе двое детей, еще двое госпитализированы, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу областного управления МЧС.

Сигнал о возгорании поступил в 13.48 часов: горела однокомнатная квартира, расположенная на пятом этаже. При пожаре погибла 30-летняя женщина и двое ее детей, девочки двух и четырех лет. Госпитализированы два подростка, надышавшихся угарным газом, и шесть человек из числа жильцов дома получили медицинскую помощь амбулаторно.

Кроме того, при пожаре пострадали еще двое человека. Они отделались легкими травмами и их госпитализация не понадобилась.

Как сообщила старший помощник руководителя следственного управления СК РФ по Самарской области Елена Шкаева, по предварительным данным, причиной возгорания стало короткое замыкание электропроводки.

Буквально накануне ночью, в 23 часа 48 минут 22 февраля сообщение о пожаре поступило из села Приволжье Приволжского района област. Загорелся частный дом на общей площади 32 квадратных метра. В результате пожара погибли три человека: женщина 1976 года рождения и двое детей - 4 и 14 лет, сообщает сайт областного управления МЧС.

Сотрудники правоохранительных органов ведут следствие по выяснению причины пожара и гибели людей.

Напомним, что недавно трагический инцидент с гибелью детей случился в Подмосковье. В садоводческом товариществе "Щербинка-2" в Подольском районе в результате пожара и последовавшего затем взрыва газа погибли девять человек - супружеская пара и их семеро детей. Чудом спаслась только 9-летняя дочь погибших Александра и Лидии Моисеевых.

Как сообщалось, причиной пожара стала неправильное обращение с печью-"буржуйкой" в деревянной бытовке.

Пожары со смертельным исходом стали часто повторяться в России зимой, особенно на тех территориях, где стоят сильные морозы. Люди, пытаясь согреться, теряют бдительность и гибнут в огне или от угарного газа.

Так, в Хакасии в селе Куйбышево Бейского района из горящего дома пожарные-добровольцы спасли троих детей и девушку-инвалида. Еще одного 11-летнего мальчика спасли только с помощью подоспевшей техники МЧС. Ребенка госпитализировали, так как он успел к этому времени получить ожоги лица и тела, а также отравление угарным газом. Причиной возгорания стал обогреватель, который стоял слишком близко к кроватям.

В селе Новокладовое Белгородской области шесть студентов - две девушки и четыре парня в возрасте от 15 до 24 лет - погибли от отравления угарным газом, собравшись на день рождения одной из них в деревенском доме. Еще двое молодых людей впали в кому. Сама именинница также погибла.Причиной пожара стала газовая печь.