Кирсан Илюмжинов иколай Меркушкин
 
 
 
Кирсан Илюмжинов
НТВ
 
 
 
иколай Меркушкин
НТВ

Главы еще двух регионов могут попросить президента Медведева не оставлять их на постах еще один срок. Об этом сообщает Газета.Ru со ссылкой на неназванный источник, близкий к партии "Единая Россия". Согласно этим данным, со своих постов уйдут глава Мордовии Николай Меркушкин и Калмыкии - Кирсан Илюмжинов. Их заявления удовлетворят в момент окончания срока. При этом Илюмжинов вряд ли сможет оставить преемника, у него их нет, говорит источник.

По данным источника, к 59-летнему Меркушкину нет претензий, но он один из губернаторов-долгожителей, пояснил источник. Меркушкин возглавляет Мордовию уже 15 лет. Его четвертый срок истекает в ноябре.

У 48-летнего Кирсана Илюмжинова в октябре также истекает четвертый срок полномочий (руководит республикой с 1993 года). Правда, в отличие от недавно добровольно ушедшего в отставку главы Чувашии Николая Федорова, который смог оставить на посту своего преемника (в четверг президент внес в парламент Чувашии кандидатуру замглавы республиканского правительства Михаила Игнатьева), Илюмжинову такая возможность может и не представиться, отметил источник. "У него никого нет, Илюмжинов постоянно меняет премьеров", - пояснил источник. По его мнению, среди жителей других российских регионов немного желающих отправиться губернаторствовать именно в этот регион из-за его экономической неразвитости.

Комментариев обоих глав регионов пока не последовало.

Напомним, в последнее время ротация глав российских регионов, в особенности, которыми правили лидеры-"долгожители", заметно активизировалась. Самые заметные смены власти произошли в Татарстане, Башкирии и Чувашии.