Война между США и КНДР может начаться еще в этом году Такое мнение бывший министр обороны США Уильям Перри высказал интервью газете The Washington Post
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Война между США и КНДР может начаться еще в этом году
Архив NEWSru.com
 
 
 
Такое мнение бывший министр обороны США Уильям Перри высказал интервью газете The Washington Post
Архив NEWSru.com
 
 
 
Экс-глава Пентагона, в частности, заявил, что, по данным американских властей, в Северной Корее начата переработка использованного ядерного топлива. Это ключевой шаг к началу производства ядерного оружия
RTV International
 
 
 
Экс-глава Пентагона, в частности, заявил, что, по данным американских властей, в Северной Корее начата переработка использованного ядерного топлива. Это ключевой шаг к началу производства ядерного оружия
RTV International
 
 
 
Экс-глава Пентагона, в частности, заявил, что, по данным американских властей, в Северной Корее начата переработка использованного ядерного топлива. Это ключевой шаг к началу производства ядерного оружия
Архив NEWSru.com
 
 
 
КНДР согласится на переговоры по ядерной программе, если США не тронут Ким Чен Ира
Архив NEWSru.com

Война между США и КНДР может начаться еще в этом году из-за неверных действий администрации Буша. Такое мнение бывший министр обороны США Уильям Перри высказал интервью газете The Washington Post.

Экс-глава Пентагона, в частности, заявил, что, по данным американских властей, в Северной Корее начата переработка использованного ядерного топлива. Это ключевой шаг к началу производства ядерного оружия. "Я уже несколько месяцев говорю, что если КНДР сделают сколько-нибудь серьезные шаги на пути к переработке ядерного оружия, то мы окажемся на пороге войны", - подчеркнул Уильям Перри.

Представители США вчера заявили, что озабочены утверждениями Северной Кореи о том, что в арсенале КНДР достаточно плутония для начала работы над атомной бомбой.

По мнению Перри, уже очень скоро Пхеньян сможет или провести испытания ядерной бомбы, или начать продавать террористам материалы, необходимые для производства ядерного оружия.

Перри, пользующийся большим авторитетом во внешнеполитических кругах, заявил, что пришел к такому выводу после разговоров с представителями Белого дома, новым президентом Южной Кореи Ро Му Хеном и высокопоставленными китайскими чиновниками, пишет сегодня The Daily Telegraph.

Покинув правительство, Перри, тем не менее, участвует в дебатах по корейской политике. До недавнего времени он выражал поддержку администрации Буша, настаивая на том, что ядерные амбиции Северной Кореи можно держать под контролем.

"Я воздерживался от критики, так как надеялся, что администрация предпримет какие-то шаги", - заявил он. "Еще полгода назад ситуацию можно было спасти - нужно было только принять необходимые меры. Мы их не приняли", - сказал влиятельный политик-демократ. "Время, отпущенное нам на урегулирование, истекает. И проблема становится все серьезнее", - добавил Перри.

"Ядерная программа, осуществляемая в Северной Корее, создает непосредственную угрозу того, что ядерное оружие будет взрываться в американских городах", - сказал он.

Бывший глава Пентагона также заявил, что считает бесперспективными дипломатические усилия США, Южной Кореи, Японии, Китая и России по разрешению кризиса. "Я не вижу никаких результатов. По моему мнению, дипломатический путь в решении этой проблемы бесполезен".

"По-моему, причина того, что у нас нет политики в данном вопросе и мы не ведем переговоры, заключается в самом президенте. Я полагаю, он пришел к выводу, что северокорейский лидер Ким Чен Ир является воплощением зла и вести с ним переговоры безнравственно", - сказал бывший глава Пентагона.

КНДР согласится на переговоры по ядерной программе, если США не тронут Ким Чен Ира

Руководство Северной Кореи заявило, что может согласиться на многосторонние переговоры в том случае, если Белый дом гарантирует сохранение правящего режима страны.

Со ссылкой на неназванный источник в китайском правительстве, токийская газета Tokyo Shimbun утверждает, что с эти предложением выступил дипломат, представляющий КНДР в ООН, во время неофициальных переговоров со своими американскими коллегами 8 июля. "Мы согласимся на пятисторонние переговоры, если США прекратит действия по подрыву существующего режима и сохранения у власти правительства Ким Чен Ира".

Ранее представители КНДР неоднократно заявляли, что готовы лишь на двусторонние переговоры с США при условии подписания договора о ненападении.

Дипломаты утверждают, что предложение, сделанное северокорейскими дипломатами, может стать практически идеальным решением для всех заинтересованных лиц.

Особенно подходит подобный сценарий Китаю, что существенно поможет на предстоящих переговорах. Китай имеет реальные рычаги давления на КНДР, так как большую часть продовольствия и горючего КНДР получает именно из Китая. В свою очередь китайское правительство не заинтересованно в том, чтобы у Северной Кореи появилось ядерное оружие или в падении режима Ким Чен Ира, передает BBC.

Газета Washington Post также утверждает, что Белый дом планирует разрешить въезд в страну 300 000 корейским беженцам. По мнению администрации, этот шаг должен подтолкнуть Северную Корею к переговорам. Окончательное решение по этому вопросу еще не принято. Аналитики полагают, что инициатива Белого дома может вызвать резко негативную реакцию со стороны Китая. В качестве компромиссного варианта предполагается разрешить въезд 3 000 беженцев в год.

Пхеньян уведомил Вашингтон о том, что завершил переработку всех имевшихся у него отработанных ядерных стержней

Официальные лица КНДР на состоявшейся на днях в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке встрече с представителями администрации США уведомили их о том, что Пхеньян завершил переработку всех имевшихся у него отработанных ядерных стержней.

Руководитель пресс-службы госдепартамента США Ричард Баучер подтвердил это, выступая во вторник на регулярном брифинге для журналистов. "Официальные лица Северной Кореи недавно в ООН сигнализировали нам о том, что Северная Корея завершила переработку отработанных топливных стержней", - сказал американский дипломат, уточнив, что речь шла о всех имевшихся у Пхеньяна стержнях. Это порядка 8 тыс. единиц.

По мнению экспертов, в результате переработки 8 тыс. ТВЭЛов, можно получить объем плутония, необходимый для сборки в течение нескольких месяцев 8-10 ракетных боеголовок. Вашингтон располагает данными, что КНДР уже обладает одной или двумя ядерными боеголовками.

Как сообщает газета New York Times, ссылаясь на официальных лиц США, Пхеньян действительно информировал на прошлой неделе администрацию Буша, что располагает достаточным количеством плутония для создания "полудюжины ядерных бомб". Он также заявил о намерении ускорить процесс создания ядерного оружия. По утверждению газеты, эти новые заявления КНДР вызвали "замешательство" в американском разведывательном сообществе, которое не может однозначно ответить на вопрос "блефует ли правительство Ким Чен Ира?".

В тоже время Баучер подчеркнул, что Вашингтон "на данном этапе не может подтвердить истинность этого утверждения или обнародовать имеющуюся у него информацию о состоянии северокорейских ядерных объектов".

В свою очередь, пресс-секретарь Белого дома Скотт Маклеллан заявил накануне, что администрация США пока не может подтвердить достоверность утверждений КНДР о том, что она уже получила достаточное количество оружейного плутония для создания ядерного оружия. Он напомнил, что Пхеньян и в прошлом выступал с различными громкими заявлениями, которые впоследствии оказывались блефом.

При этом Маклеллан подчеркнул, что северокорейская ядерная проблема уже давно вызывает серьезную обеспокоенность в Вашингтоне. Соединенные Штаты, сказал он, как и другие члены международного сообщества, решительно выступают за полную и поддающуюся проверке ликвидацию военной ядерной программы КНДР и не допустят с ее стороны никакого шантажа.

США проверят информацию об извлечении КНДР оружейного плутония из отработанного ядерного топлива по пробам возхдуха

Единственная возможность проверить достоверность этих заявлений - провести атмосферный анализ на присутствие газов, выделяемых в процессе обогащения плутония, приводит New York Times слова американских экспертов. Ожидается, что в конце этой недели станут известны результаты последних подобных анализов.

Несколько дней назад США заявили, что КНДР занимается извлечением оружейного плутония из отработанного ядерного топлива. Об этом свидетельствуют пробы воздуха, взятые американской разведкой в районе ядерного центра Йонбен к северу от Пхеньяна, сообщила американская телекомпания NBC со ссылкой на источники в правительстве США.

По их данным, в воздухе присутствует химический элемент криптон-85, являющийся побочным продуктом процесса производства оружейного плутония. Результаты анализа проб воздуха могут стать первым физическим подтверждением продолжения Северной Кореей программы разработки ядерного оружия.

Источники в правительстве США, вместе с тем, отказались сообщить, как удалось получить пробы воздуха в районе ядерного центра Йонбен, сославшись на секретный характер операции.

По мнению газеты, последнее заявление Пхеньяна - "прямой вызов президенту Бушу", который сказал два месяца назад, что "не допустит" превращения КНДР в ядерную страну.

Ему предстоит сейчас сделать трудный выбор, продолжает газета. В начале этого года он решил, что слишком рискованно предпринимать какие-либо военные действия против главного северокорейского ядерного центра в Йонбене. Сейчас же, похоже, "Пентагону могут быть даны указания вновь вернуться к рассмотрению военных вариантов" решения этой проблемы.

Пресс-секретарь Белого дома сообщил также, что администрация Джорджа Буша продолжает консультации по этому вопросу с другими странами, в первую очередь Китаем, Японией и Южной Кореей. Вашингтон по-прежнему выступает за урегулирование разногласий с КНДР путем многосторонних переговоров и предлагает подключить к ним Токио и Сеул.