NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
В Париже загорелась Эйфелева башня В Париже загорелась Эйфелева башня
Возгорание произошло на четвертом - техническом - уровне башни, куда не пускают туристов. В этой части сооружения находятся несколько радио- и телевизионных ретрансляторов.
22 июля 2003 г., 22:16
Крупное ДТП на Мадагаскаре - 45 погибших, 38 раненых Крупное ДТП на Мадагаскаре - 45 погибших, 38 раненых
Грузовик, в котором они ехали, упал в ущелье около города Бетрока на юге страны. Большинство погибших и раненых - мелкие торговцы, которые путешествуют по стране с товарами и продают их на сельских рынках.
22 июля 2003 г., 20:18
В Нью-Йорке началось заседание СБ ООН по Ираку В Нью-Йорке началось заседание СБ ООН по Ираку
В нем принимают участие спецпредставитель генсека ООН в Ираке Сержиу Виейра ди Мелло, а также члены Правящего совета Ирака Аднан Пачачи, Ахмед Чалаби и Акила Хашеми. На заседании членам СБ будет представлен доклад Кофи Аннана о ситуации в Ираке.
22 июля 2003 г., 19:45
Правительство Израиля призвало мировое сообщество оказать давление на Иран Правительство Израиля призвало мировое сообщество оказать давление на Иран
Израиль обеспокоен тем, что в исламской республике продолжаются разработки программ, связанных с ядерным оружием и средствами его доставки. Новая ракета класса "Шихаб-3", способная достичь Израиля, уже поступила на вооружение армии Ирана.
22 июля 2003 г., 19:05
Новый вид туризма - полеты в стеклянной кабине, прикрепленной к истребителю МиГ Новый вид туризма - полеты в стеклянной кабине, прикрепленной к истребителю МиГ
Европейская авиационная, оборонная и космическая компания работает над проектом, в рамках которого туристы смогут летать в пределах стратосферы, находясь при этом внутри стеклянной пассажирской капсулы, прикрепленной к российскому истребителю МиГ-31.
22 июля 2003 г., 19:00
Кипрский журналист нашел секретные документы в мусорной урне Кипрский журналист нашел секретные документы в мусорной урне
В бумагах, обнаруженных в мусорном ведре на оживленной улице, были данные о военных объектах, а также детали систем охраны аэропортов. Власти Кипра пытаются выяснить, каким образом важные правительственные документы оказались в столь неподходящем месте.
22 июля 2003 г., 18:12
Американцы уничтожили в Ираке "ближайших сторонников" Саддама. Это могут быть его сыновья Американцы уничтожили в Ираке "ближайших сторонников" Саддама. Это могут быть его сыновья
Тела двух человек, найденные на месте перестрелки в Мосуле, "очень похожи" на сыновей Саддама Хусейна, хотя пока не получено окончательное подтверждение, сообщил представитель американской армии.
22 июля 2003 г., 17:29
Наука раскрывает красоту "человека-слона" Наука раскрывает красоту "человека-слона"
Джозеф Меррик верит, что причина его уродства - слон, испугавший его беременную мать. Ученые доказали, что если бы не генетические нарушения, - Меррик был бы красив. История его жизни экранизирована в фильме "Человек-слон", с Джоном Хертом в главной роли.
22 июля 2003 г., 16:58
В испанском городе Торидонджименто мужчинам запретили выходить на улицу по четвергам В испанском городе Торидонджименто мужчинам запретили выходить на улицу по четвергам
"В этот день женщины будут развлекаться, а мужчины - сидеть по домам", - говорится в постановлении мэрии. Мужчина обязан хотя бы один раз в неделю убираться в доме и присматривать за детьми, а "не пить пиво по барам с друзьями", - говорят в мэрии.
22 июля 2003 г., 16:21
Астрономы предупреждают: "темная энергия" раскалывает Вселенную, абсолютное зло увеличивается Астрономы предупреждают: "темная энергия" раскалывает Вселенную, абсолютное зло увеличивается
Сравнив карты тепловых излучений, исходящих от исчезающих следов Большого удара, с картами современной вселенной, астрономы утверждают, что обнаружили признаки поглощения Вселенной какой-то "темной энергией".
22 июля 2003 г., 16:13
Четверо военнослужащих США убиты в бою в Ираке Четверо военнослужащих США убиты в бою в Ираке
В окрестностях Мосула на севере Ирака произошел бой между военнослужащими США и отрядом племени Зейдан. Есть убитые и раненые с обеих сторон. Ранее был взорван американский джип, в результате один солдат погиб, еще один получил ранения.
22 июля 2003 г., 15:30
Тони Блэр заявил, что не имеет отношения к утечке в прессу имени доктора Дэвида Келли Тони Блэр заявил, что не имеет отношения к утечке в прессу имени доктора Дэвида Келли
Вместе с тем, в связи с самоубийством ученого увеличивается давление на министра обороны Великобритании Джеффри Хуна с требованием об отставке: его обвиняют "в неспособности защитить имя своего сотрудника от предания его гласности".
22 июля 2003 г., 15:26
В Арканзасе каждый желающий за 5 долларов может попытать счастья и поискать алмазы В Арканзасе каждый желающий за 5 долларов может попытать счастья и поискать алмазы
С 1972 года кратерное поле в деревушке на юго-западе штата посетило 2 миллиона охотников за сокровищами. Здесь ежегодно находят более 600 алмазов, а всего за последние тридцать лет здесь было найдено алмазов общим весом в 20 тысяч карат.
22 июля 2003 г., 15:18
Два взрыва на испанских курортах Аликанте и Бенидорм - ранены 13 человек Два взрыва на испанских курортах Аликанте и Бенидорм - ранены 13 человек
Взрывы произошли в отелях Residencia Bahia в центре Аликанте и Nadal в Бенидорме. Среди раненых 6 иностранных студентов. Ответственность за взрывы взяла на себя Баскская группировка ЕТА.
22 июля 2003 г., 15:15
Ураганный ветер опрокинул реактивный самолет в аэропорту Инсбрука Ураганный ветер опрокинул реактивный самолет в аэропорту Инсбрука
Ветра, гроза с молниями, громом и крупным градом нанесли серьезный ущерб хозяйству западных земель Австрии. Особенно пострадали федеральные земли Тироль и Форарльберг и их столицы - Инсбрук и Брегенц, а также соседнее княжество Лихтенштейн и восточные районы Швейцарии.
22 июля 2003 г., 15:12
Операция по разъединению сиамских близнецов в Сингапуре прошла успешно Операция по разъединению сиамских близнецов в Сингапуре прошла успешно
Сингапурские медики завершили операцию по разъединению сиамских близнецов - четырехмесячных южнокорейских девочек, которые появились на свет сросшимися друг с другом в области поясницы. Представитель клиники заявил, что самочувствие пациенток нормальное.
22 июля 2003 г., 15:11
При смерти бывший угандийский диктатор - фашист, людоед и убийца Иди Амин При смерти бывший угандийский диктатор - фашист, людоед и убийца Иди Амин
Амин все еще жив, но находится в критическом состоянии в отделении интенсивной терапии госпиталя короля Фейсала в Саудовской Аравии. Врачи говорят, что он может умереть в любую минуту.
22 июля 2003 г., 14:27
Астрономы пересчитали все звезды - их 70000000000000000000000 Астрономы пересчитали все звезды - их 70000000000000000000000
Количество звезд в обозримой части Вселенной составляет 70 секстильонов. Чтобы представить эту цифру, после семерки нужно написать еще 22 нуля. Это в десятки раз больше, чем песчинок во всех пустынях и на всех пляжах планеты Земля.
22 июля 2003 г., 14:25
На космодроме Байконур живут 60 бомжей На космодроме Байконур живут 60 бомжей
Обнаружить их удалось в ходе милицейской спецоперации "Бомж", проведенной в связи с последними терактами в Москве. 13 бродяг доставлены в милицию для выяснения личностей. Остальных привлекли к административной ответственности.
22 июля 2003 г., 13:34
Обломки шаттла Columbia станут музейными экспонатами Обломки шаттла Columbia станут музейными экспонатами
Неформальные переговоры об организации подобной экспозиции с NASA ведет, в частности, Национальный аэрокосмический музей в Вашингтоне. Кроме того, несколько городов направили в NASA просьбы о предоставлении им обломков для создания мемориалов в память о 7 погибших астронавтах.
22 июля 2003 г., 13:28
В Киеве в здании Главпочтамта неизвестный угрожал взорвать себя гранатой В Киеве в здании Главпочтамта неизвестный угрожал взорвать себя гранатой
Неизвестный мужчина, обвешанный гранатами вошел в Главпочамт и заявил, что никого не убьет, если приедет президент и журналисты. Журналисты приехали и взяли у него интервью.
22 июля 2003 г., 13:15
Джессику Линч наградили "Пурпурным сердцем" Джессику Линч наградили "Пурпурным сердцем"
В военном медицинском центре в Вашингтоне Линч вручена медаль "Пурпурное сердце". Также она получила медали "Бронзовая звезда" и "Узник войны". Жители небольшого города Палестина в штате Западная Вирджиния уже готовятся встретить "национального героя" - Джессику Линч.
22 июля 2003 г., 13:14
Буш пытается переключить внимание на мир в Израиле Буш пытается переключить внимание на мир в Израиле
Президент США обвинил Сирию и Ирак в подрыве усилий по созданию палестинского государства. По мнению The Times, замечания Буша - это однозначная попытка отвлечь внимание СМИ от Ирака.
22 июля 2003 г., 13:03
КНДР объявила информационную войну США 
КНДР объявила информационную войну США
Официально сообщается, что, "мобилизуя все возможности средств массовой информации, руководство КНДР поможет народу выработать чувство ненависти" к США. Особое внимание будет уделено опасности пропагандистского вещания на КНДР, которое США ведут через радиостанцию "Свободная Азия".
22 июля 2003 г., 11:59
Турция готовит к отправке в Ирак 12 тысяч солдат Турция готовит к отправке в Ирак 12 тысяч солдат
Сообщается, что этот контингент будет обеспечивать безопасность на севере Ирака, где они уже длительное время проводят операции по ликвидации баз боевиков сепаратистской Курдской рабочей партии.
22 июля 2003 г., 11:12
Израильская армия: "Хамас" создает 1000 ракет "Кассам" Израильская армия: "Хамас" создает 1000 ракет "Кассам"
"Хамас" использует период перемирия для перевооружения в попытке изменить баланс сил после трехмесячного перерыва в военных действиях. Офицеры израильской армии выражают обеспокоенность тем, что очень скоро столкновения с боевиками могут возобновиться, и что "следующая фаза конфликта будет еще более жестокой".
22 июля 2003 г., 11:02
Террористы-смертники атаковали военный лагерь в Кашмире, есть жертвы Террористы-смертники атаковали военный лагерь в Кашмире, есть жертвы
Вооруженные смертники открыли огонь по военным, в ходе завязавшейся перестрелки террористы были уничтожены. Потери военных составили семь человек убитыми. До этого в результате нападения на лагерь индуистские паломников погибли от пяти до семи человек.
22 июля 2003 г., 10:35
В перуанских Андах пропали 18 альпинистов В перуанских Андах пропали 18 альпинистов
Группа альпинистов, среди которых граждане Германии, Израиля, Аргентины и Венесуэлы пропали без вести на горе Альпамайо (5800 метров над уровнем моря), расположенной в 500 км к северо-востоку от Лимы. Скорее всего, в горах сошла лавина или обрушилась ледяная стенка.
22 июля 2003 г., 10:33
Число жертв схода селевого потока в Японии достигло 15 человек Число жертв схода селевого потока в Японии достигло 15 человек
Селевые потоки накрыли японский остров Кюсю в воскресенье. Особенно пострадал город Минамата, где оползень снес 18 жилищ. Во вторник возобновились поисковые работы, в которых участвуют около 450 полицейских, военных и пожарных.
22 июля 2003 г., 10:20
Три человека погибли при обрушении плиты на украинском металлургическом комбинате Три человека погибли при обрушении плиты на украинском металлургическом комбинате
Людей задавила обрушившаяся железобетонная плита перекрытия во время демонтажа кровли конверторного цеха. По предварительным данным, в ходе работ были нарушены правила безопасности.
22 июля 2003 г., 09:47
В Германии объявлено штормовое предупреждение
В Германии объявлено штормовое предупреждение
Ожидается, что в ночь на вторник на Берлин на фоне ураганных порывов ветра выпадет не менее 25 л осадков на кв. метр. В других странах Европы по причине сильной жары и засухи свирепствуют лесные пожары.
22 июля 2003 г., 09:42
В результате боестолкновений в столице Либерии погибли 600 человек В результате боестолкновений в столице Либерии погибли 600 человек
По крайней мере одна мина разорвалась на территории жилого комплекса посольства США, где укрываются около 10 тыс. либерийцев. Сотни человек получили ранения, однако врачи даже не могут донести их до госпиталей - город находится под обстрелом повстанцев.
22 июля 2003 г., 09:33
В центре Киева обрушился 6-этажный дом В центре Киева обрушился 6-этажный дом
По свидетельствам очевидцев, обвалились конструкции фасада здания и перекрытия трех этажей. Точных данных о пострадавших на этот час нет. Ведется разборка завалов.
22 июля 2003 г., 09:25
Землетрясение в Китае силой 6,2 балла:11 погибли, 200 ранены Землетрясение в Китае силой 6,2 балла:11 погибли, 200 ранены
В результате землетрясения разрушены 846 домов, частичные повреждения получили более 13 тысяч жилых построек. Самым разрушительным в Китае считается землетрясение, которое произошло 24 января 1556 года, тогда погибли 830 тыс. человек.
22 июля 2003 г., 09:02
Совет Безопасности ООН проведет открытое заседание по Ираку Совет Безопасности ООН проведет открытое заседание по Ираку
Заседание пройдет на фоне все более очевидной неспособности США и их союзников стабилизировать обстановку в Ираке, где не проходит и дня, чтобы американцы не становились объектами нападений партизан. Россия выступает за активную роль ООН в иракском урегулировании.
22 июля 2003 г., 07:40
Сингапурские медики проведут новую операцию по разъединению сиамских близнецов Сингапурские медики проведут новую операцию по разъединению сиамских близнецов
4-месячные южнокорейские девочки появились на свет сросшимися друг с другом в области поясницы. Операция пройдет в той же клинике, где две недели назад попытка разделить сросшихся головами 29-летних иранских сестер.
22 июля 2003 г., 07:22