Мосгорсуд 23 июля должен был рассмотреть вопрос о законности ареста председателя совета директоров МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева Однако сегодня Мосгорсуд объявил перерыв на неопределенный срок в рассмотрении вопроса о возможности освобождения Лебедева из-под стражи
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мосгорсуд 23 июля должен был рассмотреть вопрос о законности ареста председателя совета директоров МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева
Архив NEWSru.com
 
 
 
Однако сегодня Мосгорсуд объявил перерыв на неопределенный срок в рассмотрении вопроса о возможности освобождения Лебедева из-под стражи
Архив NEWSru.com
 
 
 
Кроме того, суд удовлетворил также ходатайство прокурора о проведении заседания в закрытом режиме. Прокурор сослался на то, что в деле содержатся некие данные, имеющие отношение к коммерческой тайне
Архив NEWSru.com

Мосгорсуд оставил под стражей председателя совета директоров МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева. Таким образом Лебедев должен оставаться под стражей вплоть до 3 сентября (на основании санкции Басманного суда Лебедев был взят под стражу 3 июля сроком на 2 месяца).

Сегодня на заседании Мосгорсуда была рассмотрена кассационная жалоба адвокатов Платона Лебедева об изменении меры пресечения их подзащитному. Адвокаты просили отпустить его под подписку о невыезде в связи с плохим самочувствием.

Вынесение решения произошло после перерыва, объявленного сегодня Мосгорсудом на основании ходатайства прокурора, заявившего о приобщении к делу новых документов. Заседание было возобновлено после того, как авдокаты главы МЕНАТЕП ознакомились с новыми материалами.

Сегодня же суд удовлетворил также ходатайство прокурора о проведении заседания в закрытом режиме. Прокурор сослался на то, что в деле содержатся некие данные, имеющие отношение к коммерческой тайне.

После заседания суда гендиректор компании МФО МЕНАТЕП заявил, что сотрудники компании обратились к уполномоченному по правам человека и в комиссию по правам человека при президенте РФ в связи с содержанием под стражей Платона Лебедева. "Здесь налицо нарушение прав человека", - сказал Ашурков.

Гендиректор подчеркнул, что компания продолжает работать в штатном режиме, в компании работают два заместителя председателя совета директоров и никаких изменений не произошло.

Глава МЕНАТЕПа, совладелец нефтяной компании ЮКОС Платон Лебедев был задержан 2 июля. А 3 июля Басманный суд удовлетворил ходатайство Генпрокуратуры и дал санкцию на его арест.

Основанием к возбуждению уголовного дела и задержанию Лебедева послужили материалы проверки обращения депутата Госдумы, заместителя председателя комитета по экономической политике и предпринимательству Владимира Юдина.

П.Лебедев подозревается в хищении в 1994 году 20 процентов пакета акций ОАО "Апатит", принадлежащего государству, на сумму $283 миллиона 142 тысячи (статья 159 часть 3 УК РФ)". Ему также предъявлено обвинение в причинении имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием (статья 165 часть 3 УК РФ), и в неисполнении судебного решения (статья 315 УК РФ).

МЕНАТЕП называет Платона Лебедева "заложником"

МФО "МЕНАТЕП" распространило в среду жесткое заявление, в котором назвало руководителя МФО Платона Лебедева, оставленного под стражей по обвинению в мошенничестве, "заложником".

"Мы не можем прокомментировать сегодняшнее решение Мосгорсуда, не удовлетворившего кассационную жалобу на решение Басманного суда, санкционировавшего арест председателя Совета директоров МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева, с точки зрения здравого смысла, законности и справедливости... У следствия нет, и не было, ни одного действительно веского аргумента, который бы объяснял необходимость содержания под стражей законопослушного гражданина, которым является Платон Лебедев", - говорится в заявлении МФО.

"Вероятно, это можно объяснить тем, что на суд, формально, независимую ветвь власти, было оказано беспрецедентное давление со стороны правоохранительных органов... По сути, не подчиняющаяся никому Генпрокуратура, основной задачей которой должно являться соблюдение законности, сейчас взяла заложника и начинает шантажировать частный бизнес", - утверждается в документе.

Как считают в "МЕНАТЕПе", "есть опасность того, что Генпрокуратура начнет процесс деприватизации в России - ведь инвестиционных конкурсов подобных тому, в котором сейчас усматривается мошенничество и который полностью отвечал требованиям законодательства, в начале 90-х годов состоялось несколько сотен. И любая крупная российская компания в любой момент может быть подвергнута массированной атаке, подобной проводящейся в отношении нашей компании".

Решение Мосгорсуда не вполне оправдано, считает Александр Шохин

Председатель наблюдательного совета инвестиционной компании "Ренессанс-капитал" Александр Шохин считает не вполне оправданным решение Мосгорсуда оставить под стражей сопредседателя "ЮКОСа" Платона Лебедева. Свое мнение Шохин высказал в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы".

"Я согласен с президентом и премьер-министром, которые дали понять, что экономические преступления, даже если в них кто-то обвиняется, - это не повод держать людей в тюрьме до суда, - заметил экономист. - Есть другие меры пресечения, в частности, можно выпускать людей под залог или под подписку о невыезде".

По мнению Шохина, Лебедев не является социально опасным для общества, и "вполне можно вести расследование в более спокойном режиме".

"Правоохранительные органы имеют право проводить расследования, но то, как это делается, вызывает гораздо больше вопросов, нежели уверенность в том, что действительно идет расследование преступления, а не просто правоохранительные органы заангажированы на действия против конкретной компании, против конкретных лиц", - добавил Шохин.