Магомед Хамбиев задержан на границе с Азербайджаном
 
 
 
Магомед Хамбиев задержан на границе с Азербайджаном
www.kavkaz-uzel.ru

Депутат нижней палаты парламента Чеченской республики Магомед Хамбиев вернулся в Россию из Азербайджана вместе с двумя жителями Чечни, однако был задержан на российской границе. Об этом сам Хамбиев сообщил в воскресенье по телефону "Интерфаксу".

"В соответствии с поручением руководства России и Чеченской республики я находился в Азербайджане. Мне было поручено провести переговоры с так называемыми ичкерийцами с целью разъяснения им политики руководства России по вопросам урегулирования в Чеченской республике и убедить их явиться на родину", - сообщил Хамбиев по телефону "Интерфаксу".

Однако, по его словам, "на таможенном посту на российской стороне границы с 10:00 меня и возвращающихся со мной женщину и мужчину удерживают военнослужащие в чине сержанта и прапорщика, требуя проехать в районный отдел внутренних дел".

Хамбиев сообщил, что "имел серию встреч с вынужденными переселенцами в Азербайджане, которые предложили ему сперва вывезти в Россию своих (Хамбиева) родственников, чтобы на их примере самим решить вопрос, возвращаться в Чечню или остаться".

"Инцидент на границе серьезно мешает выполнению этого ответственного поручения и свидетельствует о том, что до военнослужащих, находящихся на таможенном посту, не доведены все подробности", - подчеркнул Хамбиев.

Ранее спикер нижней палаты парламента Чеченской республики Дукваха Абдурахманов сообщил "Интерфаксу", что Хамбиеву поручено провести переговоры с представителями чеченских диаспор в Азербайджане, Турции и других государствах.