Новый мэр Грозного говорит о своих первоочередных задачах Сегодня на встрече с журналистами он заявил, что приглашение возглавить Грозный он получил от Кадырова, и с первого же дня глава администрации республики продемонстрировал, что намерен оказывать ему полную поддержку
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Новый мэр Грозного говорит о своих первоочередных задачах
Архив НТВ.ru
 
 
 
Сегодня на встрече с журналистами он заявил, что приглашение возглавить Грозный он получил от Кадырова, и с первого же дня глава администрации республики продемонстрировал, что намерен оказывать ему полную поддержку
Архив НТВ.ru
 
 
 
Как сообщает "Интерфакс", новый мэр Грозного также предостерег от того, чтобы его назначение расценивалось как приглашение "человека со стороны"
Архив НТВ.ru
 
 
 
Он также попросил не делать акцент на том, что Грозный возглавил человек, не являющийся чеченцем по национальности
НТВ

Новый мэр Грозного Олег Жидков называет себя членом команды главы администрации Чеченской республики Ахмада Кадырова. Сегодня на встрече с журналистами он заявил, что приглашение возглавить Грозный он получил от Кадырова, и с первого же дня глава администрации республики продемонстрировал, что намерен оказывать ему полную поддержку.

"Я не приехал ломать, я приехал строить и возрождать Грозный", - сказал Олег Жидков, отвечая на вопрос, намерен ли он коренным образом изменить кадровый состав сотрудников мэрии и районных администраций. Он также подчеркнул, что поставил перед собой задачу решить в первую очередь три проблемы: это обеспечение безопасности мирного населения, восстановление жилья, создание рабочих мест.

Как сообщает "Интерфакс", новый мэр Грозного также предостерег от того, чтобы его назначение расценивалось как приглашение "человека со стороны". "Это мой город, я здесь родился, я здесь вырос, я на каждом шагу с первой минуты здесь вижу знакомые лица и людей, с которыми учился, работал и жил в этом городе, - сказал Жидков. Он также попросил не делать акцент на том, что Грозный возглавил человек, не являющийся чеченцем по национальности. Жидков утверждает, что он является частью народа Чеченской республики, так как он никогда не чувствовал себя в этом городе посторонним человеком.

Новый мэр заметил, что глава администрации республики не дал ему времени на раскачку. "Уже во вторник я намерен провести встречу с главами администраций районов города, военными комендантами и, заслушав их доклад, поставить перед ними первоочередные задачи по наведению порядка в Грозном", - сказал Олег Жидков. Он намерен с первых же дней добиваться того, чтобы жители Грозного, вынужденно покинувшие свои дома и находящиеся в соседних регионах России, могли вернуться домой. "Увидев, что в городе есть власть, которая способна их защитить, помочь им и трудоустроить, грозненцы начнут возвращаться к своим, хотя и разрушенным, очагам", - заявил Жидков.

Новый мэр главной своей специальностью считает умение говорить с людьми, ладить с людьми и находить с ними общий язык. "Этим я дорожу и считаю, что смогу использовать опыт в своей новой должности", - отметил он.

Олег Жидков родился в Грозном в 1956 году. Он окончил Чечено-Ингушский государственный университет по специальности "преподаватель физвоспитания". Работал в этом городе токарем на заводе "Красный молот", заведующим отделом подкомитета республики, в последующем √ в Грозненском горисполкоме. После окончания в 1984 году высших курсов КГБ СССР в Минске Жидков служил в органах госбезопасности СССР в Грозном. С 1992 по 1995 год работал в службе безопасности внешнеэкономической ассоциации "Самоуправление" при Минторге России. С 1995 года является вице-президентом, руководителем департамента экономической безопасности Ассоциации работников правоохранительных органов РФ.