Россия поддержала расширение роли ООН в иракском урегулировании
 
 
 
Россия поддержала расширение роли ООН в иракском урегулировании
Архив NEWSru.com

На прошедшем в Нью-Йорке заседании Совета Безопасности ООН Россия поддержала мнение генерального секретаря ООН Кофи Аннана о том, что необходимо обозначить конкретную перспективу восстановления суверенитета Ирака и создания представительного иракского правительства на основе демократических процедур. Об этом заявил в среду замглавы МИД России Юрий Федотов. По его данным, это мнение поддержали "практически все члены Совета Безопасности".

"Кроме того, были поддержаны рекомендации генерального секретаря о расширении роли и функций ООН в процессе урегулирования и восстановления в Ираке. Россия также поддерживает эти предложения", - сказал замглавы МИД.

"Заседание СБ ООН еще раз подтвердило, что ситуация в Ираке вернулась в правовое поле и что восстанавливается роль Совета Безопасности в этом вопросе", - отметил Федотов.

"Впервые после принятия резолюции 1483 было проведено комплексное обсуждение ситуации в Ираке, которая остается весьма сложной во многих областях", - сказал дипломат, сообщает "Интерфакс".

"Сейчас задача заключается в том, чтобы помочь иракскому народу найти выход из этой очень сложной ситуации", - считает заместитель министра.

"Мы рассчитываем, что Совет Безопасности в последующем примет решение о конкретных шагах по усилению вовлеченности ООН в послевоенное урегулирование и наполнение мандата ООН в Ираке дополнительными функциями. Это отвечало бы реализации той главной задачи, которая сейчас стоит перед Ираком", - заявил Федотов.

Касаясь содержащегося в докладе генерального секретаря предложения создать миссию ООН по содействию в Ираке, он отметил, что в общем плане рекомендации Кофи Аннана об усилении роли ООН были поддержаны в Совете Безопасности.

"Сейчас, очевидно, начнутся конкретные консультации о том, чем наполнить новый мандат ООН с выходом на последующие решения", - сказал Федотов.

Члены СБ ООН заслушали доклад спецпредставителя генсека ООН в Ираке. В своей речи он подверг критике американо-британские войска

На открытом заседании Совета Безопасности ООН по проблеме Ирака, прошедшем во вторник, впервые с начала американо-британского вторжения обсуждалась ситуация в этой стране.

"Наша коллективная цель - скорейшее завершение военной оккупации Ирака через создание международно-признанного правящего органа", - заявил, открывая заседание, генеральный секретарь ООН Кофи Аннан. Он подчеркнул, что демократия Ираку "не может быть навязана извне". Генсек призвал недавно созданный иракский Руководящий совет к осуществлению важных шагов на пути полного восстановления национального суверенитета.

Члены Совета Безопасности заслушали доклад специального представителя генерального секретаря ООН в Ираке бразильского дипломата Сержиу Виейра ди Меллу о последних событиях в стране. В своей речи он подверг критике американо-британские войска за неспособность обеспечить безопасность и порядок в Ираке и высказался за скорейшее окончание оккупации, сообщает ИТАР-ТАСС.

Ди Меллу указал на необходимость максимально быстрой выработки "конкретного графика" перехода власти в Ираке к местному населению, а также подчеркнул, что только при участии ООН можно обеспечить легитимность нового правительства в Багдаде.

"Мы в Ираке для того, чтобы помочь его народу в восстановлении страны. Мы должны разработать четкий план, определяющий очередность мер, ведущих к восстановлению суверенитета, - отметил спецпредставитель. - Иракцы должны знать, что стабильность вернется, а оккупация вскоре будет прекращена".

После завершения заседания Сержиу Виейра ди Меллу начал закрытые консультации по иракской проблеме с представителями пяти постоянных членов Совета Безопасности - Великобритании, Китая, России, США и Франции.