Правительство России опасается начала ядерной войны на Корейском полуострове Замглавы МИД РФ Александр Лосюков предупредил о гипотетической возможности начала ядерного конфликта на Корейском полуострове
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Правительство России опасается начала ядерной войны на Корейском полуострове
Архив NEWSru.com
 
 
 
Замглавы МИД РФ Александр Лосюков предупредил о гипотетической возможности начала ядерного конфликта на Корейском полуострове
Архив NEWSru.com
 
 
 
По его словам, "корейцы говорят, что извлекли из ядерных стержней плутоний и будут делать ядерное оружие, так как не видят других средств обеспечения своей безопасности"
Архив NEWSru.com

В Москве опасаются, что на Корейском полуострове может начаться военный конфликт с применением КНДР ядерного оружия, передает "Интерфакс".

Замглавы МИД РФ Александр Лосюков предупредил о гипотетической возможности начала ядерного конфликта на Корейском полуострове.

"Если мы и не на пороге войны, то гипотетическая возможность конфликта есть. Начиная с октября, обстановка постепенно ухудшается, а серьезных усилий, чтобы повернуть этот процесс, не предпринимается", - заявил замминистра.

По его словам, "корейцы говорят, что извлекли из ядерных стержней плутоний и будут делать ядерное оружие, так как не видят других средств обеспечения своей безопасности".

При этом Лосюков подчеркнул, что "если Северная Корея обладает каким-либо ядерным устройством, то в случае конфликта она его может использовать".

"Последствия ядерного взрыва, даже если он произойдет на территории самой КНДР, могут быть очень тяжелыми и для Юга и для Севера. И конечно, для окружающих стран, к которым относится и Россия", - отметил замминистра.

В этой связи он указал, что Москва убеждена в необходимости "срочно начинать переговоры, так как ситуация постепенно сползает к конфликту".

В то же время Лосюков отметил, что "серьезного разговора, честно говоря, пока не получается".

"Сегодня главные препятствия для продолжения разговора по северокорейской проблеме - неготовность КНДР на многосторонний формат, а США - на диалог с Пхеньяном", - сказал замглавы МИД РФ.

Лосюков пояснил: "Корейцы хотят сначала прояснить отношения с США, а потом уже работать в многостороннем формате. А США, ссылаясь на то, что проблема международная, согласны только на многосторонний формат. Так Вашингтону легче разговаривать с Пхеньяном, поскольку в данном случае присутствовал бы элемент международного давления".

Напомним, что 21 июля российское руководство дало указание проверить возможности гражданской обороны на Дальнем Востоке связи с "постепенно ухудшающейся ситуацией" на Корейском полуострове.