Власти продолжают реагировать на неожиданно многолюдный "Марш против подлецов", прошедший в столице 13 января
 
 
 
Власти продолжают реагировать на неожиданно многолюдный "Марш против подлецов", прошедший в столице 13 января
Facebook

Власти продолжают реагировать на неожиданно многолюдный "Марш против подлецов", прошедший в столице 13 января. Наболевший вопрос затронул сенатор от Тамбовской области Евгений Тарло, посчитавший такую реакцию активистов оскорбительной, и призвал бороться с информационной кампанией в СМИ, критикующей "сиротский закон". Тем временем у здания Госдумы прошел новый пикет в защиту сирот.

"Наши портреты носили и называли нас подлецами", - цитирует "Интерфакс" Евгения Тарло. С такой оценкой своей деятельности и своих коллег сенатор категорически не согласен. "В этом зале собрались уважаемые люди, которые всю жизнь работали честно. Герои, генералы. И идет какое-то шельмование. Я не знаю другого такого закона, по которому шло бы такое массовое оскорбление депутатов Госдумы и членов Совета Федерации", - сказал парламентарий.

Как передает РИА "Новости", сенатор также подчеркнул, что Совет Федерации проиграл информационную войну, объявленную против него и Госдумы за принятие "закона Димы Яковлева". "Социологические опросы говорят о том, что 65% граждан поддерживают нашу точку зрения, но оставшиеся 35% - это журналистский комплекс, дети искусства, они размещают ролики, информацию в интернете", - сказал он. С развернувшейся в СМИ кампанией надо бороться, считает Тарло. Поэтому он призвал своих коллег рассмотреть "вопрос информационного ответа по поводу того, что происходит в прессе и информационном пространстве".

У Тарло сразу же появились оппоненты. Так, председатель Комитета по науке, образованию и информационной политике Зинаида Драгункина в свою очередь предложила коллегам не обсуждать звучащую критику, а перейти к конкретным шагам по улучшению положения детей в России, хотя, по ее словам, у нее "тоже на сердце рубцы от несправедливости".

Напомним, что "Марш против подлецов", в ходе которого активисты несли плакаты с портретами парламентариев, подписавшихся под "сиротским законом", задел и депутата Ирину Роднину. Она обиделась на марширующих за то, что ее фотографию нес не яркий представитель оппозиции, а всего лишь "тетка из очереди".

Пикетчики попросили депутатов усыновить сирот

Тем временем информационная и общественная кампания против "сиротского закона" продолжается. Отдельные активисты разместились в среду у дверей проходной в Госдуму на улице Охотный ряд и предлагали каждому проходившему депутату усыновить минимум одного ребенка, сообщает телеканал "Дождь". Как поясняли сами пикетчики, реакция была самая разная – от слов "у меня уже есть усыновленные дети" до вспышек агрессии.