Кудрин назвал "делом принципа" возвращение арестованного Сторчака в Минфин "Верил и продолжаю верить в то, что он вернется в Минфин. Думаю, такого же мнения придерживается и весь коллектив министерства", - сказал Кудрин журналистам
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Кудрин назвал "делом принципа" возвращение арестованного Сторчака в Минфин
Вести
 
 
 
"Верил и продолжаю верить в то, что он вернется в Минфин. Думаю, такого же мнения придерживается и весь коллектив министерства", - сказал Кудрин журналистам
Moscow-Live.ru
 
 
 
Он также отметил, что кабинет Сторчака по-прежнему находится на 4-м этаже здания Минфина и на двери кабинета по-прежнему висит табличка "Заместитель министра финансов РФ Сергей Сторчак"
НТВ

Вице-премьер - министр финансов РФ Алексей Кудрин по-прежнему верит в возвращение в Минфин своего заместителя Сергея Сторчака, который находится под арестом, и считает это "делом принципа".

"Верил и продолжаю верить в то, что он вернется в Минфин. Думаю, такого же мнения придерживается и весь коллектив министерства", - сказал Кудрин журналистам, комментируя письмо Сторчака, опубликованное в среду в СМИ.

"Для нас это "дело принципа" и, в определенном смысле, символ", - заявил вице-премьер. "Такой заместитель - находка для любого руководителя. Никогда не сомневался ни в профессиональных, ни в человеческих качествах Сергея Анатольевича (Сторчака)", - подчеркнул Кудрин.

Он также отметил, что кабинет Сторчака по-прежнему находится на 4-м этаже здания Минфина и на двери кабинета по-прежнему висит табличка "Заместитель министра финансов РФ Сергей Сторчак". "Сергей, мы с тобой!" - обратился заочно Кудрин к своему заместителю, сообщает "Интерфакс".

Глава Минфина ранее неоднократно заявлял о необоснованности обвинения Сторчаку и говорил, что его действия соответствовали действующему законодательству и полностью вписывались в должностные обязанности замминистра финансов.

- Дело Сторчака

Сергей Сторчак, обвиняемый в покушении на попытку хищения из госбюджета 43,4 млн долларов США и превышении , в опубликованном письме называет уголовное преследование в отношении него акцией, направленной против интересов государства.

"Ясно лишь одно: это спланированная акция, проведенная несмотря на то, что она заведомо вела к срыву переговоров с Ливией. Но авторов конструкции интересовали не последствия этого срыва, а возможность "работать" со мной в течение тех дней, когда в стране не было моего руководителя А.Л.Кудрина", - говорится в письме Сторчака.

"Как бы там ни было в действительности, но, согласитесь, у меня есть все основания полагать, что акция была направлена против интересов государства", - пишет Сторчак. "Впрочем, остается без ответа и более фундаментальный вопрос о том, кто стоит за всей акцией", - отмечает он.

То, как ведется следствие, Сторчак называет абсурдом. "Увы, даже по истечении восьми месяцев содержания под стражей я не могу точно предположить, когда со мной начнут реально работать, то есть задавать вопросы и фиксировать мои ответы", - пишет замминистра.