В 2008 году пройдет предварительная перепись населения России
 
 
 
В 2008 году пройдет предварительная перепись населения России
Архив NEWSru.com

Федеральная служба государственной статистики (Росстат) в ряде регионов проведет в 2008 году предварительную перепись населения России. Она будет предшествовать очередной всеобщей переписи, которую правительство распорядилось провести в 2010 году, пояснил глава ведомства Владимир Соколин.

Окончательный перечень вопросов для переписи, по словам Соколина, будет сформулирован к 2009 году, сообщает РИА "Новости". В настоящее время учетное ведомство работает над ее программой. Глава Росстата напомнил, что последняя Всероссийская перепись населения прошла в 2002 году.

Во вторник были также подведены неутешительные предварительные итоги другой переписи, сельскохозяйственной. По этим данным, с 1995 года число крестьянских (фермерских) хозяйств сократилось вдвое.

"Доля крупных и средних сельхозорганизаций, прекративших деятельность, составила 26%, малых – 30%, крестьянских (фермерских) хозяйств - более 49%", - сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на начальника управления статистики сельского хозяйства Росстата Александру Епихину. По ее словам, основное сокращение хозяйств в стране пришлось на 1998 год. С 2001 по 2003 годы число хозяйств сократилось на 8%, в 2004-06 гг. - на 6%. При этом Епихина отметила, что "у неработающих хозяйств остаются на балансе земля и производственные фонды".

В свою очередь замглавы Росстата Константин Лайкам сообщил, что до конца 2007 года будут подведены основные итоги переписи, в 2008 году опубликованы статистические сборники.

Согласно пресс-релизу, передает "Интерфакс", впервые в результате переписи были получены и представлены в сборнике данные о среднем размере земельного участка: отдельно по крупным и средним сельхозорганизациям, малым предприятиям, крестьянским (фермерским) хозяйствам, индивидуальным предпринимателям, а также по посевной площади сельхозкультур и поголовье животных. Кроме того, в нем содержатся данные по группировке хозяйств по размеру земельной площади и по поголовью скота каждого вида.

Предыдущая сельхозперепись проводилась в РФ в 1920 году. Теперь эти мероприятия будут проходить один раз в 10 лет.